Пятница, 29.03.2024, 15:35

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа с. Екатериновка Добровского муниципального района Липецкой области

МБОУ ООШ с. Екатериновка создана 29.11.2002 г.

Добро пожаловать, Гость | Группа "Гости"
 
Меню сайта
Календарь новостей
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 157


Баннеры сайтов


Друзья сайта

Главная » 2018 » Апрель » 12 » Неделя начальных классов. Итоги.
16:32
Неделя начальных классов. Итоги.

ОТЧЕТ

о проведении Недели начальных классов

в МБОУ ООШ с. Екатериновка

со 2 по 11 апреля 2018 года

прошла Неделя начальных классов

Цели проведения мероприятий « Недели начальной школы»:

- развитие познавательной активности учащихся;

- формирование положительной мотивации к учению;

- вовлечение всех детей в процессе обучения и воспитания через занимательные формы проведения уроков и внеклассных мероприятий;

- формирование ответственности за порученное дело;

- воспитание нравственно – эстетического отношения к миру.

- создание условий для раскрытия способностей каждого ребенка, выявление одаренных детей;

- развитие умения работать коллективно.

Задачи методической предметной недели:

1.Привлечь всех учащихся для организации и проведения недели.

2.Провести в каждом классе мероприятия, содействующие развитию познавательной деятельности учащихся, расширению знаний по предметам, формированию творческих способностей: логического мышления, рациональных способов решения задач, смекалки.

3.Познакомить учащихся на практике со спецификой применения отдельных знаний в некоторых профессиональных сферах.

4.Организовать самостоятельную и индивидуальную, коллективную практическую деятельность учащихся.

5.Содействуя воспитанию коллективизма и товарищества, культуры чувств (ответственности, чести, долга).

Принципы проведения Недели: каждый ребенок является активным участником всех событий Недели. Он может попробовать себя в разных ролях, попробовать свои силы в различных видах деятельности. Мастерить, фантазировать, выдвигать идеи, реализовывать их, готовить и выступать с докладами на уроках.

Участники недели: учащиеся 1 – 4 классов.

 

Ответственные: руководитель школьного методического объединения учителей начальных классов и воспитателей ГПД –

Мигунова Е.А. и учитель начальных классов Саввина Л.А.

 

На протяжении многих лет в нашей школе проводится неделя начальных классов. В ней принимают участие учителя и учащиеся начальных классов. Ежегодно с огромным удовольствием участвуют наши малыши в различных мероприятиях в рамках проведения недели. С большой ответственностью относятся учителя  к подготовке и проведению уроков, внеклассных мероприятий, используя различные формы и методы проведения их: викторины, игры, путешествия, исследования и т.д.

Неделя начальных классов проводилась со 2 по 12 апреля 2018 года. План проведения недели заранее обсуждался на заседании методического объединения учителей начальных классов, затем вывешивался на школьную доску.

План проведения недели включал в себя открытые уроки, классный час, викторину, веселую эстафету, кружковую деятельность, конкурсы, психологическую сказку.

Учиться должно быть интересно. Только тогда учение может быть успешным. В этом твёрдо убеждены педагоги начальной школы. Всеми  учителями начальных классов была проведена большая работа по подготовке и проведению предметной недели.

Такие мероприятия  в начальной школе — это        праздник длиною в целую неделю. Это было увлекательное путешествие по учебным наукам: математике  и русскому языку, литературному чтению и физкультуре. Ребята учились вместе преодолевать препятствия.

Проводимые мероприятия отмечались разнообразием приёмов и методов обучения, форм организации урока. Учителя стараются работать творчески, так как современный урок - это творчество самого учителя, его стремление к проявлению профессиональной индивидуальности. На уроках в начальной школе ученики совершали  интересные открытия, увлекательные путешествия, наблюдения, проявив неиссякаемую радость познания.

    На уроке русского языка ребята продемонстрировали умение проводить анализ слов с пропущенными орфограммами, работать в парах и группах, умение договариваться друг с другом. Уроки были насыщены наглядным материалом. Ребята проявляли активность, смекалку, эрудицию. Урок математики систематизировал и укрепил знания школьников. Педагоги умело прививают детям любовь к  русскому языку, математике, окружающему миру и литературе.

     Согласно плану проведения недели были организованы внеклассные мероприятия по классам. Все мероприятия были интересные по форме и содержанию. В каждом классе и в ГПД занятия были увлекательные, красочные. Учащиеся с удовольствием выполняли разнообразные задания, давали чёткие обдуманные ответы, узнали много полезного и интересного. 

    Все занятия по внеурочной деятельности были проведены  на высоком уровне. Дети активно принимали участие во всех запланированных мероприятиях и остались довольны своими достижениями.

     На всех уроках  применялись информационные технологии, которые способствовали укреплению интереса детей к учёбе.

Неделя начальных классов прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы начальных классов. В ходе проведения недели каждый ученик смог проявить себя.

     Педагоги уверены в том, что после проведения предметных недель у многих учащихся меняется отношение к учёбе, появляется заинтересованность в познании нового, усиливается интерес к процессу обучения.

     Такие формы работы дают большой эмоциональный заряд, надолго запоминаются детям, способствуют формированию положительной мотивации учебной деятельности.

     Огромное спасибо учителям, принявшим участие в насыщенной, интересной, познавательной неделе. 

Выводы:

Можно с уверенностью сказать, что «Неделя начальных классов» прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы начальных классов.

В ходе проведения «Недели начальных классов» были организованы выставки лучших творческих работ учеников, награждены ученики начальных классов, отличившиеся в результате проведения недели, был дан старт исследовательским работам учеников начальных классов.

Каждый ученик  мог на протяжении всей недели сравнивать свои возможности с успехами своих одноклассников.

    В ходе проведения недели выявлены следующие проблемы, которые необходимо решить:

  1. Вовлечение родителей во внеклассную и исследовательскую деятельность учеников начальных классов.
  2. Привлечение учеников старших классов к проведению недель в начальной школе и исследовательскую деятельность.
  3. Взаимодействие школьных методических объединений при проведении недели в начальной школе.

Решение:

  1. Наградить грамотами учащихся, принявших наиболее активное участие в неделе начальных классов, проявивших себя в конкурсах, мероприятиях.
  2. Вовлекать родителей во внеклассную и исследовательскую деятельность учеников начальных классов.
  3. Привлекать учеников старших классов к проведению недель в начальной школе и исследовательскую деятельность.
  4. Взаимодействовать со школьными методическими объединениями при проведении недели в начальной школе.

Руководитель ШМО учителей начальных классов                           Мигунова Е.А.           

Просмотров: 424 | Добавил: ekaterinovka-school | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]