Пятница, 19.04.2024, 01:25

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа с. Екатериновка Добровского муниципального района Липецкой области

МБОУ ООШ с. Екатериновка создана 29.11.2002 г.

Добро пожаловать, Гость | Группа "Гости"
 
Меню сайта
Календарь новостей
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 157


Баннеры сайтов


Друзья сайта

Главная » 2017 » Апрель » 11 » Посадка дуба
19:54
Посадка дуба

11 апреля Добровский район присоединился к Всероссийской акции „День посадки леса“. В мероприятии, которое прошло в Екатериновке, поучаствовали десятки местных жителей и гостей из соседнего села.
Этот весенний день начался для трубетчинских школьников с танцевального представления, приуроченного ко Дню здоровья. Затем ребята из 8-11 классов вместе с учителями отправились в Екатериновку. Там они улучшили настроение и самочувствие, а также внесли личный вклад в изменение экологической обстановки будущего.
На восьми гектарах земли трактор уже прочертил длинные чёрные полосы. Вдоль них с вёдрами желудей и лопатами выстроились люди. Вместе с главой Екатериновского поселения В.В. Забабуриной вышли потрудиться учащиеся и педагоги местной школы, коллектив администрации, депутаты.

—У себя, в кабинете, свежий воздух почти не чувствуешь. А здесь так легко и хорошо дышится! — не скрывала радости одна из женщин.
Технологию посадки подробно разъясняли представители Трубетчинского участкового  лесничества.
—Парень, ты слишком глубоко копаешь! Делай небольшую ямку, иначе жёлудь будет долго прорастать, потом отступай на семьдесят сантиметров, — инструктировал школьника П.П. Чепыгов. — Бросай две штуки, если они хорошие, а сомневаешься — три.
Ребята, смеясь и переговариваясь, шли дальше.
—Все активные, молодцы! Мы так быстро не успеваем! — улыбались взрослые.
—Только за ними — глаз да глаз, — проворчал лесничий: кто-то из стремительной молодёжи не притоптал несколько свежих ямок. А это нужно обязательно делать, пока земля держит влагу. Если сверху образуются комки, внутрь проникнет воздух и высушит не успевший напитаться водой жёлудь. А  значит, он не даст побега, и тогда не вырасти красивому могучему дубу.
Но подростки тоже не теряли бдительности:
—Эй, там уже сажали! — кричали они товарищам, шедшим впереди.
Заместитель главы района С.С. Гладышев и начальник отдела образования С.М. Ярцева, приехавшие на место, поблагодарили всех за добросовестный труд. Скоро ласковое весеннее солнце и щедрые дожди помогут дубкам.   К осени из почвы покажутся маленькие деревца, а спустя десятилетия сюда, в дубраву, наверняка станут захаживать грибники с корзинками.

Фотографии в альбоме «Посадка дуба», автор ekaterinovka-school на Яндекс.Фотках














 

Просмотров: 307 | Добавил: ekaterinovka-school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]