Четверг, 18.04.2024, 19:11

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа с. Екатериновка Добровского муниципального района Липецкой области

МБОУ ООШ с. Екатериновка создана 29.11.2002 г.

Добро пожаловать, Гость | Группа "Гости"
 
Меню сайта
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 157


Баннеры сайтов


Друзья сайта

Главная » Архив материалов
1 2 3 ... 128 129 »

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации. В этот день в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Героями не рождаются, героями становятся в час испытаний. 
В каждую эпоху есть свои герои – люди, которые отважно защищали свое Отечество, внесли огромный вклад в историю своей страны. Люди, которые совершили подвиг, многие из них пожертвовали своей жизнью во благо Родины. 
6 декабря в 8 классе прошло мероприятие, посвященное Дню героев Отечества,  "Битва под Московой". Ребята вспоминали славные страницы воинской доблести наших соотечественников: Г. К. Жукова, В. Талалихина, И. В. Панфилова, В. Клочкова.
Обучающиеся обсудили вопрос: что такое героический поступок, кого в нашей стране традиционно принято считать героями. 


Просмотров: 88 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 06.12.2023 | Комментарии (0)

27 ноября 2023 года обучающиеся 7 класса приняли участие в одиннадцатом выпуске четвертого сезона проекта «Шоу профессий» по компетенции «Программные решения для бизнеса».
В новом выпуске были представлены новейшие разработки и достижения в области информационных систем и программирования, особенно в контексте их применения в сфере бизнеса.


Просмотров: 60 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 27.11.2023 | Комментарии (0)

В Год педагога и наставника в Липецкой области, в целях повышения мотивации профсоюзной активности, поиска и трансляции эффективных форм и способов профсоюзного наставничества, и распространения опыта работы лучших председателей территориальных и первичных профсоюзных организаций Липецкой области, а также в целях повышения имиджа Общероссийского Профсоюза образования, прошла областная интерактивная площадка «Наставничество в Профсоюзе» в рамках IX Слета председателей первичных профсоюзных организаций. Добровский район на этом слёте представляла председатель первичной профсоюзной организации Екатериновской школы Саввина Людмила Александровна. Интерактивная площадка проводилась в три этапа. В первом этапе председатели территориальных и первичных профсоюзных организаций провели мастер-класс: «Научу за пять минут». Им предстояло продемонстрировать мастерство в области трансляции своего профсоюзного опыта, доказавшего эффективность в практической работе. Во втором этапе участникам предстояла «Работа с возражениями». Соревнующиеся проявили творческий подход к решению практического задания, продемонстрировать приемы мотивации на сохранение и увеличение профсоюзного членства. На заключительном этапе конкурсанты участвовали в круглом столе на тему: «Профсоюзное наставничество». Прошла дискуссия на заданную тему, в ходе которой профсоюзные лидеры показали умение публично представлять опыт наставничества, умение вести профессиональный диалог с аудиторией. Саввина Л. А. достойно представила наш район и заняла почётное 3 место.


Просмотров: 63 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 26.11.2023 | Комментарии (0)

Активная и очень насыщенная неделя в нашей школе прошла очень красиво и празднично!  Все обучающиеся готовили поздравительные открытки и бумажные цветы для самых дорогих и любимых-для своих мам. Бала оформлена выставка рисунков ко Дню матери. 24.11.2023г. в Екатериновской школе прошел праздничный концерт «С любовью к маме», посвященный Дню матери. На мероприятие были приглашены мамы, бабушки, учителя, работники ДЦК с. Екатериновки и обучающиеся школы. В этот день школьный актовый зал наполнился любовью, радостью и теплом. Ребята порадовали творческими номерами, душевными песнями, красивыми стихами, забавными сценками, танцами и конечно прозвучало много трогательных слов в адрес мам. Специально подготовленные вокальные номера вызывали в зале волнение и радость, заставляя сердца зрителей биться в унисон. Каждое произнесенное слово стало своеобразным подарком для всех матерей, присутствующих в зале. В празднично оформленном зале царили единство и понимание. Все присутствующие - будь то молодые мамы, бабушки или дочери - ощущали связь со своими детьми. Мы гордимся нашими учениками за их творческий подход и выражаем благодарность классным руководителям за подготовку учащихся к мероприятию. Праздник завершился аплодисментами!  Мы от всей души поздравляем наших мам и бабушек с праздником, желаем им здоровья, счастья, любви и благополучия!
 


