Четверг, 25.04.2024, 12:58

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа с. Екатериновка Добровского муниципального района Липецкой области

МБОУ ООШ с. Екатериновка создана 29.11.2002 г.

Добро пожаловать, Гость | Группа "Гости"
 
Меню сайта
Календарь новостей
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 157


Баннеры сайтов


Друзья сайта

Главная » 2018 » Апрель » 2 » Отчет о проведении недели детской книги в библиотеке МБОУ ООШ с. Екатериновка в 2017-2018 учебном году
17:44
Отчет о проведении недели детской книги в библиотеке МБОУ ООШ с. Екатериновка в 2017-2018 учебном году

Уже по сложившейся традиции, в первый день весенних каникул, все библиотеки распахивают двери для своих юных читателей, а это значит пришла Неделя детской и юношеской книги – праздник всех читающих ребят, праздник детства, радости и встреч с любимыми книгами. 
Юные читатели Екатериновской школы не остались в стороне и приняли самое активное участие в познавательных мероприятиях. В течение недели дети активно посещали сельскую и школьную библиотеки, участвовали в викторинах, конкурсах, познавательных часах, читали стихи, знакомились с творчеством писателей-юбиляров С.В. Михалкова, М.М. Пришвина и А.Н. Толстого. 
В этом году книжкина неделя была приурочена к Году добровольчества в России и прошла с 19 по 28 марта под девизом: «Спешите делать ДОБРО». План на каждый день был представлен на лепестках Цветка Добра. По окончанию мероприятий дети отрывали лепестки и загадывали желания, как в книге В.П. Катаева «Цветик-семицветик». Эта сказка о доброй девочке Жене, получившей в подарок волшебный цветок. Произнося заклинания и отрывая один за другим разноцветные лепестки, Женечка могла загадывать любое желание, - и оно тотчас исполнялось. И когда у неё остался последний лепесток, она нашла нового друга и помогла ему. Ну а в нашей жизни такими замечательными друзьями для всех могут стать книги. 
Накануне открытия недели детской книги школьные корреспонденты: Коломеец Л., Шелудченко У. и Купченко Е. провели опрос среди учащихся школы с целью – узнать у ребят про их любимые книги детства. 19 марта библиотекарь школы Саввина Л.А. провела библиотечный час: «Книги нашего детства. По страницам книг». Ребята выпустили красочную газету с фотографиями любимых книг и оставили свои отзывы об этих книга. Учитель начальных классов Саввина Л.А. рассказала о книгах, которые любили читать в детстве учителя. Учащиеся с увлечением листали книги, представленные на выставке, и каждый ребенок взял по одной книги домой для чтения с родителями. Самыми активными читателями были признаны: ученица 1 класса Томилина Анастасия и ученица 9 класса Митяшина Ульяна. Самым юным читателем библиотеки стал воспитанник ГКП Калачев Роман.
20 марта прошел праздник словарей и энциклопедий. Дети узнали, что у словаря тоже есть день рождения. На выставке были представлены различные словари и энциклопедии. Ребята смогли поработать практически с каждой книгой. В толковом словаре русского языка В.И. Даля и С.И. Ожигова учащиеся искали толкования слов: учитель, библиотека, школа, родина, взаимовыручка, патриот, милосердие, сострадание и другие. В орфографическом словаре Д.Н. Ушакова ребята проверили написание слов и постановку в них ударения. В русско-английском словаре дети находили различные слова, им было интересно узнать, что о переводе некоторых слов можно догадаться, не находя их в словаре. С увлечением ребята перелистывали страницы энциклопедий. В заключении праздника учащиеся хотели взять домой понравившиеся им книги, но библиотекарь пояснил им, что с этими книгами можно работать только в библиотеке. Самым активным читателем познавательных энциклопедий был признан ученик 3 класса Дятлов Даниил. Самым интеллектуальным читателем стал ученик 2 класса Ефимченко Даниил.    
С ребятами 5-9 классов была проведена литературная игра «Шерлок Холмс идет по следу». Учащиеся по портрету узнали знаменитого мастера дедуктивного расследования Шерлока Холмса, и вдруг случилось чудо – герой ожил. Всех детей Шерлок Холмс зачислил в школу юных детективов и учил их вести расследования, используя метод дедукции: наблюдательность, анализ, интуицию, логику и сообразительность. По итогам игры все участники получили значки «Юного детектива», а дипломами «Юного сыщика» были награждены учащиеся 8 класса Коломеец В., Чиликин С. И Кравченко Р. Всем им предоставилась возможность сделать фото с Шерлоком Холмсом, роль которого играл их одноклассник Шелудченко И.  
          21 марта отмечается Всемирный день поэзии. В этот день прошел литературный час на тему: «С чего начинается Родина?», посвященный празднованию 90-летия Добровского района. На вечере присутствовали учителя и ученики школы, родители, работник сельской библиотеки Бессонова Н.В., местная поэтесса Степанова Галина Владимировна. Все смогли познакомиться с книжной выставкой «Поэзия нам дарит красоту…», творчеством писателей, которые прославили наш Добровский край: Левитовым А.И., Петровым В.М., Пришвиным А.С., Шаховым В.В. 
