Пятница, 29.03.2024, 11:03

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа с. Екатериновка Добровского муниципального района Липецкой области

МБОУ ООШ с. Екатериновка создана 29.11.2002 г.

Добро пожаловать, Гость | Группа "Гости"
 
Меню сайта
Календарь новостей
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 157


Баннеры сайтов


Друзья сайта

Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 ... 128 129 »

В МБОУ ООШ с. Екатериновка проходят внеурочные занятия из цикла "Разговоры о важном". Будущее уже здесь! По улицам столицы курсируют электробусы, москвичи давно привыкли к удобству цифровых сервисов, а московские школьники на уроках изобретают электрокары и бионические протезы. Россия — высокотехнологичная страна, а Москва — сердце развития ИТ и коммуникационных технологий. Хотите узнать все о том, как технологичные тренды становятся частью повседневной жизни людей? Какие возможности для выбора перспективного направления в профессии есть у наших детей и как школьники уже за партой становятся авторами классных изобретений? Дети узнают ответы на важные вопросы в этом внеурочном занятии.


Просмотров: 62 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 13.11.2023 | Комментарии (0)

Ежегодно зимой гибнет очень много птиц от голода и холода. Чтобы привлечь внимание детей, было проведено мероприятие «Синичкин день» . Этот экологический праздник появился всего лишь несколько лет назад. Но история его происхождения, уходит корнями в далекое прошлое. В народном календаре 12 ноября отмечается как день памяти православного святого Зиновия Синичкина. В этот день мы встречаем первых зимующих птиц, таких как снегирей, свиристелей, синиц и других. Они к нам прилетают в город из леса, поближе к людям, так как в лесу уже плохо найти им корм. Именно с этого времени мы – люди, начинаем помогать птицам: развешиваем кормушки и каждый день кормим птиц. Люди заготавливают для птиц не только хлебные крошки, но и кормят птиц несоленым салом, семечками, нежареным арахисом. Кстати, дети узнали, что название синица получила вовсе не от того что у нее синее оперение, как думают многие. Свое имя синица получила за свои красивые и звонкие песенки, которые напоминают нам перезвон колокольчиков (зинь-синь). 
Вот и ребята нашей школы тоже не остались в стороне от этого события. Учащиеся узнали интересные факты о птичке с желтым брюшком, услышали её голосок и даже попробывали ей подрожать. Дети с большим интересом слушали рассказ учителя о том, как приготовить вкусные лакомства для пернатых. И, конечно, к этому дню ребята вместе с родителями изготовили  кормушки для птиц, которые мы развесили на своём участке, насыпали корм и надеемся, что птицы заглянут в наши птичьи столовые. Подумать только, одна кормушка, повешенная на дерево, обеспечивает пропитанием несколько сотен птиц. Необходимо учить детей доброте. Приучать их заботиться о птицах, наблюдать за ними, испытывать радость от сознания, что можно спасти птиц от гибели. 

 


Просмотров: 93 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 12.11.2023 | Комментарии (0)

10 ноября обучающиеся нашей школы приняли участие в муниципальном слёте Движения Первых, который состоялся на базе Добровской школы № 2. С напутственными словами к активистам обратились председатель Совета депутатов округа Евгений Ильин, заместитель главы Добровского района Елена Борисенко, заместитель начальника отдела образования Людмила Третьякова. Почётные гости вручили значки участникам объединения, председателям первичных отделений школ и Совета обучающихся.
В рамках слёта организовали стратегическую сессию, активисты движения поиграли в игры, познакомились, организовали ряд мероприятий и их обсудили.Все ребята были вовлечены в деятельность, ведь было очень интересно. Председатель местного отделения Движения Первых Добровского района Анастасия Белкова отметила лидеров, нашу активистку Валентину Карлину тоже отметили памятными подарками.


Просмотров: 26 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 10.11.2023 | Комментарии (0)

10 ноября 2023 года в 5-9 классах МБОУ ООШ с. Екатериновка прошёл Урок цифры на тему "Мессенджеры". Ребята получили возможность примерить на себя роли IT-специалистов, которые создают и развивают сервисы цифровых коммуникаций, и смогли попробовать свои силы в решении задач, с которыми сталкиваются мобильные разработчики, дизайнеры, продакт- и комьюнити-менеджеры.
Благодаря интерактивным заданиям на трёх уровнях сложности тренажера мир технологий внутри мессенджера становится понятным и занимательным.  При помощи онлайн-тренажера обучающиеся узнали, как устроена модерация контента, как создавать и поддерживать сообщества в мессенджере, изучили устройство чат-ботов, попытались собрать и настроить собственного бота, а также создать стикерпаки для школьных чатов.
В рамках Урока дети обсудили, как в современном мире используют мессенджеры. Спикеры отметили, что для достижения успеха в роли IT-специалистов необходимо изучать информатику, участвовать в конкурсах и проектах для школьников. Используя возможности мессенджера, можно учиться, проводить флеш-мобы, устраивать квесты, делать совместные проекты, вести блоги и каналы, участвовать в онлайн мероприятиях, взаимодействовать c разными регионами.