Просмотров: 43 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 24.11.2023 | Комментарии (0)

17 ноября 2023 г. в день рождения Мигунова Иллариона Константиновича (Родился: 17 ноября 1910 г., село Екатериновка Тамбовской губернии. Умер: 9 июня 1975 г. (64 года), г.Стаханов, Украина) прославленного земляка, трижды кавалера ордена Славы трех степеней, прошедшего всю войну и вернувшегося с нее домой, состоялся митинг. Мероприятие проходило в парке, где установлен и памятник прославленному земляку и мемориал павшим воинам Великой Отечественной Войны.
На митинге выступили: Демянива Л.В., заместитель директора по воспитательной работе и Бессонова Н.В., библиотекарь сельской библиотеки. Они напомнили всем присутствующим о боевом пути нашего земляка, о тяжелом и трудном военном времени, которое пережил весь народ за долгие четыре года войны, о невосполнимых потерях, которые понесла наша страна в те суровые годы, о подвиге и героизме советских солдат, проявленных на войне. Все присутствующие почтили память Мигунова И.К и всех павших минутой молчания и возложили цветы.


https://ru.wikipedia.org/wiki/Мигунов,_Илларион_Конст..


Просмотров: 34 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 18.11.2023 | Комментарии (0)

17 ноября 2023 года, в МБОУ ООШ с. Екатериновка прошел школьный этап Всероссийских спортивных игр школьных спортивных клубов - турнир в честь нашего земляка Мигунова Иллариона Константиновича, полного кавалера ордена Славы. С азартом соревновались в своих возрастных категориях команды 1-4 классов и 5-9. В спортивном состязании, конечно же, были победители и побежденные, но как всегда нет проигравших. Соревнования по городкам, памяти нашего героя-земляка, стали уже традиционными в Екатериновской школе.

 


Просмотров: 36 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 17.11.2023 | Комментарии (0)

"Финансовые игры" с таким названием  прошла игра-викторина в 5,9 классах. Цель игры – развитие
 финансовой грамотности через игровую деятельность. Ребята посетили 5 станций с заданиями различного уровня, через которые они познакомились с основными способами рационального расходования личных денежных средств.

Изучение финансовой грамотности в школе позволяет обучающимся развивать способность управлять своими доходами и расходами, принимать в будущем правильные решения по распределению денежных средств (жить по средствам) и грамотно их приумножать


Просмотров: 27 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 16.11.2023 | Комментарии (0)

Урок географии "П.П. Семенов-Тян-Шанский - учитель географов".
П.П. Семёнов-Тян-Шанский, без сомнения, одна из самых ярких личностей в истории России второй половины XIX – начала XX вв. Петр Петрович родился 2 января 1827 г. в имении Рязанка Раненбургского уезда Рязанской губернии (ныне территория Липецкой области). Это наиболее выдающаяся историческая личность из всех, кого мы можем называть уроженцами Липецкого края: выдающийся русский учёный, географ, ботаник, энтомолог, статистик, общественный и государственный деятель. Благодаря его путешествиям на Тянь-Шань, был начат новый период научного изучения Средней и Центральной Азии, за что в 1906 г. учёный получил почётную приставку к фамилии. В честь П.П.Семёнова–Тян-Шанского названы более 100 видов животных и растений, а также горы, ледники, проливы на разных континентах. Велика роль учёного в деятельности Императорского Русского географического общества, бессменным вице-президентом которого он был на протяжении 42 лет. Своеобразным итогом жизни учёного стало многотомное издание его мемуаров, где многие страницы посвящены его родине – усадьбам Рязанка и Гремячка на территории современной Липецкой и Рязанской областей.
https://disk.yandex.ru/i/ikG5tkeZH9pxaw


