Пятница, 29.03.2024, 11:06

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа с. Екатериновка Добровского муниципального района Липецкой области

МБОУ ООШ с. Екатериновка создана 29.11.2002 г.

Добро пожаловать, Гость | Группа "Гости"
 
Меню сайта
Календарь новостей
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 157


Баннеры сайтов


Друзья сайта

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 31 32 33 34 35 ... 128 129 »

Юные герои Великой Отечественной войны — сколько их было? Если считать героем каждого мальчишку и каждую девчонку, которых судьба привела на войну и сделала солдатами, матросами или партизанами, то — десятки, если не сотни тысяч. По официальным данным Центрального архива Министерства обороны (ЦАМО) России, в годы войны в боевых частях числились свыше 3500 военнослужащих в возрасте до 16 лет.  8 февраля – День памяти юного героя-антифашиста. Этот день был утвержден очередной Ассамблеей ООН в 1964 году, в честь погибших участников антифашистских демонстраций – французского школьника Даниэля Фери в 1962 году и иракского мальчика Фадыла Джамаля в 1963.

В Екатериновской школе состоялся общешкольный классный час, посвященный этому дню. Школьники рассказали об истоии возникновения этой почитаемой даты, о юных героях Великой Отечественной войны, о подвиге молодежной подпольной организации «Молодая гвардия», действовавшей в Краснодоне. Обучающиеся и учителя почтили память героев минутой молчания. Прозвучала песня с призывом о мире на Земле. Затем екатериновские ребята вместе с заместителем директора по воспитательной работе Демянивой Л.В. возложили цветы к обелиску павших воинов.

В этот день были подведены итоги конкурса рисунков, посвященного Деню памяти юного героя-антифашиста. Победители были награждены грамотами и подарками.


Просмотров: 108 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 08.02.2022 | Комментарии (0)

02 февраля в Екатериновской школе прошла тренеровка итогового собеседования для выпускников 9 класса. Уже 9 февраля девятиклассников страны ждёт итоговое собеседование по русскому языку. Оно включает чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. На всё – 15 минут. Такая проверка навыков устной речи станет допуском школьников к итоговой аттестации.
Федеральный портал «Российское образование» подготовил для девятиклассников полезные советы, как лучше подготовиться к этому творческому испытанию и пройти итоговое собеседование успешно: http://www.edu.ru/news/shkola/sobesedovanie-po-russkomu-yazyku-nabiraem-bally/


Просмотров: 116 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 02.02.2022 | Комментарии (0)

В группе кратковременного пребывания "Светлячки" прошло мероприятие, посвященное снятию блокады города Ленинграда. Воспитатель Рябова Ирина Викторовна наглядно познакомила (показала презентацию) и рассказала детям о блокаде Ленинграда, о хлебе, о его роли в жизни ленинградцев в дни блокады, о жизни и занятиях детей в блокадном городе, о карточках на хлеб.


Просмотров: 100 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 27.01.2022 | Комментарии (0)

Обучающимися 5-9 классов была оформлена фотовыставка «Блокадный Ленинград и ленинградцы». Мало осталось в живых очевидцев тех событий, но с помощью фотографий мы можем передать подрастающему поколению всю тяжесть и боль того времени. Обучающиеся оформляя выставку заглядывая в глаза детей старались понять, что чувствовали дети войны. Что заставляло их стоять у станка и в нечеловеческих условиях «ковать Победу» рядом со взрослыми.


Просмотров: 94 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 27.01.2022 | Комментарии (0)

27 января 2022 г. в МБОУ ООШ с. Екатериновка прошел киноурок «Блокада Ленинграда. Свидетельства очевидцев», в дань памяти о героях и трагических событиях Великой Отечественной войны, мужестве и стойкости ленинградцев. На киноуроке школьники узнали, о непростом времени блокадного Ленинграда, увидели документальные видеоматериалы, биографии и дневники воспоминаний участников тех событий.


Просмотров: 110 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 27.01.2022 | Комментарии (0)

Ключевым событием Акции является Всероссийский урок Памяти «Блокадный хлеб», который прошел 27 января 2021. Именно в этот день в 1944 г. было окончание снятия блокады с Ленинграда. В связи с этим классные руководители на классных часах с учащимися 1-9 классов провели беседы с применением интернет- технологий. Было организовано просмотр видеофильмов и презентаций о блокаде Ленинграда. Так, учителя начальных классов, Коломеец В.О.и Мигунова Е.А и Саввина Л.А провели урок на тему: «Хлеб блокадного Ленинграда».

 Целью было воспитание сознательной любви к Родине, уважения к историческому прошлому своего народа на примере подвигов, совершенных в годы Великой Отечественной войны; воспитание чувства патриотизма, чувства гордости за людей, переживших блокаду и не сломленных обстоятельствами.

 Классные руководители начальных классов объяснили значение слова «блокада», показали презентацию «Страшные дни Ленинграда», рассказали историю 14 – летней ленинградской девочки Тани Савичевой. После проведенного мероприятия дети съели по кусочку хлеба и почтили память погибших минутой молчания.

Учащиеся внимательно смотрели и слушали представленный материал, было видно, что многие остались неравнодушными к увиденному, удивлялись героизму людей, их вере в Победу. Особенными чувствами прониклись ученики к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов ВОВ. В ходе данного мероприятия учениками были прослушаны несколько музыкальных композиций, посвященных блокадному Ленинграду и войне в целом.

