Пятница, 19.04.2024, 10:37

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа с. Екатериновка Добровского муниципального района Липецкой области

МБОУ ООШ с. Екатериновка создана 29.11.2002 г.

Добро пожаловать, Гость | Группа "Гости"
 
Меню сайта
Календарь новостей
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 157


Баннеры сайтов


Друзья сайта

Главная » 2017 » Апрель » 22 » Неделя начальных классов
20:05
Неделя начальных классов

Учиться, должно быть интересно. Только тогда учение может быть успешным. В этом твёрдо убеждены педагоги начальной школы.
Важным условием развития детской любознательности, потребности самостоятельного познания окружающего мира, познавательной активности и инициативности является создание развивающей образовательной среды, что как раз и предусматривают на сегодняшний день стандарты второго поколения.
Одной из форм развития познавательной активности учащихся является проведение предметных недель. И как раз через эти предметные недели мы можем вовлечь практически всех детей, создать условия, при которых вся начальная школа будет в течение определенного срока погружаться в предложенную образовательную область, объединяя в едином порыве всех: педагогов, учащихся и родителей.
Участие в предметной неделе даёт возможность младшему школьнику проявить свои интеллектуальные способности, раскрыть многогранность своих интересов. Важно не оставить без внимания ни одну параллель, учесть учебные возможности всех школьников.
Поэтому, согласно плану работы ШМО учителей начальной школы, с 17 по 22 апреля 2017 г. в школе проводилась неделя начальных классов. Эта форма работы нашего методического объединения стала уже традиционной. Заранее был составлен план проведения конкретных дел. Обсуждение и утверждение плана « Недели начальной школы» проходило на заседании методобъединения.
Цели проведения мероприятий « Недели начальной школы»:
- развитие познавательной активности учащихся;
-формирование положительной мотивации к учению;
- вовлечение всех детей в процессе обучения и воспитания через занимательные формы проведения уроков и внеклассных мероприятий;
- формирование ответственности за порученное дело;
- воспитание нравственно – эстетического отношения к миру.
- создание условий для раскрытия способностей каждого ребенка, выявление одаренных детей;
- развитие умения работать коллективно.

Задачи методической предметной недели:
1.Привлечь всех учащихся для организации и проведения недели.
2.Провести в каждом классе мероприятия, содействующие развитию познавательной деятельности учащихся, расширению знаний по предметам, формированию творческих способностей: логического мышления, рациональных способов решения задач, смекалки.
3.Познакомить учащихся на практике со спецификой применения отдельных знаний в некоторых профессиональных сферах.
4.Организовать самостоятельную и индивидуальную, коллективную практическую деятельность учащихся.
5.Содействуя воспитанию коллективизма и товарищества, культуры чувств (ответственности, чести, долга).

Принципы проведения методической предметной недели:
Каждый ребенок является активным участником всех событий недели.
Он может попробовать себя в разных ролях, попробовать свои силы в различных видах деятельности. Мастерить, фантазировать, выдвигать идеи, реализовывать их, рисовать. Загадывать (придумывать) и разгадывать свои и уже существующие задачи и загадки.
Форма проведения предметной недели:
Игры, соревнования, конкурсы, выставки, викторины, внеклассные мероприятия, открытые уроки, посвященные отдельным учебным дисциплинам. Каждый день недели позволят выявлять лучших учеников по отдельным учебным дисциплинам.
К проведению недели были привлечены учителя начальных классов, библиотекарь, родители учащихся.
В неделе принимали активное участие все учащиеся начальной школы (1-4 классы).

