Среда, 24.04.2024, 14:33

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа с. Екатериновка Добровского муниципального района Липецкой области

МБОУ ООШ с. Екатериновка создана 29.11.2002 г.

Добро пожаловать, Гость | Группа "Гости"
 
Меню сайта
Календарь новостей
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 157


Баннеры сайтов


Друзья сайта

Главная » 2015 » Август » 27 » Муниципальная педагогическая конференция 2015
21:57
Муниципальная педагогическая конференция 2015

Августовская учительская конференция — всегда праздник. А может ли быть иначе, если к организации такого мероприятия подойти с фантазией? Вот и на этот раз в четверг на всех этажах Добровской второй школы имени М.И. Третьяковой, где проходила традиционная встреча, располагался настоящий Педагогический городок — с выставками наглядных пособий, поделок, презентаций и ещё многого другого, что уже использовалось в прошлом году на уроках и ещё сослужит свою службу.

А после этого педагоги совершили ещё одно путешествие — уже с цифрами и фактами в руках.

…Добровская вторая среди семи сельских школ области вновь вошла в число лучших по России.

…Сергей Мирсалаев, который в этом году окончил одиннадцатый класс, уже в третий раз стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по технологии, отлично защитив свой проект в Санкт-Петербурге.

…Добровский район, где дополнительным образованием охвачено 75 процентов детей, на одном из лучших мест в стране (по Липецкой области в целом — 15 процентов, в других регионах — 30-40).

Да, есть чем гордиться молодым учителям и вчерашним студентам Виктору Кожевникову, Алине Раздобариной, Сергею Грибцову и Екатерине Филипповой (она выступала от имени своих ровесников), которые приняли к действию наказ учителя Галины Анатольевны Ковтуненко из Трубетчина: „Помните: в ваших руках судьба подрастающего поколения! А это значит, что вашими ориентирами должны быть знания, творчество, любовь к детям!“.

Для воплощения идей в жизнь созданы все условия, о чём говорила начальник отдела образования С.М. Ярцева. Всё направлено на разностороннее развитие школьника: и внедрение инноваций, и повышение качества знаний, и совершенствование всех ступеней образования.

И если начинать с первой, то в нашем районе  во всех сёлах работают детсады и группы дошкольной подготовки (в прошлом году открыто 30 дополнительных мест, в этом — 33), заканчивается строительство Коренёвщинского детсада на 40 мест (дошкольная группа здесь уже действует несколько лет).

Дошкольное образование ныне должно готовить детей к учёбе по новым федеральным государственным образовательным стандартам, которые станут основой обучения теперь уже в среднем звене (в Добровской второй школе успешно прошёл эксперимент с пятиклассниками). Учёба по новым стандартам развивает поиск, инициативу, творческое мышление, интерес к учёбе, ориентацию на определённые предметы. Всё это должно поспособствовать решению наиболее волнующих проблем: совершенствование профильного обучения и олимпиадного движения, тесно связанных друг с другом. Недоработки приводят к тому, что у школьников отсутствует чёткий ориентир на определённую профессию, с которой и должен быть связан выбор предметов и для участия в олимпиадах, прохождения государственной аттестации в 9-х, а потом и 11-х классах.

А в итоге хоть из 84 выпускников 11 классов в нашем районе получили отличные аттестаты 24 человека, трое не справились с заданиями. К тому же при сдаче предметов по выбору среднего по области балла отдельные не достигли по географии, обществознанию,  химии, истории.

Не совсем готовы оказались одиннадцатиклассники успешно пройти двухуровневые ЕГЭ по математике.

Разумеется, многое зависит от профессиональной подготовки педагога. В докладе говорилось о проявивших себя Т.И. Фоминой, Г.А. Ковтуненко, Е.В. Кузьминой, И.А. Федерякиной.

Своим опытом Елена Васильевна Кузьмина делилась не только с педагогами области (она заняла второе место в конкурсе „Воспитатель года-2015“), но и  коллегами в Твери и Брянске. И здесь, на конференции, представила свою авторскую программу в стихах. В ней  нет ничего сложного: просто семья и воспитатель должны быть единомышленниками, без этого никакие инновации не работают.

Творчество на уроках словесности позволяет Т.Е. Клеймёновой из Кривца добиваться высокого качества знаний русского языка и литературы.

В своём выступлении она подчеркнула, что 32 человека (а всего у неё учится 36) проявили себя в интернет-олимпиадах, конкурсах разного уровня.

А вот что делать, если в школе нет такого важного предмета, как экология, имеющая сегодня большое значение? И.А. Федерякина занимается ею в своей Преображеновской школе во внеурочное время, ставя задачи природоохранения.

И всё это замыкается на уникальной экологической тропе, которая вместе с добровольческим движением „Дорога добра“ и лесничеством „Берендей“, действующем при школе,  как раз решает множество  задач по воспитанию личности, воспитанию будущих героев нашей малой родины.

Не случайно И.А. Федерякина удостоена премии имени выдающегося липецкого педагога К.А. Москаленко.

На конференции было вручено множество наград: и грамоты Министерства образования и науки, и благодарности районной администрации и отдела образования.

Это — признание труда наших педагогов.

Обращаясь к ним, глава района А.И. Глазунов и заместитель С.П. Москворецкий пожелали новых достижений. А представитель управления образования и науки О.А. Яблоновская напомнила, что по народному календарю 27 августа — день каменщика, воздвигающего крепости и храмы, и пожелала нашим педагогам: „Пусть будет храм в вашей душе! Пусть будет мир. Будьте созидателями!“.

Александра СМЕТАНИНА.


 

Просмотров: 310 | Добавил: ekaterinovka-school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]