Понедельник, 29.04.2024, 03:55

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа с. Екатериновка Добровского муниципального района Липецкой области

МБОУ ООШ с. Екатериновка создана 29.11.2002 г.

Добро пожаловать, Гость | Группа "Гости"
 
Меню сайта
Календарь новостей
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 157


Баннеры сайтов


Друзья сайта

Главная » 2018 » Октябрь » 22 » Классный час «Праздник Белых Журавлей»
18:05
Классный час «Праздник Белых Журавлей»

Какое прекрасное имя - Россия! 
Мы с именем этим добрей и сильней. 
В нём ветер надежды и дни боевые, 
И шорох берёз, и плач журавлей... 

22 октября 2018 был проведен классный час в начальной школе, посвященный "Празднику Белых Журавлей". Этот праздник был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах. Целью данного классного часа было формирование духовных, толерантно-патриотических качеств личности и гражданской позиции студентов через знакомство ребят с бессмертным образом памяти - белыми журавлями. Никто не забыт, ничто не забыто. Но чтобы не забывать, надо помнить, а чтобы помнить, надо знать. 
Война - это человеческая трагедия с древнейших времен. Если бы люди не забывали всех бед, страданий, ужасов, горя, принесенных человеку войной, то на Земле давно бы не звучали выстрелы, взрывы. Мы должны помнить о войне, чтобы она не повторялась. Поэтому люди стараются увековечить память о павших героях, чтобы знали, гордились и помнили обо всех павших – ведь журавли не имеют национальности. И, наверное, не случайно в разных уголках нашей страны и за рубежом установлено более тридцати памятников «Журавлей». Всех нас объединяет общая история, общая память, общее родство. 
И "Праздник Белых Журавлей", ставший символом мира и общности судеб, способствует укреплению многовековых традиций дружбы народов и культур многонациональной России. При раскрытии содержания мероприятия использовались различные методы: устные выступления, исполнение песен, чтение стихов, а в конце классного часа из бумаги участники сделали десятки журавлей в память о жертвах страшных войн, выразив тем самым желание жить в мире. Тема мероприятия актуальны и целесообразно подобрана для данной возрастной группы учащихся, а педагогическая ценность несомненна: она заключается в формировании чувства патриотизма, гуманности, которые формируются именно на примерах высокой гражданской позиции. Это то, чего сейчас так не хватает современному подростку, то, без чего не бывает полноценного общества в целом и коллектива в частности. Классный час провела учитель начальных классов - Саввина Людмила Александровна.

Просмотров: 307 | Добавил: ekaterinovka-school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]