Просмотров: 47 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 10.11.2023 | Комментарии (0)

30 октября в Ратчинском филиале МБОУ СОШ с. Крутое прошёл семинар районного методического объединения учителей начальных классов по теме: "Учитель в судьбе ребёнка. Опыт разных поколений". Дети и учителя подготовили театрализованное представление "Учительское сердце". Был организован просмотр видеоролика "Спасибо Вам, учителя!" На семинаре состоялась встреча учителей с учителем-наставником, пенсионером Щукиной Валентиной Васильевной. Много учеников воспитала Валентина Васильевна. Среди них и директор Крутовской школы - Окунев С. И. Валентина Васильевна рассказала о своей юности и о том, как она пришла в профессию. За круглым столом учителя обменивались опытом. Завершилась встреча посещением краеведческого музея. Ученики провели экскурсию по разделам музея. Все вместе спели гимн выпускников. Приятные воспоминания останутся теперь у всех участников семинара. Прощаясь, все вместе несколько раз прочли надпись на школе: "Живет школа, живёт и село. Живёт село - живёт Россия!".


Просмотров: 42 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 30.10.2023 | Комментарии (0)

Осень! Удивительное слово! От него веет нежной грустью, печалью. Это самое красивое время года. Осень мы любим за щедрость полей и садов, за ясные дни, умытые ключевой прохладой лазурно - голубого неба; за красу лесов, писанных золотой и багряной краской. Осень - это время, когда кружатся листья. Кружатся в дивном танце.  Недаром в эту осеннюю пору принято проводить праздник в её честь. Мероприятие проходило в конкурсно – игровой форме, ребята активно участвовали в конкурсах, зарабатывали баллы для своего класса. В конце мероприятия члены жюри отметили каждый класс наградой за участие. Победителями стали учащиеся 6-7 классов. Праздник понравился всем: и участникам, и зрителям!  Осень сегодня полностью вступила в свои права, и мы отметили ее приход. Мы благодарим эту осень, что она собрала нас всех!


Просмотров: 41 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 27.10.2023 | Комментарии (0)

Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далёкий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льётся.
Это время года ОСЕНЬЮ зовется!

 Золотая осень - одно из самых ярких и красочных времён года. Традиционно, в нашей школе проходят праздники, посвященные осени. Так и в этом году 26 октября в начальной школе прошел осенний праздник  "Осень, осень, в гости просим!".  В течение недели дети активно готовились к празднику: рисовали рисунки на осеннюю тему, изготовляли поделки из природного материала. Была оформлена выставка творческих работ: стенд с рисунками «Осень золотая в гости к нам пришла» и поделками из природного материала. За свое мастерство в работе с природным материалом, а также богатое воображение на бумаге, каждый ребенок был отмечен грамотой и небольшим подарком. Встреча Осени в младших классах прошла очень весело. Дети посвятили ей стихи и загадки, спели песни. Осень – необыкновенно яркое и урожайное время года, поэтому осенний праздник, конечно же, запомнится детям. Праздник удался на славу! Зал был празднично украшен листьями, а оформленные столы с подделками придали осеннее настроение.


Просмотров: 88 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 26.10.2023 | Комментарии (0)

Сегодня прошло профориентационное занятие «Пробую профессию в сфере промышленности». Обучающиеся 7 класса познакомились с новым специалистом,посмотрели видеоролик о том, чем он занимается, и как выглядит его работа в реальной жизни. И попробовали справиться с его задачами, что у ребят хорошо получилось. Говорили  о материаловеде - это одновременно и учёный, и инженер, его работа — изучать, использовать, усовершенствовать и создавать натуральные и синтетические материалы. Он изучает и создаёт прочные и лёгкие сплавы для облегчения веса автомобилей, материалы для протезирования, новые виды упаковок для товаров и многое другое.

