Пятница, 29.03.2024, 04:06

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа с. Екатериновка Добровского муниципального района Липецкой области

МБОУ ООШ с. Екатериновка создана 29.11.2002 г.

Добро пожаловать, Гость | Группа "Гости"
 
Меню сайта
Календарь новостей
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 157


Баннеры сайтов


Друзья сайта

Главная » 2014 » Февраль » 22 » О проведении Недели православной культуры «Русь святая, храни веру православную!»
22:45
О проведении Недели православной культуры «Русь святая, храни веру православную!»

Человек или должен быть верующим, или ищущим  веры, а иначе он – пустой человек.

                                                                                                                     А.П. Чехов

     Детство – это удивительная страна. Её впечатления остаются на всю жизнь. Человек, как храм, закладывается в детстве. В сегодняшней жестокой действительности ребёнку необходимо введение в традиционную духовную культуру. Ведь культура – это организованная человеком среда обитания, это совокупность связей и отношений человека и природы, искусства и человека, человека и общества, человека и Бога. Духовно-нравственное воспитание на основе православных традиций формировало ядро личности, благотворно влияя на все стороны и формы взаимоотношений человека с миром: на его этическое и эстетическое развитие, мировоззрение и формирование гражданской позиции, патриотическую и семейную ориентацию, интеллектуальный потенциал, эмоциональное состояние и общее физическое и психическое развитие. Поэтому именно духовно-нравственное воспитание детей и молодёжи, основанное на приобщении их к   православным традициям, является приоритетным направлением работы образовательных учреждений.

    С 17 по 22 февраля в нашей школе проходила Неделя православной культуры «Русь святая, храни веру православную». Целью мероприятий было развитие интереса к православной культуре, её истории, традициям, ценностям. 

17 февраля состоялось торжественное открытие Недели. Была подготовлена выставка рисунков по теме «Доброта спасёт мир». (1-9 классы). Мероприятие «700-летию со Дня рождения Преподобного Сергия Радонежского посвящается…» (4-9 классы) подготовил учитель истории Фаткин О.С. Обучающиеся выступили с докладами, читали стихотворения, посмотрели презентацию. Час общения «Крещение Руси» (4-9 классы) состоялся 

18 февраля. Учитель Фаткин О.С. рассказал интересные факты истории, мероприятие сопровождалось презентацией. Кроме того, обучающиеся 4 класса приняли участие в открытии районной Недели православной культуры.  Выставка поделок «Что такое доброта» (1-9 классы) была подготовлена под руководством старшей вожатой Лукьяновой Н.М. 

В среду 19 февраля обучающиеся 4-9 классов посетили мероприятие «Первые святые Руси: Борис и Глеб». 

В четверг 20 февраля учитель русского языка и литературы Кирсанова И.А. подготовила и провела классный час «Покров как явление русской истории» (7-9 классы). Учитель познакомила детей с историей возникновения православного праздника, показала интересный видеофильм, обучающиеся выступили со стихотворениями. На классный час «Семейные ценности в современном обществе-семья как малая церковка» была приглашена прихожанка местного храма Сергия Радонежского - Мокроусова В.В. Она рассказала ребятам о своём детстве, об отношении к церкви в её школьные годы. Затем старшая вожатая Лукьянова Н.М. познакомила детей с семейным праздником, который отмечается в День святых Петра и Февронии - 8 июля. Мероприятие сопровождалось презентацией.

    Неделя православной культуры завершилась 22 февраля, а посильная помощь детей, родителей, педагогов в восстановлении храма с. Екатериновка продолжает оказываться по мере необходимости. 

Просмотров: 469 | Добавил: ekaterinovka-school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]