Пятница, 29.03.2024, 04:08

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа с. Екатериновка Добровского муниципального района Липецкой области

МБОУ ООШ с. Екатериновка создана 29.11.2002 г.

Добро пожаловать, Гость | Группа "Гости"
 
Меню сайта
Календарь новостей
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 157


Баннеры сайтов


Друзья сайта

Главная » 2013 » Октябрь » 22 » О нас пишут: "ПОРТРЕТ С ДОСКИ ПОЧЁТА"
19:17
О нас пишут: "ПОРТРЕТ С ДОСКИ ПОЧЁТА"

Предлагаем вашему вниманию статью Александры Сметаниной из районной газеты "Знамя Октября" от 22 октября 2013 года (№ 126):

"ПОРТРЕТ С ДОСКИ ПОЧЁТА

В начале 2007 года Добровский музей проводил встречи со школьниками из разных сёл. Побывали здесь и дети из Екатериновки. Причём они не ограничились одной экскурсией, а приезжали несколько раз и даже участвовали в традиционных Пушкинских чтениях. А позже посетили мастер-классы по лепке из глины, организованные для всех желающих. Участников было множество, желания претворить в жизнь полученные навыки хоть отбавляй. Ну и как вы думаете, у кого это получилось особенно плодотворно? У екатериновцев. Игрушки, которые они лепят и обжигают в настоящей муфельной печи, — украшение любой школьной ярмарки, любой выставки. 

Кстати, это увлечение, да и занятия по технологии дали толчок созданию первой в районе молодёжной компании юных умельцев. Уже потом их эстафету приняли в Добровской второй и Преображеновской школах, где ребята тоже учатся изготавливать красивые вещи, выращивать цветы и зарабатывать деньги.

      А ещё в этой маленькой Екатериновской школе действует экспериментальная площадка по информатике (именно здесь выпускали электронный журнал Центра дополнительного образования детей), продолжается эксперимент по заполнению электронных классных журналов. Одними из первых в районе тут организовали группу кратковременного пребывания малышей и начали преподавание английского языка со второго класса. Есть свой музей.

В коллективе работают талантливые педагоги: Алексей Юрьевич Саввин, преподаватель информатики, руководитель районного методобъединения, Татьяна Евгеньевна Неводова, учительница английского языка, успешно представлявшая наш район на  областном конкурсе „Учитель года" (она настоящая волшебница: с ней дети играют, поют, ставят спектакли), Евгений Иванович Попов, с которым ребята изготавливают предметы домашнего обихода, игрушки, сажают деревья, а ещё уже семь лет совершают велопробег в село Замартынье. Здесь замечательная вожатая Нина Михайловна Лукьянова, организававшая музей и проторившая дорожку в Замартынье, где похоронен погибший в Афганистане Виктор Яковлев и живёт его старенькая мама, для которой приезд ребят из Екатериновки — настоящий праздник. Навещают дети и своих земляков-ветеранов. Вожатая живёт в Добром и уже много лет ездит сюда на работу с первым автобусом (представляете, каково это поздней осенью и зимой, в непогоду, возвращаться тоже затемно!), но она считает эту школу родной и ни на что её не променяет. Ежегодно дети участвуют с нею в областных конкурсах и становятся призёрами и даже победителями.

Да и школа сама — любо посмотреть. Светлые коридоры, уютные классы, мастерская, столовая со своими фирменными пирожками — всё как-то так обустроено, что легко дышится и вселяет в тебя особое тёплое чувство. Бывать здесь — одно удовольствие в любое время года, но особенно когда всё вокруг утопает в цветах, а школьный огород радует своей живописностью, ухоженностью и обилием даров природы.

Особо хочется отметить тот факт, что в коллективе работают и недавние выпускники школы: молодые педагоги Олег Сергеевич Фаткин, историк, и Ольга Николаевна Томилина, математик. А ещё Марина Евгеньевна Попова (сейчас Маркова), закончившая после девятого класса Лебедянское педучилище, а потом Липецкий педуниверситет.

Марина пошла по стопам родителей: о её отце мы уже сказали, а вот её мама — главное действующее лицо всей этой истории. Людмила Михайловна Попова — директор Екатериновской девятилетки. И теперь подошло время сказать о том, почему здесь так много хорошего. Да потому, что директор ценит каждую инициативу и каждого человека. Новая школа выстрадана ею. Строительство и оборудование потребовало много сил и энергии: ведь капитальный ремонт старого здания был заменён сложной реконструкцией двух стоящих рядом зданий и надстройкой второго этажа.

Вся эта непростая работа, которая началась в 2003 году по инициативе главы района А.И. Глазунова, завершилась новогодним подарком: 25 декабря 2007 года состоялось торжественное открытие школы. Точно такой же, которая  рисовалась в воображении ещё тогда, когда Людмила Михайловна ещё училась в своём родном Никольском Чаплыгинского района у талантливого педагога Александра Ивановича и хотела пойти по его стопам, и когда уже работала в Путятине и была директором вечерней школы в Добром, а потом учителем и, наконец, директором в Екатериновке. С цветником, парком, садом, где по весне белыми нарядом одеваются яблони, груши, сливы, а со второго этажа открываются необозримые деревенские дали и горизонт — рукой подать. Но горизонт имеет такое свойство: чем к нему ближе, тем он дальше. А мечта стала явью. И теперь Людмила Михайловна всё делает, чтобы и у тех, кто рядом с ней, сбылась теперь уже их мечта. А для этого надо стараться работать, как это делают у них.

…На одной из стен в коридоре висит стенд „Наши достижения", который постоянно обновляется. На нём грамоты разного уровня: за успехи в конкурсах и в добровольческом молодёжном движении, за лучшую продукцию, представленную на областной ярмарке. И одна — самая памятная: датированная августом 2013 года Почётная грамота за подписью губернатора О.П. Королёва и председателя облсовета депутатов П.И.Путилина, где сказано, что Екатериновская школа вошла в число 30 лучших по области.

Вполне ожидаемый итог трудов всего коллектива и директора Людмилы Михайловны Поповой.

Александра СМЕТАНИНА".

Просмотров: 470 | Добавил: ekaterinovka-school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]