Пятница, 19.04.2024, 18:30

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа с. Екатериновка Добровского муниципального района Липецкой области

МБОУ ООШ с. Екатериновка создана 29.11.2002 г.

Добро пожаловать, Гость | Группа "Гости"
 
Меню сайта
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 157


Баннеры сайтов


Друзья сайта

Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 5 6 7 ... 128 129 »

8 сентября 2023 года в 1- 4 классах прошёл классный час, посвященный 100-летнему юбилею Расула Гамзатова, который провела Мигунова Елена Алексеевна.
Целью часа поэзии было познакомить обучающихся с жизнью и творчеством Расула Гамзатова. Показать многообразие таланта поэта.  Провести учащихся по основным вехам творчества Р. Гамзатова, привить любовь к Родине, матери, уважение к старшим и сверстникам посредством произведений Р. Гамзатова.
Для себя дети узнали много нового и интересно о жизни и творчестве поэта. Особенно детей затронула история про маленькую, неизлечимо больную девочку из Японии, Садако Сасаки, которая до последнего боролась за свою жизнь. Они восхищались ее стойкостью и силой духа. А еще ребята сделали для себя открытие, что слова замечательной всем знакомой и близкой песни «Журавли написал Р. Гамзатов. В коне урока ребята нарисовали и вырезали журавлей.


Просмотров: 84 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 10.09.2023 | Комментарии (0)

«Воспитание детей есть только самосовершенствование,
которому ничто не помогает столько, как дети».
Л. Н. Толстой

8 сентября Саввина Л.А. провела для учащихся начальной школы виртуальное путешествие по «Ясной поляне Льва Толстого», приуроченное к 195-летию со дня рождения великого писателя. Библиотекарь рассказала ребятам о литературном творчестве Льва Толстого. Дети совершили виртуальное путешествие в Ясную поляну – дом-музей писателя. На входе ребят встретили две башни-близнецы и пропустили детей на территорию усадьбы. Библиотекарь-экскурсовод раздала учащимся паспорта юного экскурсовода и путешествие началось. Им было предложено попробывать себя в роли архитекторов и сконструировать усадебный дом, потом отправится на прогулку в лес. На опушке был организован привал и дети слепили яснополянского ёжика и сделали своими руками телевизор, в котором можно было передвигать разных животных. На террасе ребята отгадали герое произведений писателя, используя зеркало. Девочки одевали Наташу Ростову на её первый бал. В заключении вечера все отправились пить чай. Стол был сервирован по всем правилам дворянского этикета.
Мы уверены, что ребята захотят прочитать произведения Л.Н.Толстого с родителями и станут поклонниками творчества великого русского писателя.


Просмотров: 24 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 08.09.2023 | Комментарии (0)

07 сентября 2023 года во всех российских школах стартовала единая модель профориентации «Россия — мои горизонты». В нашей школе занятия в рамках внеурочной деятельности будут проходить по четвергам в 6-9 классах.В каждом классе занятие проводит классный руководитель.Тема сегодняшнего занятия - "Счастье в труде"
Весной 2023 года Минпросвещения России объявило о разработке единой модели профориентации для школьников, направленной на учащихся 6–11 классов. Единая модель призвана систематизировать занятия по профориентации в разных регионах и школах, помочь выпускникам определиться с выбором высшего или среднего учебного заведения для поступления, и в конечном итоге способствовать развитию рынка труда и ускорению экономического роста России.  
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА «РОССИЯ — МОИ ГОРИЗОНТЫ»:
 -популяризация культуры труда, связь выбора профессии с персональным счастьем и развитием экономики страны;
 -формирование представлений о развитии и достижениях страны, знакомство с отраслями экономики;
знакомство с миром профессий, профессиональными навыками и качествами, системой профессионального образования в стране;
 -создание обучающимся равных условий для самоопределения, карьерной навигации и профессионального развития с учетом персональных интересов и мотивов на благо процветания и благополучия страны.


Просмотров: 34 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 07.09.2023 | Комментарии (0)

В рамках памятного события 4 сентября прошли классные часы : «Мы помним тебя, Беслан» и «Памяти жертв Беслана». Эти мероприятия были проведены под девизом «Только мирное небо над  нами». В ходе классных часов ребята узнали, что этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане. Мероприятие началось с разговора о том, что терроризм величайшее и разрушительное зло, которому нет, и не может быть оправдания. Ребята узнали, что День знаний 2004 года стал днем горя и слез. Три дня ада, мучений и издевательств, которым подвергались заложники, героизм простых людей и бойцов спецназа, противостоявших террористам, никого не оставили равнодушными. Спустя столько лет, боль в сердцах не утихает. Память погибших в Беслане почтили минутой молчания. В продолжение прозвучали напоминания обучающимся о мерах предосторожности на улице, в транспорте, в общении с незнакомыми людьми. В завершение мероприятия ребята нарисовали и вырезали голубей как символ мира на земле.


