Четверг, 25.04.2024, 20:15

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа с. Екатериновка Добровского муниципального района Липецкой области

МБОУ ООШ с. Екатериновка создана 29.11.2002 г.

Добро пожаловать, Гость | Группа "Гости"
 
Меню сайта
Календарь новостей
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 157


Баннеры сайтов


Друзья сайта

Главная » 2015 » Декабрь » 28 » Час общения «Каждый, право, имеет ПРАВО…»
23:10
Час общения «Каждый, право, имеет ПРАВО…»

В рамках «Недели права» в школе проводились мероприятия, основной целью которых было ознакомление воспитанников с их правами, для дальнейшего грамотного применения. Учитель Саввина Л.А. провела час общения с обучающимися: «Права ребенка в XXI веке», «Права и обязанности обучающихся». Она рассказала об основных правах детей по Российскому законодательству, провела викторину «Отгадай какое право нарушено» на примере сказок. Так же была проведена познавательная викторина «Твои права и сказочная страна». Целью викторины было изучение «Конвенции о правах ребенка». На данном мероприятии воспитанники узнали свои права и обязанности, познакомились с основными пунктами «Конвенции о правах ребенка».

Конвенция о правах ребенка – первый международный документ, провозгласивший, что все дети имеют равные социальные, экономические и политические права.

Конвенция о правах ребенка – лидер по числу стран-участниц: ее приняли 193 страны. Исключение составляют США и Сомали. Россия приняла Конвенцию в 1990 году.

Конвенция состоит из 54 статей и 2 факультативных протоколов. В ней оговариваются основные права детей на жизнь, развитие, защиту от негативного воздействия, насилия и эксплуатации, право детей участвовать в семейной, культурной и социальной жизни.

Только родившись, человек приобретает по закону способность иметь права и нести обязанности - конституционные, семейные, гражданские, трудовые.

Все вы с момента своего рождения являетесь полноправными гражданами своей страны. Как любого человека на Земле вас защищает Закон, который дает вам права, определяет обязанности, предупреждает об ответственности. Пока вы находитесь в начале жизненного пути, впереди годы становления и роста. На этой дороге могут встретиться преграды и тяжелые испытания. Чтобы достойно справиться с ними, вырасти по-настоящему свободным человеком, стать личностью, необходимо хорошо знать законы, охраняющие детство. Нередко знание прав и обязанностей, своевременная помощь и правильный совет спасают чью-то жизнь. Надеюсь, что сегодняшний разговор, предложенные вам постеры, брошюры и материалы нашего классного уголка правовых знаний помогут в решении многих трудных проблем, защитят от произвола и несправедливости, научат, как правильно вести себя, чтобы заслужить уважение окружающих людей. Счастливого вам будущего!

Просмотров: 420 | Добавил: ekaterinovka-school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]