Среда, 17.04.2024, 00:21

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа с. Екатериновка Добровского муниципального района Липецкой области

МБОУ ООШ с. Екатериновка создана 29.11.2002 г.

Добро пожаловать, Гость | Группа "Гости"
 
Меню сайта
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 157


Баннеры сайтов


Друзья сайта

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 32 33 34 35 36 ... 128 129 »

Добро пожаловать!

https://www.instagram.com/ekaterinovka_school/


Просмотров: 171 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 17.01.2022 | Комментарии (0)

15 января – Всероссийский день зимующих птиц. Этот день отмечается в России и как память о писателе Евгении Носове, в день его рождения. Прочитав стихотворение А. Яшина «Покормите птиц зимой!», Евгений Носов, в память о друге-поэте, каждую осень стал вывешивать кормушки для птиц и, чтобы привлечь к кормлению птиц жителей родного города, расклеивал листовки с его стихотворением.
В сельской библиотеке с. Екатериновка, библиотекарь Бессонова Нина Васильевна, прошёл экологический праздник «День зимующих птиц России». Воспитанники ГКП и ученики 4 класса познакомились с открытым просмотром литературы «Птичья скатерть-самобранка», информационным листком об истории этого праздника и рассказом писателя Евгения Носова «Тридцать зёрен». Читатели наперебой отвечали на вопросы, находили название птицы, отгадывали загадки и получали поощрительные сладкие подарки. Нина Васильевна показала «птичью столовую» и пригласила покормить птиц. Дети с большим удовольствием насыпали корм и приглашали птичек в столовую.  «Наша «птичья столовая» будет открыта до самой весны - «круглосуточно!»-сказала библиотекарь Бессонова Н. В.
Ребята ГКП «Светлячок» вместе с воспитателем Рябовой И. В. сделали кормушку и повесили ее около школы, будут тоже подкармливать птиц зимой.


Просмотров: 107 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 15.01.2022 | Комментарии (0)

Казалось бы, словосочетание «старый Новый год» стало настолько привычным, что никого не удивляет и редко заставляет задуматься над его значением. Но порой возникают вопросы: что такое Старый Новый год, почему новый год в ряде стран отмечают дважды и откуда появился этот необычный народный праздник? 13 января дети ГКП и ученики первого класса узнали об этом на конкурсно – игровой программе «Ах, этот Старый Новый год!». Ребята познакомились с историей праздника, узнали, как отмечали Старый Новый год наши бабушки и дедушки. Воспитатель Рябова Ирина Викторовна рассказала деткам, что 13 января, накануне Старого Нового года, устраивали щедрый вечер: готовили вареники с творогом или картошкой, а ещё и с сюрпризами, если вареник доставался с мукой - год обещал быть богатым, а с монетой - жизнь счастливую и долгую, и ходили щедровать. На протяжении мероприятия дети все вместе пели песни, играли, танцевали. Во время таких конкурсов и игр, как «Коляда», «Как на Старый Новый год кашу варили», «Ведьмина метелка», «Петушиные бои», «Снежки» и многих других, глаза на лицах ребят искрились радостью и счастьем. Ребята гадали, узнавали, что их ждет в новом году. На празднике ребята получили сладкое угощение и массу незабываемых впечатлений.


Просмотров: 99 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 13.01.2022 | Комментарии (0)

