Пятница, 29.03.2024, 10:30

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа с. Екатериновка Добровского муниципального района Липецкой области

МБОУ ООШ с. Екатериновка создана 29.11.2002 г.

Добро пожаловать, Гость | Группа "Гости"
 
Меню сайта
Календарь новостей
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 157


Баннеры сайтов


Друзья сайта

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 58 59 60 61 62 ... 128 129 »

Язык прирожден, свойственен человеку, это не дар с небес. Язык отражает многовековой опыт духовной жизни народа. Язык - это важнейший народный наставник. Язык – это средство познания себя. Язык – душа народа, это не просто крылатое выражение. С помощью языка любой народ из поколения в поколение передает свое мировоззрение, свое воспитание окружающей деятельности, ценностные ориентиры. С помощью языка мы не только общаемся, передаем свои мысли, но и выражаем образовательный, духовный и культурный уровень.
Сегодня уже не осталось сомневающихся по поводу необходимости изучать родной язык, как язык матери. Ребенок должен знать свой национальный язык, это закон жизни и природы.
Кроме того, в наше время и изучение иностранных языков также является важным аспектом жизни современного человека. Знание иностранного языка дает нам возможность знакомства с культурой и традициями других стран, способствует развитию мышления, воображения и памяти. Его знание необходимо для эффективного взаимодействия государств друг с другом во многих сферах жизни (науке, политике, культуре, искусстве и т. д.).
Именно поэтому наступившая неделя в нашей школе посвящена языкам. В течение недели запланировано проведение конкурсов, игр, викторин и мероприятий. А началась она в понедельник 17 февраля со страноведческой игры «Хорошо ли ты знаешь Великобританию?» для учащихся 6 – 9 классов. Ребята разделились на три команды и проверяли свои знания в конкурсных испытаниях «Аукцион знаний», «Паутина», «Веришь или не веришь?» и «Достопримечательности». В результате упорной борьбы с небольшим отрывом победила сборная команда 6 и 7 классов (Купченко Елена, Шелудченко Ульяна, Кудряшов Максим и Коломеец Леонид), вторыми стали мальчики 8 и 9 классов и третье место заняли девочки 9 класса. Успехов ребятам и благодарность за активное участие!


Просмотров: 191 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 17.02.2020 | Комментарии (0)

В МБОУ ООШ с. Екатериновка продолжается еженендельная акция "10 минут о Победе". В этот понедельник Пашинова Т.Е рассказала детям о женщинах-героях Великой Отечественной войны. Эти хрупкие, нежные девушки в годы войны сражались наравне с мужчинами. Они управляли самолетами, выносили под снарядами раненных и ходили в разведку. Было страшно, но они смогли.


Просмотров: 201 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 17.02.2020 | Комментарии (0)

С 3 по 16 Февраля 2020 года обучающиеся Екатериновской школы участвовали в "Уроке цифры-3". "Персональные помощники". Выполняя задания в онлайн-тренажёре, школьники в игровой форме познакомились с персональными помощниками, их функциями и взаимодействием с устройствами в умном доме. Ученики узнали, как устроены персональные помощники, какие технологии лежат в их основе и на каких устройствах они могут «жить». Также они научили чат-бота отвечать на запросы так, как этого ожидают пользователи. А ещё узнали, из каких этапов состоит работа голосового помощника.

https://yadi.sk/d/8ehFkdKxVlpJ7g


Просмотров: 181 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 16.02.2020 | Комментарии (0)

К 165-летию со дня рождения В.М. Гаршина 14 февраля в школьной библиотеке для учащихся начальной школы прошла литературно-познавательная программа «Жила-была лягушка». На мероприятии дети познакомились с жизнью и творчеством выдающегося русского писателя - Всеволода Михайловича Гаршина. Вслух прочли самое известное произведение Гаршина - сказку «Лягушка – путешественница», где автор знакомит нас с обыкновенной болотной лягушкой с ее обыкновенными лягушачьими радостями: болото, комары, мошки и теплый дождик. Но внутренний мир лягушки оказался намного сложнее. Во время творческой минутки ребята нарисовали лягушек.
В сказке В.М. Гаршин в образе лягушки раскрывает такие проблемы человеческой морали, как хвастовство, ложь, болтливость. Дети с удовольствием отвечали на вопросы викторины, обсуждали смысл сказки, поведение героев.
Юные читатели узнали много интересного о жизни, о среде обитания лягушек в живой природе и о пользе этих земноводных. Очень понравилась инсценировка «Путешествие в Арктику», в которой ребята на миг «превратились» в животных и заговорили их голосом. В заключении мероприятия был определен победитель. Им стала ученица 3 класса Митяшина Виктория.

https://yadi.sk/d/ffqiPCU579wnpw


Просмотров: 177 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 14.02.2020 | Комментарии (0)

Итоговое собеседование по русскому языку для шести выпускников 9 класса Екатериновской школы состоялось: 12 февраля (основной период)

https://yadi.sk/d/Wf93gDvF8iHU_w


Просмотров: 184 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 12.02.2020 | Комментарии (0)