        


Просмотров: 26 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 26.10.2023 | Комментарии (0)

23 октября в нашей школе прошло очередное занятие в рамках проекта «Разговоры о важном». Занятие было посвящено Дню подразделений специального назначения.
Ребята познакомились с определением и видами подразделений специального назначения (спецназа), их историей, традициями, задачами. Обсуждали функции спецназа и роль этих подразделений в защите страны.
Обучающиеся узнали о героях спецназа, заслуженных ветеранах подразделений специального назначения «Альфа», «Вымпел», «Витязь» и руководителях, после чего составляли портрет воина спецназа, который выполняет особо сложные задачи по защите Родины.
Ребята пришли к выводу, что военнослужащие спецназа обладают особыми профессиональными, физическими и моральными качествами, являются достойным примером настоящего мужчины.Современные российские спецназовцы – это элита российских силовых структур, её гордость и сила, щит и меч России.


Просмотров: 38 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 23.10.2023 | Комментарии (0)

В преддверии Международного Дня школьных библиотек и в течение последней недели октября в нашей школе были проведены полезные и увлекательные мероприятия. С 16 по 25 октября проходили рейды по проверке сохранности школьных учебников, с целью воспитать у ребят бережное отношение к книге, к школьному имуществу. 23-25 октября прошли внеурочные мероприятия. Ребята узнали, как зародилась профессия библиотекаря, что в прошлом веке было очень почетно работать библиотекарем – на эту должность приглашали выдающихся ученых, поэтов,писателей. Были удивлены тому, что, к примеру, библиотекарями были П.П. Ершов, И.А. Крылов, М.М. Пришвин, К.И. Чуковский.
Библиотекарь напомнила детям, что в библиотеке можно взять не только книги домой, но и заниматься в читальном зале в любое рабочее время, посмотреть и послушать обзор-беседу
по книжным выставкам, можно сделать домашнее задание, почитать любимую книжку, полистать журналы, даже во время перемены интересно и с пользой провести время.
А для обучающихся 1 класса школьный библиотекарь Саввина Л.А. провела обзорно-ознакомительную экскурсию по школьной библиотеке, в ходе которой ребята узнали историю возникновения книги, познакомились с новыми для них словами: абонемент, читальный зал, формуляр, стеллаж и т.д. Также они узнали, как найти нужную книгу, познакомились с правилами библиотеки, правилами обращения с книгой. С большим интересом первоклассники рассматривали разнообразные детские книги. Учащиеся 2-4 классов стали участниками акции «На страницах любимых книг». В начале мероприятия библиотекарь ознакомила учащихся с историей возникновения книжной закладки, какие бывают оригинальные и с большой выдумкой
необычные закладки для книг. В настоящее время существует огромное количество закладок:именные, закладки для мальчиков и для девочек, закладки - подсказки, на которых можно
увидеть линейку, алфавит, таблицу умножения. Ребята отметили, что необычной красивой закладкой, сделанной своими руками приятнее пользоваться, её всегда будешь беречь, так как
в неё вложен твой труд и частичка твоей души. Под руководством библиотекаря ребята с большим энтузиазмом делали закладки-уголки в технике оригами, закладки – косички, закладки - карандаши для своей любимой книги. В ходе изготовления дети проявили творчество, фантазию, воображение. Закладки получились веселые и яркие. Ребята сделали вывод, что любая книжная закладка – это не пустая безделица, а очень важная нужная, да просто необходимая вещь. В рамках акции «На страницах любимых книг» с учащимися 2 класса проведена краткая беседа о пользе закладок, их истории появления и интересные факты. Так же была организована творческая работа по созданию закладок для книг. Получилась уникальная и полезная вещь. Маленькая закладка - большая польза. Для учащихся старших классов было организовано виртуальное путешествие в электронные библиотеки. Ребята смогли совершить путешествие по литературным местам. 23 октября прошло мероприятие "Книжная полка художественной литературы". В Литературной гостиной прошли слушания «Моя любимая книга". Учителя и учащиеся поставили на полку свои любимые книги и рассказали много интересного и познавательного про книги, которые стали спутниками по жизни.
Поздравляем с Международным днём школьных библиотек. Пусть каждый ученик найдёт для себя в храме книг что-то новое, интересное и необыкновенное. Пусть школьная библиотека станет настоящим помощником в учёбе для каждого, замечательным другом и советчиком.


Просмотров: 77 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 23.10.2023 | Комментарии (0)

Ежегодно 20 октября свой профессиональный праздник — День повара отмечают повара и кулинары всего мира. Наши школьные повара не исключение.
Дорогие представители вкусной профессии! От души поздравляем с профессиональным праздником — Днём повара! Пусть ваша жизнь будет полна изобилия и достатка! Пусть в ней будет всё самое вкусное и полезное! Будьте всегда сытыми, здоровыми и весёлыми и никогда не теряйте вкуса к жизни!
В школу кто пришёл с утра?
Это наши повара!
Каша к завтраку готова
И компот налит. Ура!!!


Просмотров: 25 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 20.10.2023 | Комментарии (0)



-----------------