Пятница, 29.03.2024, 10:24

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа с. Екатериновка Добровского муниципального района Липецкой области

МБОУ ООШ с. Екатериновка создана 29.11.2002 г.

Добро пожаловать, Гость | Группа "Гости"
 
Меню сайта
Календарь новостей
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 157


Баннеры сайтов


Друзья сайта

Главная » 2018 » Март » 14 » ДОСТУЧАТЬСЯ ДО КАЖДОГО
21:01
ДОСТУЧАТЬСЯ ДО КАЖДОГО

Состоялся районный конкурс „Молодой учитель года-2018“. За звание лучшего боролись трое начинающих педагогов из Екатериновки и Большого Хомутца.

—Учитель… Для каждого это что-то своё. А для меня — это мечта. Профессия, которая помогает детям верить в себя. Быть преподавателем, конечно, непросто. Но нет непосильных препятствий, — утверждает М.А. Харина. Марина Александровна за полтора года работы в Больше-Хомутецкой школе всё больше убеждается, что занимается именно любимым делом.

Её воспитанники выбирают для поступления факультеты правоведения. А уроки истории порой превращаются в самые настоящие фестивали, квесты и праздники. Ученики активно участвуют в мероприятиях, которые проводит Липецкий педуниверситет.

Открытый урок в шестом классе (конкурс проходил в первой школе райцентра) тоже прошёл необычно. У себя на партах дети обнаружили тонкие книги, вместо переплёта перевязанные бечёвкой.

Листы — желтоватые, словно состарившиеся от времени.

„Древнерусская культура“ — так звучала тема урока. Сначала, в ходе беседы, ученики выявили само понятие этого термина. Также ребята вспомнили о религиях Древней Руси. На основе учебных пособий, имитирующих старинные документы, дети неплохо справились с практической работой. Они узнали о письменности и литературе, изобразительном искусстве и зодчестве. А свои знания смогли закрепить, решив кроссворд.

Пятиклассники на уроке истории, но уже с К.М. Смольяниновой, побывали там, где всё есть. Но ребят и педагога в Греции интересовали более всего древние театры. Попутно ученики примерили различные маски трагиков и комиков, посмотрели видеофильмы и узнали много любопытных фактов не только о театре, но и жизни древних греков. Потом на листах бумаги (свитках) дети, разбившись на команды, решили историческую задачку. А ответы аргументированно обсудили.

Свою педагогическую деятельность К.М. Смольянинова начала 1 сентября в Екатериновской школе. Её, липчанку, до сих пор не могут понять друзья и знакомые. Из города и — в деревню.

А я очень люблю свою работу. И хотелось бы здесь остаться, — искренне признаётся Кристина Михайловна.

Она активно участвует в школьных мероприятиях, ездит на экскурсии с ребятами, путешествует по родному краю. Её мечта — увидеть достопримечательности других стран. В свободное время, которого, к сожалению, остаётся так мало, молодой специалист увлекается кулинарией.

На уроке ОБЖ конкурсную эстафету перенял  А.С. Бабинов из той же школы. Оказывается, автомат Калашникова изображён на гербе некоторых стран. И в честь этого оружия на Востоке дают имена новорождённым. А ещё есть новые разработки под грифом „секретно“. Десятиклассники изучали огневую подготовку, где главным предметом являлся автомат Калашникова. Алексей Сергеевич подробно рассказал о том, как создавалось знаменитое оружие. Узнали ребята и о самом конструкторе.

После подробного инструктажа педагог предложил ребятам самостоятельно провести неполную разборку (и сборку) автомата. С интересом выполнили это задание не только парни, но и девушки. Итогом работы стала практическая, с которой десятиклассники справились без особого труда, так как в течение урока были внимательны: преподаватель их сумел заинтересовать.

„Послужной“ список достижений педагога обширен. Несмотря на то, что рабочий стаж — всего половина учебного года. За плечами Алексея Сергеевича не только институт, служба в десантных войсках, занятия спортивным туризмом, курсы спасателей, работа в дополнительном образовании. Среди прочих наград — две грамоты призёра за подписью министра обороны Сергея Шойгу (в то время ещё министра МЧС). Их Бабинов заслужил в чемпионате России по многоборью спасателей. Преподаватель теперь ведёт ещё и спортивные секции, в том числе занятия на скалодроме.

Членам жюри в составе главного специалиста отдела образования Л.Д. Кремнёвой, председателя райкома профсоюза работников образования С.Г. Царёва и старшего инспектора отдела образования В.И. Скоробогатых подводить итоги было сложно. Но все они от души порадовались, что в районе есть такие молодые педагоги. У каждого, как говорится, своя изюминка, своя индивидуальность, умение владеть собой, материалом, ситуацией на уроке. И призвание — это видно сразу.

Впервые в истории района победителями стали все участники конкурса!

Александра МАЛИКОВА.

Опубликовано 13.03.2018 на сайте http://redak-dobroe.ru

Просмотров: 330 | Добавил: ekaterinovka-school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]