Пятница, 19.04.2024, 19:05

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа с. Екатериновка Добровского муниципального района Липецкой области

МБОУ ООШ с. Екатериновка создана 29.11.2002 г.

Добро пожаловать, Гость | Группа "Гости"
 
Меню сайта
Календарь новостей
«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 157


Баннеры сайтов


Друзья сайта

Главная » 2020 » Ноябрь » 12

В Екатериновской школе прошла акция «Покормите птиц». Учителя и учащиеся изготовили кормушки для пернатых из подручного материала: пакетов из-под молока и пластиковых бутылок. Ученица 1 класса Иродой Паула вместе с родителями изготовила деревянную кормушку. Она и стала победителем в конкурсе: «Кормушка для птичек». Все кормушки дети развесили в школьном саду. Теперь каждый день пернатые друзья прилетают полакомиться в птичьи столовые.

Вот и отшумела золотая осень, поредели кроны деревьев, избавились от своего пестрого наряда. Окружил листопадом сентябрь, отшумел дождями октябрь, встретил нас первыми морозами ноябрь. И вот уже зима спешит к нам с морозами и снегом.

        Скачет шустрая синица,
        Ей на месте не сидится.
        Прыг-скок, прыг-скок,
        Завертелась как волчок.
                                            А. Барто
Несколько лет назад в России появился еще один экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12ноября. В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. Люди заготавливают для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, – делают и развешивают кормушки.
Синица – для Руси божья птица. Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба, то будет в доме достаток.  В народе говорили: «Невелика птичка синичка, а свой праздник знает». Несмотря на то, что в качестве экологического праздника Синичкин день отмечается относительно недавно, его история уходит корнями в далекое прошлое.
В народном календаре 12 ноября значится как день памяти православного святого Зиновия Синичника. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей. Свое имя синицы получили за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика: «Синь-синь!». С XVII века царскими указами запрещалось убивать синиц. А тому, кто убьет это пернатое, полагалось суровое наказание — могли либо высечь, либо взять крупный штраф.
Специалисты-орнитологи утверждают, что именно полет синицы — это яркий пример экономного расхода сил и энергии. Именно поэтому птички-синички летают с огромной скоростью, но при этом довольно редко взмахивают крыльями. За сутки синица кормит своих птенцов тысячу раз. Без дополнительной подкормки человеком из 10 синиц к весне выживают только две.

 


Просмотров: 136 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 12.11.2020 | Комментарии (0)



-----------------