Среда, 24.04.2024, 08:31

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа с. Екатериновка Добровского муниципального района Липецкой области

МБОУ ООШ с. Екатериновка создана 29.11.2002 г.

Добро пожаловать, Гость | Группа "Гости"
 
Меню сайта
Календарь новостей
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 157


Баннеры сайтов


Друзья сайта

Главная » 2019 » Февраль » 12 » «Афганистан болит в душе моей…». Встреча с ветераном Афганской войны
20:21
«Афганистан болит в душе моей…». Встреча с ветераном Афганской войны

К патриотизму нельзя только призывать,

его нужно заботливо воспитывать -

воспитывать любовь к родным местам,

воспитывать духовную оседлость

Время стирает память о той забытой войне, которая принесла много горя советским матерям. Молодое поколение должно знать о тех тяжелых и страшных военных годах. Те люди, которые выстояли эту войну и победили, достойны уважения, внимания и помощи.
С целью воспитания чувства патриотизма, любви к Родине, уважения к прошлому нашей страны, братского отношения к другим народам 12 февраля в Екатериновской школе состоялся классный час, посвященный 30-летию вывода Ограниченного контингента Советских войск из Афганистана.
«Афганистан болит в душе моей…». Так строчкой из песни назван классный час, посвященный воинам, служившим в Афганистане. Для нас эта тема – вечная боль, это наша незаживающая рана: и в нашем маленьком населенном пункте есть семьи, где не понаслышке знают, что такое война.
Почетным гостем мероприятия стал ветеран войны в Афганистане - Карлин Юрий Васильевич.  Юрий Васильевич рассказал детям о своей службе в рядах Советской армии, когда в составе Ограниченного контингента войск он вместе со своими боевыми товарищами защищал рубежи нашей Родины. Ребята услышали рассказ о войне, о воинах – афганцах, удостоенных высокого звания Героя Советского Союза за выполнение интернационального долга.
Юрий Васильевич вспомнил своего земляка и однофамильца - Карлина Александра Николаевича, который. родился в деревне Никольское Добровского района. Служил в сапёрных войсках. Участвовал в восемнадцати афганских рейдовых операциях по разминированию. Обнаружив заминированный участок дороги перед входом в ущелье Ишан, обезвредил и снял 14 мин. Погиб при разминировании этой дороги. Награжден орденом Красной Звезды, Грамотой Президиума Верховного Совета СССР «Воину-интернациалисту», медалью «Воину-интернациалисту от благодарного афганского народа.
Учащиеся просмотрели видеоряд, хроники тех времен: радостные, счастливые, улыбающиеся лица. Все позади: бои, потери боевых друзей, обстрелы душманов. Но не все они дожили до этого счастливого дня.
Классный час завершило выступление директора школы Саввина А.Ю., исполнившего песню «Офицеры».
«Афганская война» – так все привыкли называть трагические события, растянувшиеся на 10 долгих лет. Постепенно мы все дальше и дальше отдаляемся от тех дней, которые открыли очередную героическую страницу в новейшей истории нашей страны, в очередной раз рассказав всему миру о мужестве, стойкости и отваге советского солдата. Советский контингент покидал Афганистан с чувством выполненного долга.
Вывод советских войск из Афганистана начался 15 мая 1988 года, в соответствии с заключёнными 14 апреля 1988 года Женевскими соглашениями, а закончился 15 февраля 1989 года.
Службу в Афганистане прошли 620 тысяч военнослужащих. Более 15 тысяч солдат и офицеров погибли. 92 человека были удостоены званий Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации.

https://yadi.sk/a/OxRx7R0NItSY0g

 

Просмотров: 314 | Добавил: ekaterinovka-school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]