Просмотров: 69 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 04.09.2023 | Комментарии (0)

4 сентября в нашей школе прошло первое занятие в рамках Всероссийского проекта «Разговоры о важном», посвященное началу нового 2023-2024 учебного года. Целью занятия стало формирование у обучающихся представления о практическом применении знаний в процессе развития и самореализации, используя возможности и проекты Российского общества «Знание».
Занятие началось с просмотра видеозаписи Президента Российской Федерации В. В. Путина со школьниками на Всероссийском уроке «Разговор о важном» 1 сентября 2023 года. Далее классные руководители с ребятами обсудили значение праздника - День знаний.
В ходе обсуждения ребята пришли к выводу, что знания – одна из важнейших ценностей для всех людей, что в нашей стране созданы все возможности для каждого ребенка получать, углублять и применять знания в разных сферах.. Также ребята узнали много нового о достижениях России, узнали, что знания очень полезны в разных аспектах жизни.


Просмотров: 28 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 04.09.2023 | Комментарии (0)

1 сентября – это не только День знаний, но и Всемирный день мира, который отмечается в память о погибших во Второй мировой войне.
В первый день сентября в 8 классе МБОУ ООШ с. Екатериновка был организован Урок Мира.                     Цель урока: воспитание патриотизма, ответственного отношения к сохранению мира на Земле.
Участники Урока высказали мнение о том, что же подразумевается под этим ёмким, коротким и таким важным словом.                                                                                                                                                    На встрече была поднята важная проблема современности: быть или не быть человеку на Земле. Ведь мир – это благополучие государства и народа, семьи, каждого гражданина, а Россия знает и цену побед, и цену мира.Урок Мира завершился коллективной работой обучающихся, которые  выполнили интерактивное творческое задание: «Белый голубь – символ мира».


Просмотров: 58 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 01.09.2023 | Комментарии (0)

Акция «Вода России». Отряд волонтеров, обучающихся в Екатериновской школе, учителей и родителей вышли на субботник по уборке территории вокруг пруда. В летнее время увеличилось число рыбаков и отдыхающих около водного объекта. Часто люди не задумываются и оставляют на берегу мусор- пластиковые, стеклянные бутылки и банки, порванные пакеты и т.д. Мы стараемся своевременно убирать мусор, а главное не сорить. Ребята из отряда волонтеров объясняют отдыхающим всю опасность попадания этого мусора в водоем и с каждым разом его становится меньше. Этот факт очень радует нас.


Просмотров: 85 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 08.07.2023 | Комментарии (0)

6 июля стартует вторая волна приемной кампании по записи ребенка в 1 класс.
Родители могут подать заявление на зачисление через личный кабинет на портале «Госуслуги».
Подать заявление можно сразу в несколько школ, на портале будет отображаться количество свободных мест.
Для подачи заявления нужны:
Приложение 1
 Записать ребенка в 1 класс быстро и удобно!
   данные паспорта родителя и свидетельства о рождении ребёнка (они автоматически подтянутся из личного кабинета)
 номер или название школы
 сведения о регистрации (если они уже есть в профиле, форма
«предложит» их для выбора)
 документы, подтверждающие право на льготы (их оригиналы нужно
будет принести в школу). В личный кабинет придёт соответствующее уведомление.
 Подать заявление в школу можно с 6 июля по 5 сентября. Решение о зачислении будет принято в течение трёх рабочих дней после завершения приёма заявок. Уведомление об этом придёт в личный кабинет Госуслуг.
В школу не по месту регистрации ребёнка зачислят, если останутся свободные места.
Подать заявление в первый класс можно по ссылке - https://www.gosuslugi.ru/600426/1/form


Просмотров: 47 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 06.07.2023 | Комментарии (0)

Уважаемые родители ГКП, администрация школы информируем Вас о том, что с 01.09.2023 г. все ДОУ переходят на работу по новой Федеральной  образовательной программе дошкольного образования (далее ФОП ДО).
Новая Федеральная программа дошкольного образования:
ФОП ДО определяет объем, содержание, планируемые результаты обязательной части образовательной программы дошкольного образования.

ФОП состоит из трех разделов: целевого, содержательного и организационного.
ФОП ДО заменит примерную ООП ДО.
ФОП должны соответствовать все программы во всех детских садах с 1 сентября 2023 года. ГКП МБОУ ООШ с. Екатериновка –  не исключение.
В тексте программы разработчики уточнили, что ФОП вместе со ФГОС ДО станет основой для разработки и утверждения  образовательных программ в детских садах. 


Просмотров: 12 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 23.06.2023 | Комментарии (0)

Митинг - реквием, посвящённый 82-й годовщине начала Великой Отечественной Войны, прошёл в с. Екатериновка. Присутствовали: глава сельского поселения Забабурина В. В.,  представители администрации, директор ДЦК Викулина О. , Карлина Н. Н., учителя общеобразовательной школы и обучающиеся. Митинг открыл директор школы Саввин А. Ю. Он напомнил всём о тот времени, когда перед выпускниками школ открывалась дорога в новую жизнь, а пришла война, как боролся наш народ с фашизмом и какие понёс потери. Дети внимательно слушали и запоминали слова взрослых. Затем Виктория Олеговна Коломеец объявила минуту молчания,  и каждый мог вспомнить своих прадедов и дедов, не пришедших с войны. Закончился митинг возложением цветов к памятнику защитникам Родины.


Просмотров: 62 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 22.06.2023 | Комментарии (0)



-----------------