Пятница, 26.04.2024, 17:49

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа с. Екатериновка Добровского муниципального района Липецкой области

МБОУ ООШ с. Екатериновка создана 29.11.2002 г.

Добро пожаловать, Гость | Группа "Гости"
 
Меню сайта
Календарь новостей
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 157


Баннеры сайтов


Друзья сайта

Главная » 2017 » Март » 13 » День православной книги
22:59
День православной книги

14 марта в нашей стране празднуется День православной книги. Этот праздник был учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви по инициативе Святейшего Патриарха Кирилла и отмечается в этом году восьмой раз. День православной книги приурочен к дате выпуска книги Ивана Федорова «Апостол», которая считается первой печатной книгой на Руси – ее выход в свет датируется 1 марта (по ст. стилю) 1564 года.
В МБОУ ООШ с. Екатериновка прошло мероприятие, посвящённое празднованию Дня православной книги. Состоялся интересный и, одновременно, серьёзный разговор о книге. Дети совершили увлекательную виртуальную экскурсию   в историю развития  книги и письменности. Ребята проявили эрудицию и назвали имя русского первопечатника Ивана Фёдорова.  Ещё школьники узнали, что до появления на Руси  первой типографии – «печатни», книги переписывали вручную долгие месяцы и даже годы.
День православной книги — этот праздник носит не развлекательный,  а духовно-просветительский характер. Время его проведения — в дни Великого  поста — настраивает всех читающих православную литературу на большую серьезность и ответственность.
Дню православной книги в библиотеке нашей школы была посвящена выставка  православной литературы «Сердцу полезное чтение». 
Библиотекарь школы Саввина Л.А. рассказала о жанрах современной  православной литературы, познакомила школьников с авторами, чьи книги было бы полезно прочитать подрастающему поколению. Младших школьников заинтересовала «Православная азбука». Название букв дети читали и сравнивали с буквами современного русского алфавита. Большой интерес у детей вызвал рассказ о книгах, которые заставляют наши сердца биться сильнее и которые несут в себе Добро.
С детьми была совершена виртуальная экскурсия по Библии. Самой интересной частью  встречи, как для детей, так и для взрослой аудитории было изготовление поделок к страницам Книги. Ребята начальной школы узнали подробно о Всемирном потопе. Изготовили из бумаги Ноев ковчег и голубя, который принес отрывок из Писания. Эти строки ребята выучили наизусть и спели песенку «Ноев ковчег». Учащиеся среднего звена познакомились с десятью заповедями Божьими и изготовили аппликацию по этим сюжетам. Дети нарисовали зеленый листок, символизирующий приход весны, и выучили наизусть отрывок из Библии. 

Фотографии в альбоме «День Православной книги», автор ekaterinovka-school на Яндекс.Фотках










































 

Просмотров: 299 | Добавил: ekaterinovka-school | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]