Суббота, 27.04.2024, 05:42

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа с. Екатериновка Добровского муниципального района Липецкой области

МБОУ ООШ с. Екатериновка создана 29.11.2002 г.

Добро пожаловать, Гость | Группа "Гости"
 
Меню сайта
Календарь новостей
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 157


Баннеры сайтов


Друзья сайта

Главная » 2016 » Сентябрь » 1 » 1 сентября. ДЕНЬ ЗНАНИЙ
13:13
1 сентября. ДЕНЬ ЗНАНИЙ

День знаний – российский государственный праздник, знаменующий начало учебного года для всех школьников.  1 сентября особенно важный день в жизни первоклассников. Совсем юные ребята первый раз переступают порог школы в качестве учеников, они переходят на новый, более высокий уровень знаний и миропонимания в целом. Этот день должен запомниться как светлый, радостный праздник, и об этом должны позаботиться не только школьные работники, но и родители первоклассника.

История 1 сентября

 С открытием первых школ, лицеев, гимназий не было установлено определенной даты начала учебного года. Раньше этот вопрос решался на местном уровне внутри каждой школы. Учеба могла начинаться с любого месяца и числа. Но, если проанализировать работу всех школ тех лет, то мы увидим, что чаще всего первый учебный день приходился на летне-осенний период, преимущественно на август-сентябрь. Но этот день не считался праздничным. После традиционной «линейки» все ребята шли на занятия. Официально, как праздник, 1 сентября начали отмечать с 1984 года. Парадная линейка осталась, а вот уроки было решено отменить. Вместо них стали проводить классные часы, отрытые уроки, на которых затрагивались общие темы, такие как поведение детей, их взаимоотношения, важность обучения. Первоклассников знакомили со школой, ее правилами и распорядком, с учителями, новыми занятиями, предметами.

Значение Дня знаний для первоклассников

1 сентября имеет огромное значение для всех людей: учителей, школьников и их родителей. Но для первоклассников этот день особенно важен. Они переходят на новую ступеньку социальной жизни, они сами ощущают свое взросление, принимают на себя новые возложенные обязанности. День знаний должен понравиться каждому ребенку, чтобы в будущем стать приятным воспоминанием. Школа – это второй дом, вторая большая семья. Чтобы в этом доме царил комфорт, мир, уют необходимо с самого начала дарить его жителям хорошее настроение и добрые слова. Праздничная линейка, первый звонок, все красивые, нарядные с букетом цветов… Незабываемая праздничная атмосфера. Но дело даже не в памяти на долгие годы. 1 сентября настраивает детей на дальнейшую учебу. Если все прошло хорошо, ребенку было интересно, то и знания будут усваиваться легче. Для первоклассников этот праздник дарит новые знакомства, впечатления, эмоции. Было бы неправильно лишать их этого, сразу нагружая науками.

Чтобы обучение проходило лучше, чтобы знания запоминались, а дети при этом не сильно уставали, нужен отдых. Для этого существуют каникулы, которые проходят после каждой четверти учебного года. У первоклассников бывает больше выходных, чем у учеников старших классов. Сделано это для легкой адаптации к новым условиям. Вообще весь первый год обучения направлен больше на детей, чем на знания. То есть учителя помогают первоклассниками быть дисциплинированными, уметь слушать и рассказывать, работать в группе, коллективе. Учат их логическому мышлению, наблюдательности, аккуратности, культуре поведения. В общем, всем базовым структурам, на которые в течение жизни крупица за крупицей будут ложиться знания, умения, черты характера, отношение к учебе, работе, людям.

Семейные традиции Дня знаний

Если говорить о традициях связанных с 1 сентября, то самая старинная из них –  проведение утренней парадной линейки. В одном месте собираются все жители школы, чтобы поприветствовать друг друга и поздравить с праздником знаний. Ученики в этот день надевают парадную одежду, дарят учителям цветы, как знак благодарности за их труды, знания, которыми они делятся с ребятами. На память делаются фотографии учащихся вместе с классным руководителем. Сравнительно недавно в традицию вошло проведение открытых классных часов после общей линейки. Все чаще этому дню посвящаются концерты, а некоторые школы проводят чаепития или даже походы на природу.

Если говорить о семейных традициях в день знаний, то их каждая семья устанавливает самостоятельно. Примером доброй семейной традицией является совместная с ребенком покупка школьных принадлежностей. Очень важно чтобы дети сами выбирали себе те же канцтовары. Что же в том значимого, спросите вы. Для полноценного развития, формирования правильной самооценки, самоутверждения настало время дать слово детям. Они должны учиться принимать решения, чувствовать, что родители стали прислушиваться к их мнению. Кроме того, детям будет намного приятней пользоваться теми школьными принадлежностями, которые понравились им, так они будут задавать хорошее настроение. Какие семейные традиции для 1 сентября еще вам известны? Присутствие родителей на общей школьной линейке, как в младших, так и в старших классах. Это действие служит признаком уважения к школе и образованию в целом, любви к детям, чувства гордости за них.

Было бы замечательно, если семейные традиции празднования Дня знаний не сводились только к этим общим, уже укоренившимся правилам. Накануне праздничной даты для детей можно устроить «день детства» или «веселья», то есть день прощания с беззаботностью в преддверии учебных уроков, домашних заданий. Возможно, это будет посещение местных аттракционов, зоопарка, цирка или же тихие домашние посиделки с просмотром детских фотографий, рассказами о своих школьных годах. Главное, чтобы ребенку уделялось максимум внимания в это время.

Еще перед началом учебного года можно сделать ремонт детской первоклассника. Если раньше здесь царил творческий беспорядок, куча игрушек, то сейчас важно создать комфортную для учебы обстановку с книжными полками, письменным столом и минимумом отвлекающих предметов. Часть игрушек следует убрать. В детскую школьника не нужно ставить телевизор, а пользование компьютером стоит ограничивать.

Первый класс – самый важный. От того насколько хорошо будут усвоены ребенком общеучебные знания и умения будет зависеть его дальнейший успех в школе и по жизни.

Информация с сайта http://www.list7i.ru

Просмотров: 583 | Добавил: ekaterinovka-school | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]