Просмотров: 59 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 15.11.2023 | Комментарии (0)

С 1 по 21 ноября 2023 года Центральный банк Российской Федерации и Агентство стратегических инициатив проводит VI Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности.
Ежегодный зачет – одно из важных мероприятий, которое позволяет заинтересовать данной темой население страны от школьника до пенсионера.
Знания и навыки, полученные по итогам прохождения зачета, помогают людям принимать взвешенные финансовые решения, которые способствуют финансовому благополучию и минимизации финансовых рисков.
Онлайн-зачет традиционно разделен на два уровня сложности: базовый (для тех, кто только начинает разбираться в финансовых вопросах) и продвинутый (для тех, кто готов к сложным вопросам и имеет опыт использования разных финансовых продуктов и услуг).
Любой желающий сможет принять участие в зачете и проверить, насколько хорошо он ориентируется в финансовых вопросах.
Обучающиеся 8 класса МБОУ ООШ с. Екатериновка в рамках недели финансовой грамотности тоже приняли участие в онлайн-зачете и получили сертификаты. 


Просмотров: 63 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 15.11.2023 | Комментарии (0)

14 ноября в 5-6 классах проведено мероприятие «Почему важно развивать финансовую грамотность». Финансовая грамотность в России –это способность населения эффективно управлять собственными средствами, планировать расходы и доходы домашнего хозяйства, осуществлять планирование. 
Финансовая грамотность является одним из главных условий повышения уровня жизни,как граждан, так и всей страны. Проблема безграмотности влияет на то, что уровень пользования населением различными услугами остается очень низким. Недостаточная образованность может стать причиной принятия неправильных финансовых решений.
Данное мероприятие преследовало следующие цели: 
- сформировать у обучающихся представление о финансах простым и понятным языком;
- объяснить, что финансы это многогранное понятие, которое включает в себя и наличные деньги, и безналичные денежные ресурсы, и др. формы и инструменты денежных средств, а также  финансовые отношения, связанные с расчетами денежными средствами между субъектами рынка. В ходе занятия обучающиеся искали ответы на вопросы: что хорошего и что плохого, когда много денег? А когда 
мало? Деньги нужно беречь или тратить? Где можно и нужно хранить деньги? Как правильно распоряжаться деньгами, является одним из самых важных вопросов в современной жизни. Уже сейчас многие из нас хотели бы знать, как приумножить свое состояние. Копить или тратить - что поможет стать богаче и счастливее? Обучающиеся отвечали на вопросы - шутки, участвовали в конкурсе «Русские 
пословицы» ( задание на знание пословиц и поговорок, в которых используются слова: деньги или другие денежные знаки).
При подготовке мероприятия были учтены возрастные особенности детей. Использование ИКТ позволило разнообразить формы и методы работы на данном мероприятии, активизировать познавательную деятельность обучающихся , оживить занятие.


Просмотров: 54 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 14.11.2023 | Комментарии (0)

МБОУ ООШ с. Екатериновка - участница проекта "Школа Минпросвещения России". Миссия
проекта – способствовать созданию равных условий для получения
каждым обучающимся доступного качественного образования независимо от места
проживания, социального статуса и доходов родителей (законных представителей) на
основе единого образовательного пространства Российской Федерации, укрепления
образовательного суверенитета страны, сохранения традиционных российских
духовно-нравственных ценностей, использования достижений отечественной науки и
технологий. 
Сегодня на базе "ИРО" Липецкой области состоялась встреча школ-участниц проекта 
в Липецкой области. С приветственными словами к присутствующим обратились: начальник 
управления образования и науки Липецкой области И.А. Шуйкова и заместитель начальника 
управления образования и науки Липецкой области А.В. Волков. Затем каждая школьная команда 
представила профиль своей образовательной организации и опыт работы в данном направлении. 
Нашу школу представляли Попова В.С. и Демянива Л.В. 


Просмотров: 34 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 13.11.2023 | Комментарии (0)



-----------------