В исполнении Поповой В.С., Попова Е.И., Бессоновой Н.В., Коломеец В.О., Саввиной Л.А. звучали авторские строки. Степанова Г.В. прочитала отрывки из своего сборника «Капли звонкие стихов и сказок», рассказала о моментах поэтического вдохновения. Под аккомпанемент гитары директор школы Саввин А.Ю, исполнил «Песню о Трубетчино» на стихи Евгения Подзорова, которая стала гимном села. Дети исполнили «Песню о Добром», прочитали строки известных поэтов о Родине и стихи собственного сочинения.
В заключении мероприятия учитель Саввина Л.А. обратилась к каждому с вопросом: «С чего начинается Родина?»  Однозначно ответить на вопрос сложно, но есть общее, то, что объединяет всех людей, их представление о Родине. Это слово тесно связывает нас с детством, с самыми беззаботными годами. Начинается Родина в первую очередь с любви к ней, с уважения к родным землякам, с долгой памяти поколений. Родина начинается в сердце человека и живет там на протяжении всей его жизни. 
Создание стихов сравнимо с полетом птицы. Научиться этому невозможно, а вот научиться понимать поэзию - под силу каждому. Любите поэзию, читайте стихи, они сделают нашу жизнь ярче, богаче и прекраснее. Мастером выразительного чтения стала ученица 7 класса Купченко Екатерина, а юной сказочницей стала ученица 8 класса Вербицкая Дарья.
22 марта в 1-4 и 5-8 классах прошла литературная игра «А что у вас?», посвященная 105-летию со дня рождения русского писателя, поэта С.В. Михалкова. Ребята отправились в путешествие по книгам писателя.
26 марта был проведен мастер-класс «Изготовление закладок». Ученик 6 класса Купченко Максим был выбран книжным доктором. Он стал помощником учителя в проведении мастер-класса. Ребята изготовили закладки для книг из бумаги. Некоторые ребята даже научились вязать закладки из ниток, пряжи и резиночек. В заключении прошла выставка закладок и определились победители. Ими стали: ученик 3 класса Дятлов Даниил, ученица 5 класса Купченко Елена и ученик 6 класса Купченко Максим. Закладка ученицы 7 класса Купченко Екатерины была признана самой аккуратной и оригинальной. 
Ребята посетили международную выставку рисунков в МАУ ДО «ЦДО» с. Доброе. Альфия Мамбетова провела с детьми мастер-класс на тему: «Космос».
27 марта дружная команда учащихся и учителей школы отправилась на поиски «Золотого ключика». Для детей был разработан квест, в ходе, которого юные сыщики, переодетые в героев сказки А.Н. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино», используя карту-схему школы, находили спрятанные жетоны-подсказки. Во время игры ребятам потребовалось побывать практически в каждом уголке школы, чтобы найти жетоны с буквами, из которых дети составили слово «Библиотека». Затем участники игры отправились в школьную библиотеку, где и продолжили поиски. Теперь все дети оказались в одном шаге от долгожданной находки, но лишь ученик 5 класса Кудряшов Максим первым смог отыскать заветный предмет. Им оказался не обычный ключ, а книга Алексея Николаевича Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино». И это не случайно, ведь в этом году исполнилось 135 лет со дня рождения писателя. 
Ученик 5 класса Кудряшов Максим, стал самым интеллектуальным читателем. Другом и наставником ребят во время поиска была учитель начальных классов Саввина Л.А. 
28 марта прошел День Земли. Мероприятие «Звуки леса» было направлено на то, чтобы побудить детей стать внимательнее к хрупкой и уязвимой окружающей среде на планете Земля. Все ребята виртуально отправились в путешествие и побывали в лесах Добровского района, которому в этом году исполняется 90 лет. Путешествуя, дети составили экологический буклет с правилами поведения в лесу, посалили жёлуди, освободили птицу и собрали маленькие цветки добра. В лесу учащиеся встретились с детским писателем М.М. Пришвиным, который познакомил ребят с героями своих произведений. Вернувшись обратно, дети участвовали в литературной игре, листая книги писателя. Лучшими экологами стали: ученик 4 класса Зайцев Виталий, ученица 5 класса Купченко Елена, ученик 6 класса Купченко Максим и ученица 7 класса Купченко Екатерина. Они получили поощрительные призы.
         Как не печально, но все хорошее когда-нибудь заканчивается, вот и наша Неделя детской книги подошла к концу. Закрытию недели библиотекари Саввина Л.А. и Бессонова Н.В. посвятили яркие, запоминающиеся мероприятия: библиотечный урок "Как хорошо уметь читать!" и литературную игру «Королева Книга». Ученик 4 класса Коломеец Леонид стал победителем в чтении на скорость. Королевой Книгой стала ученица 7 класса Купченко Екатерина.
    Награждение победителей прошло 2 апреля в день рождения Г.Х. Андерсена. Дети получили грамоты, ценные подарки и устроили чаепитие.
Трудно себе представить жизнь без верного друга - хорошей книги. На свете существует множество книг - маленьких и больших, совсем тоненьких и с большим количеством страниц. И каждая из них открывает нам путь в удивительную страну, которой нет ни на одной карте мира - страну Детской Книги. 
 

Фотографии в альбоме «Неделя детской книги», автор ekaterinovka-school на Яндекс.Фотках
































































 

Просмотров: 4236 | Добавил: ekaterinovka-school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]