Неделя открылась торжественной линейкой, на которой был дан старт «Неделе начальной школы».
День русского языка, литературы и математики.
Этот день прошел под девизом : «И кот ученый свои мне сказки говорил…».
В 1-2 классах прошел урок литературного чтения по теме «Знатоки сказок». Занятие было веселым и занимательным. 
На уроке математики ребята смогли поиграть и потренироваться в счете. Вместе с учителем Саввиной Л.А., ребята поставили сказку «Сказка про то, как подружились нолик и единица»
Ребята посетили библиотеку и окунулись в мир книг. С библиотекарем школы состоялся интересный разговор на тему: «Иллюстрация в книге». Для ребят был проведен литературный фейерверк. Цель данного мероприятия – воспитание бережного, аккуратного обращения с книгой, привитие любви и интереса к чтению.
Ребята 2-4 классов приняли участие в мероприятии «Счастливый случай» (викторина по русскому языку). Они разделились на две команды «Знатоки» и «Умники». Учитель Мигунова Е.А. подготовила для учащихся 4 игры: «Дальше, дальше…», «Спешите видеть», «Темная лошадка», «Гонка за лидером», где ребята показывали свои знания по русскому языку. В итоге победу одержала команда «Знатоки» и они получили звание «Знатоки русского языка высшей степени».
Учащиеся 1-9 классов совершили путешествие по передвижной библиотеке КИБО, смогли выбрать книги для домашнего прочтения.
День окружающего мира
Этот день был посвящен окружающему миру, охране природы родного края. Ребята участвовали в турнире эрудитов «Экологическое ассорти». Организовались две команды «Гав» и «Мяу». Учащимся были предложены темы: «Растения» - зеленый цвет, «Звери» - красный цвет, «Птицы» - коричневый цвет, «Насекомые» - желтый цвет, «Рыбы» - синий цвет. Каждая тема была определенного цвета, а цвет выбирали, разворачивая конфеты. Когда ребята открывали конфету и видели цвет, то по этой группе задавали им вопрос. Победу одержала команда «Мяу».
В викторине по окружающему миру «Знай свой край» учащиеся смогли отправиться в путешествие по Липецкой области. Гербы районов были разделены на группы: растения, звери, птицы. В лесу дети встретились с птицами и животными, посадили дубовую рощу, убрали урожай зерновых. 
Работники областной библиотеки провели с ребятами экологическую беседу, просмотрели и обсудили видеофильм «Тропой экологии».
Всемирный день велосипеда
Во всемирный день велосипеда ученики начальных классов приняли участие в эстафетах, выполняя различные упражнения. Все ребята справились с заданиями и получили огромный заряд бодрости и веселого настроения.
Ребята поиграли в игру «Что?» «Где?» «Когда?», которая была посвящена птицам. Две команды «Умники» и «Умницы» отвечали на вопросы. На мероприятии учащиеся узнали много интересного о пернатых. По итогам игры победила команда «Умницы».
День космонавтики
В этот день ребятам удалось совершить путешествие в космос. Перед путешествием учащиеся основательно готовились к полету, выполняя различные физические упражнения. В космическом пространстве много интересных заданий ждало ребят, с которыми они справились и благополучно вернулись на Землю.
День земли
Учащиеся со своими классными руководителями посадили на территории школы деревья и кустарники, а также изготовили необычные деревья своими руками.
На закрытии недели начальных классов были подведены итоги работы, награждены грамотами победители конкурсов, викторин, а также все классы за активное участие. Программа проведения предметной недели отразила различные формы и методы учебной деятельности. Удачно сочетались коллективные и индивидуальные формы работ. Для активизации мыслительной деятельности учащихся использовались оригинальные наглядные пособия, проведены игры, КВНы, конкурсы, с применением ИКТ, викторины.
Такие формы работы дают большой эмоциональный заряд, надолго запоминаются детям, способствуют формированию положительной мотивации учебной деятельности.

Выводы:
1.    «Неделя начальной школы» прошла в атмосфере творчества, сотрудничества.
2.    В предметной неделе активное участие приняли учителя начальных классов Мигунова Е.А. и Саввина Л.А., библиотекарь школы, ученики и родители.
3.    Программа проведения предметной недели отразила различные формы и методы учебной деятельности. Для активизации мыслительной деятельности обучающихся проведены конкурсы, викторины и внеклассные мероприятия.
4.    Предметная неделя позволила обучающимся раскрыть свой творческий потенциал. Учителя в ходе предметной недели проявили хорошие организаторские способности, создали творческую атмосферу. Обучающиеся показали хорошие знания предметных ЗУН, умение применять знания в разных ситуациях, взаимовыручку, неординарное решение трудных вопросов.
Неделю подготовили и провели учителя начальных классов Мигунова Е.А. и Саввина Л.А.

Фотографии в альбоме «Неделя начальных класов», автор ekaterinovka-school на Яндекс.Фотках



























































































Просмотров: 384 | Добавил: ekaterinovka-school | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]