Пятница, 26.04.2024, 23:56

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа с. Екатериновка Добровского муниципального района Липецкой области

МБОУ ООШ с. Екатериновка создана 29.11.2002 г.

Добро пожаловать, Гость | Группа "Гости"
 
Меню сайта
Календарь новостей
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 157


Баннеры сайтов


Друзья сайта

Главная » 2013 » Октябрь » 5 » День самоуправления в школе
21:07
День самоуправления в школе

В Екатериновской школе сложились определённые традиции, вызывающие интерес и уважение, как ценность, осознаваемая и педагогами, и учениками. Одной из таких традиций стало проведение Дня самоуправления, приуроченного ко Дню учителя. Организовать проведение такого мероприятия, не растеряв лучшего и добавив не менее интересное, стало главной задачей для наших учеников. Согласитесь, проведение уроков учениками в День учителя - это само по себе очень интересно: передача педагогического опыта, ценностей педагогической профессии происходит не на словах, а на деле, да ещё и в такой день! Казалось бы, для учителя организация "педагогической практики" молодых "учителей" (учеников 8 и 9 классов) - это только дополнительная нагрузка, но на деле получается замечательный продукт совместной деятельности людей, объединённых общей "профессией" - серьёзным, взрослым (не игрушечным!) делом.


В День самоуправления наши молодые "учителя" выглядели по-особенному. Их выдавали не только форма одежды, но и необыкновенно одухотворённое и серьёзное выражение лица. Всё было на уроках так, словно коллектив учителей остался прежним: все молодые "учителя" вовремя пришли на свои уроки, заранее готовили доску, наглядность. Занятия были хорошо продуманы и тщательно подготовлены. Огромную роль в таком серьёзном подходе к подготовке и проведению урока, конечно же, сыграли настоящие учителя-предметники, которые сами являются отличными учителями-профессионалами! Сколько изобретательности - с их помощью и собственной - проявили ребята: игры, раздаточный материал, карточки опроса, даже технические средства обучения - вот неполный перечень всего, что им захотелось найти и сделать самим. Энтузиазм молодых "учителей" передавался и ученикам: дисциплина в этот день была отменная (что значит солидарность и понимание того, что за этим столом будешь когда-нибудь и ты!). В этот день школа жила в необыкновенной атмосфере всеобщего энтузиазма, одухотворённости, ответственности, энергии.


Ребята смогли показать свои способности в ведении урока, умение общаться, быть в роли взрослого, принимать серьезные и самостоятельные решения. Каждый юный учитель серьезно готовился к проведению уроков. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы старшеклассников, буквально вжившихся в роль педагога. Впечатления у «учителей», конечно, разные. Эмоций много, но все сошлись в одном: день самоуправления, несомненно, нужен. Оказывается, быть учителем сложнее, чем учеником. 


Совсем скоро старшеклассники покинут стены школы и начнут другую, взрослую жизнь. Им потребуется умение самостоятельно принимать решения. И главное нести ответственность за свой выбор. Наши ученики раскрылись, показали свой внутренний мир, свои умения и таланты. Очень интересно, необычно и познавательно прошел этот день. Кстати, и замечательный концерт для учителей дети подготовили тоже сами. Каждый день мы видим своих учеников, но не подозреваем об их способностях и талантах. И хочется верить, что кто-то из их в будущем зайдёт в класс уже настоящим учителем...













Просмотров: 410 | Добавил: ekaterinovka-school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]