11 января - самая «вежливая» дата в году. В этот день отмечается Всемирный день «спасибо».
Всем известно с детства, что «спасибо» - слово «волшебное». Вместе со словами "пожалуйста", "дай" и "мама" мы произносим его первым и продолжаем произносить на протяжении всей своей жизни. Слово «спасибо» - устоявшееся сокращение от фразы «Спаси Бог» – этой фразой на Руси выражали благодарность. Впервые слово "спасибо" зафиксировано в 1586 г., в словаре-разговорнике, изданном в Париже.
Мы прекрасно осознаем значение хороших манер, их необходимость в повседневной жизни, но большую часть благодарностей мы выражаем, как бы походя, не задумываясь об их смысле. А между тем, слова благодарности "спасибо" и даже "пожалуйста" обладают магическими свойствами, но произносить их нельзя, когда человек находится в раздражении. Некоторые могут сказать: "Ну, спасибо!" и так далее, но нет! Так нельзя, это не является этикетным правилом! Психологи считают, что слова благодарности – это знаки внимания, они являются устными «поглаживаниями» и способны согреть своей теплотой.
Мы каждый день говорим друг другу «спасибо», поэтому очень важно помнить, что истинная благодарность лишь та, которая идет только от чистого сердца!
Благодарите всех, кто рядом с Вами, всех, кого любите и цените. И помните: «спасибо» - это слово-светлячок, так согревайте же близких вам людей!
В МБОУ ООШ с. Екатериновка  в этот день прошла благотворительная акция  «Добро». Учащимися 1-9 классов под руководством учителя начальных классов Саввиной Л.А. было собрано 1275 рублей. Все деньги были отправлены через смс в фонд помощи больным детям. 17 смс - это 17 спасённых детей. Маленький вклад в большое дело.
Сообщения со словом «Добро» на этот короткий номер летят со всего мира. И каждое сообщение — шанс на жизнь сотням тяжелобольных детей.
Наша акция – это призыв. Присылайте SMS-сообщения со словом ДОБРО на номер  5541. Акция помощи тяжелобольным детям.  Мы очень надеемся и на ваше участие в судьбе ребятишек, которые обязательно скажут Вам: «СПАСИБО, дорогие друзья!»


Просмотров: 117 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 11.01.2022 | Комментарии (0)

В Екатериновской школе состоялся Новогодний городошный турнир среди обучающихся 5-9 классов. Соревнования открыл директор школы Саввин А.Ю.  Он поздравил всех участников соревнований с наступающим Новым годом, пожелал крепкого здоровия и новых спортивных достижений. Алексей Юрьевич вручил руководителю школьного спортивного клуба Коломеец Виктору Викторовичу новый комплект из восьми городошных бит, изготовленных ООО "Всё для городочного спорта" на профессиональном оборудовании в городе Санкт-Петербурге. По итогам соревнований, грамоты победителя и призёра получили команды Коломеец Леонида и Рухлина Виталия. Самым результативным игроком стал учитель технологии Попов Евгений Иванович, он также был награждён грамотой турнира. Коломеец Леонид, ученик 8 класса, капитан команды победителей: "Соревнования всем очень понравились, было интересно! Спасибо нашему руководителю школьного спортивного клуба "Дворовая команда" учителю физической культуры Коломеец Виктору Викторовичу за справедливое судейство и организацию турнира, а директору Алексею Юрьевичу за купленные новые городочные биты!". Следующий турнир школьной городошной лиги состоится в Екатериновской школе уже в новом 2022 году, в феврале, и будет посвящён Дню Защитника Отечества.

 


Просмотров: 108 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 29.12.2021 | Комментарии (0)

Какой Новый год без шумных праздников, познавательных викторин, а также увлекательных игр и развлечений. Педагоги и учащиеся готовят новогодние представления и очень стараются. Репетиции, костюмы, новогодние песни – работа кипит! И вот настал тот замечательный день. Новый Год – самый сказочный праздник. Он полон сюрпризов и неожиданностей. Все любимые герои оживают и приходят в гости. Звучит музыка... Чудо начинается…В гости к ребятам пришли любимые сказочные персонажи из сказки "Бременские музыканты". Учащиеся  школы подготовили театрализованное представление. В новогодние путешествие 2022 отправляемся прямо сейчас…

https://disk.yandex.ru/d/BJweHQzrywtgbg


Просмотров: 134 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 29.12.2021 | Комментарии (0)

В бассейне „Юность" с. Доброе 25 декабря состоялся „Единый день плавания“. Традиционное мероприятие открылось шествием и построением участников. Заместитель главы администрации Добровского района Елена Борисенко выступила с напутственными словами и вручила награды лучшим пловцам, среди которых были победители и призёры крупных соревнований, а также тренерскому составу. Ветераны спорта и ребята-разрядники показали мастер-класс по технике различных видов плавания. Гвоздем программы стала смешанная эстафета 4 по 25 метров среди команд сельских поселений и организаций района. Екатериновская школа так же представила команду организации. Главный трофей — кубок победителя — завоевала команда Добровского поселения. Второе место заняла сборная Центра дополнительного образования с. Доброе. "Бронза" у Добровской школы № 2. Все команды, поднявшиеся на пьедестал почёта, получили медали, грамоты и подарки.


