Суббота, 20.04.2024, 17:34

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа с. Екатериновка Добровского муниципального района Липецкой области

МБОУ ООШ с. Екатериновка создана 29.11.2002 г.

Добро пожаловать, Гость | Группа "Гости"
 
Меню сайта
Календарь новостей
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 157


Баннеры сайтов


Друзья сайта

Главная » 2019 » Май » 12 » ЭКСКУРСИОННАЯ ПОЕЗДКА В ГОРОД-ГЕРОЙ ВОЛГОГРАД
10:59
ЭКСКУРСИОННАЯ ПОЕЗДКА В ГОРОД-ГЕРОЙ ВОЛГОГРАД

Великий праздник День Победы учащиеся и педагоги Добровского района встретили в городе - герое Волгограде. 
Неизгладимые впечатления остались после посещения мемориального комплекса Мамаев Курган. Пройдя по Аллее пирамидальных тополей, дети ознакомились с Площадью стоявших насмерть, посвящённой людям, которым пришлось пережить (а многим — нет) одну из самых жестоких битв в истории человечества. Главная композиция здесь — скульптура воина с автоматом в одной руке и гранатой — в другой. В облике бойца-богатыря угадываются черты маршала Василия Чуйкова, легендарного командира 62-й армии. 

Экскурсионная группа прошла вдоль стен-руин, на левой стене которых высечены клятвы жителей Сталинграда, правая же показывает саму битву — фигуры солдат, танков, оружия. 

Мы возложили цветы к Вечному огню и посмотрели смену Почетного караула в Зале Воинской славы, где в центре зала - скульптурная композиция: рука погибшего героя, передающего следующим поколениям Вечный огонь жизни. 

Ребята узнали, что главный монумент мемориала «Родина - мать зовет!» - обобщенный образ Родины и фигура Родины - матери господствует не только над Мамаевым курганом, но и всем городом Волгоградом - она видна на десятки километров. Мы окунулись в прошлое многострадального города. Тяготы и лишения войны, горе миллионов человек, предстали перед нашими глазами. Весь мемориальный комплекс хранит память о тех страшных боях. 

Продолжением темы экскурсии была панорама «Сталинградская битва» и восемь музейных залов, которые снова погрузили нас в те дни, когда город Сталинград сражался за каждую пядь земли, не уступая врагу. Возле музея сохранились здание старой мельницы и часть стены знаменитого «Дома Павлова», где наши бойцы держали оборону.

Посетили «Музей Память», который располагается в исторической зоне подвальной части Центрального универмага г. Волгограда. В этом месте 31 января 1943 года состоялось пленение штаба 6-й немецкой армии и ее командующего фельдмаршала Ф. Паулюса.
Горестное настроение развеяло посещение нами планетария. Неожиданно для себя в дневное время суток нас накрыла прекрасная звёздная ночь. Было необычно и величественно красиво. Высокое небо, яркие – яркие звёзды. Мы открыли для себя много созвездий, узнали их названия. Не хотелось покидать это таинственное место. Было желание смотреть и смотреть на звёзды, представлять непознанные миры и пространства и постигать их тайны.
Очень интересной была экскурсия в старинную часть города - Сарепту, куда Екатерина II в 1765 году переселила первых немцев из Германии. Мы узнали, каким образом переселенцы устраивали свою жизнь и быт, как жители поселения смогли создать знаменитое горчичное производство. 
Познавательной оказалась и экскурсия в интерактивный музей «Россия — моя история». Это уникальный для Волгограда мультимедийный выставочный комплекс общей площадью свыше 7 тыс. квадратных метров, в котором представлена тысячелетняя история России с древнейших времен до наших дней. В историческом парке представлены все новейшие формы информационных носителей: сенсорные столы и экраны, вместительные кинотеатры, лайтбоксы, коллажи, проекторы и планшеты. Визуальные решения мультимедийных экспозиций, во многом новаторские, созданы с использованием приемов видеоинфографики, анимации, 3D моделирования и цифровых реконструкций.

Запомнилась прогулка по Волге на катере и экскурсия к шлюзу Волго-Донского канала. 
Мы провели не просто потрясающие дни в Волгограде, но и получили замечательный урок патриотического воспитания.

Просмотров: 269 | Добавил: ekaterinovka-school | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]