Четверг, 25.04.2024, 02:27

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа с. Екатериновка Добровского муниципального района Липецкой области

МБОУ ООШ с. Екатериновка создана 29.11.2002 г.

Добро пожаловать, Гость | Группа "Гости"
 
Меню сайта
Календарь новостей
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 157


Баннеры сайтов


Друзья сайта

Главная » 2018 » Апрель » 5 » Почётная миссия в Москве
23:49
Почётная миссия в Москве

5 апреля 2018 г. в Совете Федерации состоялись парламентские слушания на тему «О состоянии и перспективах развития сельской школы в Российской Федерации». В мероприятии приняли участие более ста тридцати учителей, руководителей органов государственной власти из пятидесяти одного субъекта РФ.
От Липецкой области на слушания в качестве выступающих были приглашены: ректор Елецкого государственного университета имени И. А. Бунина Герасимова Евгения Николаевна, директор Екатериновской малокомплектной школы Саввин Алексей Юрьевич, учитель биологии и химии Преображеновской школы Федерякина Инна Александровна. Присутствовала на слушаниях и учитель начальных классов Екатериновской школы Саввина Людмила Александровна. 
Провела мероприятие председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина. 
Более трети российских школьников учится в сельских школах. Поэтому для Совета Федерации и профильных комитетов вопросы развития образования на селе являются одними из приоритетных.
При подготовке к сегодняшним слушаниям были еще раз внимательно изучены документы Третьего Всероссийского съезда учителей сельских школ «Учитель сельской школы в векторе развития России», который проходил в сентябре 2016 года в Чебоксарах. В итоговой резолюции подчеркивалось, что в центре общественной жизни села находится учитель. Его статус, роль и социальное самочувствие — в числе основополагающих ресурсов развития страны.
В настоящее время формируется план реализации объявленного Указом Президента Десятилетия детства, которое продолжает Национальную стратегию действий в интересах детей. Одно из важных направлений – поиск и поддержка талантливых детей.
Вице-спикер СФ призвал присутствующих активно вносить предложения в план реализации Десятилетия детства.
Сельская школа — не только центр образования, но и культурной, спортивной, патриотической жизни села, центр общения. Нет школы – нет села, потому что некому будет в нем жить и работать. Поэтому вопросы всесторонней поддержки и развития села неразрывны с вопросами поддержки сельской школы. Задача в том, чтобы сельский житель, получив высшее образование в городе, хотел вернуться в сельскую местность и продолжить там работу
В настоящее время формируется план реализации стартовавшего Десятилетия детства, объявленного Указом главы государства, и призвала участников слушаний направить конкретные предложения в этот важный документ.
Были затронуты вопросы финансирования труда сельских учителей, строительства и капитального ремонта школ на селе.
Заместитель Министра образования и науки РФ Татьяна Синюгина рассказала о деятельности Министерства по вопросам поддержки и развития сельских школ, включая малокомплектные. Она затронула вопросы кадровой, технической, транспортной оснащенности сельских школ, формирования в них информационной образовательной среды, повышения престижа и роли сельского учителя, дополнительных возможностей поддержки талантливых учеников.
«В сельской школе, как и в городской, должны быть созданы современные условия для получения качественного образования. Вне зависимости от того, что школа маленькая, малочисленная, качество образования в ней должно быть соответствующим», — подчеркнула Татьяна Синюгина.
Учитель Аликовской средней общеобразовательной школы Чувашской республики Эдикт Волков проинформировал о проделанной работе по итогам III Всероссийского съезда учителей сельских школ «Учитель сельской школы в векторе развития России», состоявшегося в сентябре 2016 года в Чебоксарах.
По итогам парламентских слушаний за основу приняты рекомендации. В частности, Совету Федерации совместно с Государственной Думой предложено продолжить работу по принятию проекта федерального закона о трудовом воспитании. Правительству Российской Федерации, среди прочего, — рассмотреть возможность дополнительного финансового обеспечения поддержки малокомплектных образовательных организаций, расположенных в сельских населенных пунктах, а также оказывать субъектам Российской Федерации содействие в создании сети образовательных центров выявления и поддержки талантливых и одаренных детей. Министерству образования и науки РФ рекомендовано, в том числе, продолжить реализацию проекта «Создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом». Органам государственной власти субъектов РФ рекомендовано также поддерживать шефскую работу агропредприятий над сельскими общеобразовательными организациями.
В ходе слушаний первый заместитель Председателя СФ Николай Федоров вручил благодарности Председателя Совета Федерации ряду учителей сельских школ из разных регионов страны за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие образования и воспитание подрастающего поколения. В числе награждённых был и наш земляк – абсолютный победитель всероссийского конкурса "Учитель года России - 2011", учитель биологии школы с. Баловнево Данковского района Алексей Овчинников. А Сергею Рязанскому, летчику-космонавту, Герою РФ, председателю Российского движения школьников была вручена Благодарность Председателя Совета Федерации за активное участие в реализации Национальной стратегии действий в интересах детей.
В завершении учителям сельских школ подарили книги о Москве и памятные сувениры.

Фотографии в альбоме «Парламентские чтения», автор ekaterinovka-school на Яндекс.Фотках
























 

Просмотров: 335 | Добавил: ekaterinovka-school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]