Просмотров: 121 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 25.12.2021 | Комментарии (0)

В целях пропаганды здорового образа жизни, обеспечения активного досуга населения, на основании поручения главы администрации Липецкой области И.Г.Артамонова, задания Управления физической культуры и спорта Липецкой области «О поддержании в постоянной готовности плоскостных сооружений в осеннее - зимний период 2021-2022 г.», распоряжения главы администрации Добровского муниципального района "Об организации и подготовке объектов спорта в зимний период 2021 -2022 г. в Добровском муниципальном районе" многофункциональная спортивная площадка в с. Екатериновка скоро станет ледовой. Помощь в заливке оказывает глава Екатериновской сельской администрации и представители отдельного пожарно-спасательный поста № 5 из села Трубетчино.


Просмотров: 111 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 22.12.2021 | Комментарии (0)

С 10 по 17 декабря 2021 года состоялся курс «Эффективные методы управления образовательной организацией» для управленческих команд, включающих в состав директоров и заместителей директоров образовательных организаций Липецкой области. Программа реализуется Институтом развития образования, Центром непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников совместно с управлением образования и науки Липецкой области.
Особая благодарность гостеприимным командам стажировочных площадок - школа 26 Липецка, школа 60 Липецка, гимназия "Новое поколение" Задонска, гимназия 1 Задонска, Новоусманский образовательный центр, Бобровский образовательный центр "Лидер"!
Анна Двуреченская, организатор, "ИРО" г. Липецк: "Очень надеемся, что все форматы и спикеры были вам полезны и возвращаясь к себе в школы, вы полны новых впечатлений и энтузиазма, необходимых для нашей с вами дальнейшей работы. Очень надеемся, что эти 3 дня стали для вас полезными и ценными. Ещё раз всем "Спасибо" и до новых встреч!"

https://cloud.mail.ru/public/EQrg/2XhTLYzM8

 

 


Просмотров: 126 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 18.12.2021 | Комментарии (0)

17 декабря обучающиеся 5-6 классов встретились в литературной гостиной, чтобы поговорить о зиме в творчестве поэтов, композиторов и художников. В девятнадцатом  веке и начале двадцатого в России были популярны литературные салоны. Образованные люди проводили у себя вечера и приглашали музыкантов, художников, писателей и поэтов, чтобы поговорить о музыке, живописи, литературе, почитать и послушать стихи. Вот и дети представили себя гостями такого литературно-музыкального салона. Тема урока звучала так: «И вот сама идёт волшебница зима». Дети читали стихотворения великих классиков: А.С. Пушкина, С.А. Есенина, М.Ю. Лермонтова. Слушали музыкальные произведения Г.Свиридова, А. Вивальди, которые тоже связаны с зимой. Когда на доске возникла картина О. Кангина «Белая берёза», то Митяшина Виктория произнесла: «Такое чувство, что С. Есенин и О. Кангин увидели и описали одну и ту же берёзу, несмотря на то, что жили в разное время!».


Просмотров: 132 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 17.12.2021 | Комментарии (0)

В нашей школе успешно функционирует  школьный спортивный клуб «Дворовая команда» - общественная организация учителей, учащихся и  родителей,  способствующая развитию физической культуры и спорта в школе.  Замечательная идея увлечь физической культурой не только активных спортсменов, преданных любителей спорта, но и всех остальных учащихся школы, педагогов и родителей, была воспринята с энтузиазмом. Все участники воспитательно - образовательного процесса  объединились вокруг общего дела:  были определены цели и задачи  клуба, разработана нормативно - правовая база ШСК, Положение  ШСК, составлен план мероприятий, проведён конкурс, в результате  которого родилось название ШСК «Дворовая команда», появились   девиз: "Мы заявляем гордо вслух: В здоровом теле – здоровый дух!", разработана и утверждёна эмбема спортивного клуба.  В декабре этого года школьный спортивный клуб "ДВОРОВАЯ КОМАНДА" МБОУ ООШ с. Екатериновка ЗАРЕГИСТРИРОВАН ВО ВСЕРОССИЙСКОМ ПЕРЕЧНЕ (РЕЕСТРЕ) ШКОЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ КЛУБОВ РФ.


Просмотров: 91 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 15.12.2021 | Комментарии (0)



-----------------