День юного героя-антифашиста отмечается 8 февраля. Сегодня в актовом зале Екатериновской школы состоялась  торжественное мероприятие "Пионеры-герои", посвященное 75-й годовщине Победы, из цикла общешкольных тематических линеек "10 минут о Победе". Пионеры-герои - Советские пионеры, совершившие подвиги в годы становления советской власти и Великой Отечественной войны. Образы пионеров-героев активно использовались в советское время как примеры высокой морали и нравственности. "Когда началась Великая Отечественная война, в боевой строй встали не только взрослые мужчины и женщины. На защиту Родины поднялись тысячи мальчиков и девочек, твоих ровесников. Они порой делали то, что не под силу было сильным мужчинам. Что руководило ими в ту грозную пору? Тяга к приключениям? Ответственность за судьбу своей страны? Ненависть к оккупантам? Наверное, все вместе. Они совершили истинный подвиг. И мы не можем не вспомнить имена юных патриотов...", - об этом рассказала детям учитель начальных классов Мигунова Е.А.

https://yadi.sk/d/FRi-HjAvRRxXJw


Просмотров: 219 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 10.02.2020 | Комментарии (0)

Обучающиеся начальной школы подготовили небольшие рассказы о юных пионерах-героях Великой Отечественной войны . Работа заключалась в изготовлении самодельных открыток. Школьники решили рассказать про бессмертные подвиги детей военных лет и их награды.


Просмотров: 208 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 07.02.2020 | Комментарии (0)

Сегодня в нашей школе обучающиеся 9 класса сдавали пробное итоговое собеседование по русскому языку. Реальный экзамен пройдёт 12 февраля 2020 года, и от его результатов будет зависеть допуск к ОГЭ.


Просмотров: 173 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 04.02.2020 | Комментарии (0)

2 февраля 1943 года завершилась одна из крупнейших битв в Великой Отечественной войне - Сталинградская битва. Советские войска одержали победу. 125 бойцов Красной армии были представлены к званию Героя Советского Союза, еще четверых удостоили его после Великой Отечественной войны.

Этой теме был посвящен библиотечный час для обучающихся начальной школы, который провела библиотекарь школы Саввина Л.А. Была организована тематическая выставка книг, посвященная этой теме.

Сталинградская битва — одна из крупнейших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. По характеру боевых действий Сталинградская битва делится на два периода: оборонительный, продолжавшийся с 17 июля по 18 ноября 1942 года, целью которого была оборона города Сталинграда (с 1961 года — Волгоград), и наступательный, начавшийся 19 ноября 1942 года и завершившийся 2 февраля 1943 года разгромом действовавшей на сталинградском направлении группировки немецко-фашистских войск.

Ежегодно 2 февраля в нашей стране отмечается как День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943), установленный в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года "О днях воинской славы и памятных датах России".

https://yadi.sk/d/cB76L6l3im_6hA


Просмотров: 208 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 03.02.2020 | Комментарии (0)

Сегодня в актовом зале Екатериновской школы состоялась  торжественное мероприятие "Подвиг героев-панфиловцев", посвященное 75-й годовщине Победы, из цикла общешкольных тематических линеек "10 минут о Победе". «Велика Россия, а отступать некуда — позади Москва!». Подвиг Панфиловцев – это событие, когда советские воины смогли уничтожить 18 немецких танков и прочей военной техники противника. В неравном бою почти все панфиловцы погибли, проявив невероятную храбрость. Вскоре о бессмертном подвиге панфиловцев узнал весь Советский Союз. Стоит отметить, что если бы 28 панфиловцев не удержали оборону под Москвой, история войны могла бы развиваться совершенно по другому сценарию. Подготовила и провела мероприятие учитель Томилина О.Н.


Просмотров: 199 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 03.02.2020 | Комментарии (0)

В январе педагог – психолог Коломеец В.О. провела мероприятия с учащимися по профилактике употребления и распространения некурительных никотиносодержащих смесей среди несовершеннолетних. В начальной школе она провела мероприятие « Что такое хорошо, а что такое плохо». Виктория Олеговна побеседовала с детьми о здоровом образе жизни, о вредных привычках. Дети с педагогом – психологом поиграли в игру «Съедобное – несъедобное», «Умей сказать нет!». В конце мероприятия дети в упражнении « Волшебные яблоки» замечательно отделили вредные привычки от полезных.
В старших классах было проведено мероприятие на тему «Вредные привычки в новом обличии: «снюс» вред или польза». Виктория Олеговна рассказала о вреде снюса, о последствиях их употребления, признаках употребления. Дети нарисовали словесный портрет человека, который употребляет снюс и всем он не понравился. В конце мероприятия педагог – психолог дала учащимся рекомендации способов отказа от снюса и других вредных привычек. Анонимное анкетирование показало, что дети отрицательно относятся к вредным привычкам.


Просмотров: 294 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 01.02.2020 | Комментарии (0)



-----------------