Пятница, 19.04.2024, 11:12

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа с. Екатериновка Добровского муниципального района Липецкой области

МБОУ ООШ с. Екатериновка создана 29.11.2002 г.

Добро пожаловать, Гость | Группа "Гости"
 
Меню сайта
Календарь новостей
«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 157


Баннеры сайтов


Друзья сайта

Главная » 2020 » Декабрь » 19

Началом новогодних и рождественских праздников считается день Святого Николая Чудотворца, который отмечается 19 декабря. Святитель Николай известен всему миру как великий угодник Божий. Еще при жизни он совершал чудеса, был сердечен и милосерден к окружающим его людям. Этот святой является самым известным и наиболее упоминаемым, а с его днём связано множество традиций. Святитель Николай является покровителем всех детей, путешественников и мореплавателей. Он жил в 3-4 веках и прославился как великий угодник Божий, поэтому в народе его обычно называют Николаем Угодником. Христиане верят, что и сегодня он совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям. По церковному преданию, мощи святого сохранились нетленными и источали чудесное миро, от которого исцелилось великое множество людей.  
Для многих детей день Святого Николая – праздник такой же долгожданный, как Новый Год, Рождество. Малыши ждут подарки и настоящее чудо. С праздником связаны красивые легенды, библейские истории, интересные традиции. Отмечают день Святого Николая не только в нашей стране и ближнем зарубежье, даже в некоторых отдаленных уголках.
На кануне праздника, который в селе Екатериновка является престольным, для учащихся 1-4 классов было проведено мероприятие «Добрый Чудотворец Николай». С давних времен повелась традиция в день Святого Николая дарить детям подарки. Считается, что подарки должны получать только послушные дети, поэтому малыши в ожидании праздника стараются себя хорошо вести, чтобы не остаться без сюрприза. Ребята узнали, сколько добрых дел за всю свою жизнь совершил Святой Николай, как он помогал людям. Библиотекарь Саввина Л.А. поведала детям о жизненном пути Святого Николая Чудотворца, познакомила с легендами, традициями праздника. Дети послушали чудесную сказку о Святом Николае и изготовили волшебный носочек. Ребята рассказали о своих добрых делах, написали письма Деду Морозу и ознакомились с выставкой детской литературы «Святой Николай», в организации которой были задействованы представители КИБО г. Липецка.
В конце мероприятия к ребятам приехал Дед Мороз на машине Почта России. Он собрал письма детей с их желаниями и вместе со своими помощниками – Снегурочкой, собачкой породы сибирский хаски и гномиком, поздравил всех с праздником. Он пожелал много радости и счастья и, конечно же, одарил детишек сладостями, которые на санках привезла собачка. А ребята угостили всех гостей печеньем «Николайчики», которые сами испекли и украсили.
Основной символ Дня Святого Николая - медовые прянички, которые называют «Николайчики». Поверье говорит, что накануне праздника, Святой Николай вместе с помощниками-ангелочками, сам выпекает печенье.
Обязательно собственноручно приготовьте к празднику «Николайчики». Так вы почтите память Святого Николая, который является хранителем и защитником взрослых и детей.
Для такого ароматного печенья подойдут любые пряности, которые вам больше нравятся. Можно использовать корицу, гвоздику, ваниль либо сухой имбирь.
Ингредиенты: мука – 500 г, мед – 250 г, сахар – 100 г, маргарин – 100 г, корица – 1 ч.л., сода – 1 ч.л., соль – щепотка, мята – 2 веточки, вода – 100 мл.
Способ приготовления: Поставьте кастрюлю с водой на маленький огонь. Добавьте в нее мяту и сахар. Варите, пока сахар не растворится. Затем выньте мяту и остудите сироп. После добавьте в него мед и соду. Смешайте все до однородного состояния. Затем введите маргарин, пересеянную муку, корицу и соль. Поставьте тесто в холодильник на полчаса, накрыв влажной салфеткой. Затем тесто раскатайте толщиной 1 см, вырежьте формочками фигурки и выложите на смазанный противень. Поставьте печенье в разогретую до 200 градусов духовку на 20 минут.
Веселого и вкусного праздника!  

   

https://yadi.sk/d/NBQ6vmu3p9A7Rw?w=1


Просмотров: 116 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 19.12.2020 | Комментарии (0)



-----------------