$IMAGE1$

 


Просмотров: 95 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 26.01.2022 | Комментарии (0)

25 января классные руководители 1-9 классов с учениками провели классные часы посвященные «Блокаде Ленинграда». В ходе данных уроков учителя рассказали о том, что на протяжении пяти дней с учащимися будут проводиться мероприятия, разного характера, посвященные данной теме. На уроках дети посетили школьный музей села и  всем ученикам школы были розданы буклеты, в которых отображается вся суть того страшного, голодного времени. Также в этот день учитель истории  и классные руководители  с 5 по 9 класс на уроках истории рассказали учащимся о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками, наглядно на карте показали, как шел захват немцами Ленинграда.


Просмотров: 92 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 25.01.2022 | Комментарии (0)

    С 24 по 28 января 2022 года в МБОУ ООШ с. Екатериновка проходит Неделя православной культуры «Свет России Православной». Ее цель – развитие интереса к православной культуре, её истории, традициям, ценностям. Подготовка Недели началась задолго до ее начала. Был разработан план мероприятий. В течение Недели обучающиеся были вовлечены в разнообразные формы работы: беседы, часы общения, внеклассные мероприятия на православные темы, творческие конкурсы.
    24 января состоялась линейка, посвященная открытию Недели православной культуры. В фойе школы библиотекарем школы Саввиной Л.А. была организована выставка книг «Новинки книг по Православной культуре» и выставка рисунков учащихся по теме: «Православие». Победителями конкурса рисунков стали Мокроусова Ксения, ученица 2 класса, Митяшина Виктория, ученица 5 класса и Коломеец Леонид, ученик 8 класса. Победители были отмечены грамотами и призами.
    "Настоящий человек начинается там, где есть святыни души…"        В. А. Сухомлинский
    Обращение к опыту православной педагогики в настоящее время особенно актуально, так как общество и государство остро нуждаются в образовательных моделях, обеспечивающих духовно - нравственные компоненты в содержании образования. Поэтому именно духовно-нравственное воспитание детей и молодёжи, основанное на приобщении их к православным традициям, является приоритетным направлением работы нашего образовательного учреждения.


Просмотров: 133 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 24.01.2022 | Комментарии (0)

День почерка в Екатериновской школе проходит уже в пятый раз. Каждый год библиотекарь школы Саввина Л.А. устраивает конкурс «Король письма», в котором принимают участие не только учащиеся, но и учителя школы. В 2022 году конкурс прошёл в рамках Недели православной культуры.
Как нет в мире двух одинаковых отпечатков пальцев, так нет и идентичных почерков. Даже у близнецов почерки различаются. День почерка неспроста имеет второе название – День ручного письма. Праздник призван еще раз напомнить человеку о том, что писать от руки это важно и даже полезно для здоровья.
Начался конкурс с просмотра мультфильма по сказке Р.Киплинга "Как было написано первое письмо" и его бурного обсуждения с детьми. Затем ребята с любопытством слушали рассказ библиотекаря о том, что означает термин «почерк Леонардо». Так психологи называют феномен, когда человек пишет не слева направо, а наоборот, а все буквы выглядят так, словно написаны в зеркальном отражении. Узнали, что почерк Пушкина принято называть «скорописью». Ею совершенно не восхищались ни учителя чистописания в лицее, ни современники Пушкина: иметь такой почерк считалось просто неприличным. Интересной для ребят стала информация о том, что Лермонтов часто менял почерк, но даже когда он старался писать ровно и красиво, строчки всегда загибались наверх, а буквы «выскакивали» то вниз, то вверх.  С удовольствием девочки и мальчики приняли участие в тесте "Твой почерк - твой портрет" и были очень удивлены сколько всего рассказывает о каждом из них их почерк. Победителями и призёрами конкурса «Король письма-2022» стали следующие учащиеся:
1.Сапрунов Илья – 1 класс
2.Мокроусова Ксения – 2 класс
3.Калачёв Роман – 3 класс
4.Степанцова Наталия – 4 класс
5.Митяшина Виктория – 5 класс
Победители были отмечены грамотами и призами.


Просмотров: 124 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 24.01.2022 | Комментарии (0)

В МБОУ ООШ с. Екатериновка продолжается цикл мероприятий по финансовой грамотности.
Цель таких уроков заключается в том, чтобы помочь учащимся изучить правила финансового поведения и больше узнать о том, как зарабатываются, тратятся и сберегаются деньги, какие существуют возможности получения дохода, как научиться принимать правильные финансовые решения, как разумное отношение к деньгам способствует реализации планов и обеспечению финансовой безопасности и благополучия.
Так, для учащихся начальных классов был организован просмотр мультфильма  «Азбука финансовой грамотности» от Смешариков».  Ребята увидели любимых своих героев , которые  подсказали им, откуда берутся деньги и как их тратить, чтобы хватило на игрушку и осталось на мороженое.


Просмотров: 96 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 21.01.2022 | Комментарии (0)

С приходом зимы всё становится похожим на чудесную сказку, и в каждом дворе, словно по мановению волшебной палочки, появляются укутанные шарфами забавные снежные человечки. Главный зимний герой помимо деда Мороза – это Снеговик. Какая же зима без любимца детворы?
Учащиеся начальных классов и группы кратковременного пребывания Екатериновской школы вместе со своими классными руководителями слепили во дворе школы несколько снеговиков, и даже изготовили снеговика из белоснежных пластиковых стаканчиков. В классе рисунки снеговиков украсили окна, а на столе было сладкое "снежное" мороженое со снеговичком. Директор школы Саввин А.Ю. вручил каждому классу по подарку - пакету конфет "От Снеговика". Дети читали стихи про зиму, снег и снежную бабу, веселились на свежем выпавшем снегу. И температура на улице была как нельзя кстати - ноль градусов. Самое время лепить снеговиков!


Просмотров: 123 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 18.01.2022 | Комментарии (0)



-----------------