Пятница, 26.04.2024, 07:31

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа с. Екатериновка Добровского муниципального района Липецкой области

МБОУ ООШ с. Екатериновка создана 29.11.2002 г.

Добро пожаловать, Гость | Группа "Гости"
 
Меню сайта
Календарь новостей
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 157


Баннеры сайтов


Друзья сайта

Главная » 2017 » Апрель » 5 » О проведении Недели детской книги
22:38
О проведении Недели детской книги

О проведении Недели детской книги

Именины! Именины! У Володи? Шуры? Нины? У девчонок? У мальчишек? Нет! У наших детских книжек!

Книжкины именины - праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. Это праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник новых литературных открытий и веселых приключений.

Традиционно в школе Неделя детской книги проходит сразу после весенних каникул. В 2016-2017 учебном году она прошла совместно с сельской библиотекой (библиотекарь Бессонова Н.В.) в период с 29 марта по 5 апреля, ответственной за проведение недели была библиотекарь школы Саввина Л. А.

Цель: Закреплять и систематизировать знания детей о сказках и их героях, поощрение читающих детей, создание условий для развития и реализации творческих и личностных способностей ребенка, приобщение к чтению, воспитывать бережное, трепетное отношение к книге.

Задачи: Образовательные: закреплять знания детей об особенностях сказки. Продолжать воспитывать интерес к художественной литературе.

Развивающие: развивать зрительное и слуховое восприятие, мышление, память, внимание. Развивать творческое воображение.

Воспитательные: воспитывать любовь к чтению художественной литературы.

Во время проведения Недели были использованы различные формы работы. Это литературные ринги, устные журналы, читательские конференции, викторины и другие мероприятия, посвященные литературным и памятным датам, а также значительным событиям в жизни страны. Обучающиеся под руководством библиотекарей с удовольствием участвовали в занимательных викторинах, веселых конкурсах. В библиотеке школы и сельской библиотеке царила атмосфера праздника. Во время проведения Недели были проведены следующие мероприятия: «Юные читатели», «Литературный марафон», «В гостях у сказки», «Великая сила воды», «День птиц», к юбилею писателя «В гостях у К. И. Чуковского»,  «По страницам С.Я. Маршака». Учащиеся с удовольствием участвовали в занимательных викторинах, веселых конкурсах.

Началась Неделя традиционно с линейки, на которой оглашаются мероприятия запланированные для проведения недели: конкурсы, викторины, литературные гостиные, читательские поединки. 29 марта обучающиеся 1 класса вместе со своим классным  руководителем Саввиной Л.А. посетили сельскую библиотеку и стали ее читателями. В школе первоклашки уже были посвящены в читатели на празднике прощания с Букварем. Теперь у них появилась возможность улучшить свою технику чтения. Сельский  библиотекарь пригласила в гости ребят 2-4 классов и рассказала историю проведения Недели детской книги, о правилах обращения с книгами, правилах поведения в библиотеке и провела литературный ринг. Все дети были награждены сладкими призами.

30 марта для учащихся 1 -4 классов было проведена викторина « В гостях у сказки». На этом мероприятии была представлена выставка книг «По волшебным дорогам сказок». Ребята совершили путешествие на ковре –самолете, узнавали героев сказок – конкурсы: «Доскажи словечко», Найди героя», «Телеграммы», «Помоги мышке». Учились быстро отвечать на вопросы блицтурнира. Очень понравился ребятам показ инсценировки сказки «Репка», где ученики сами были героями сказки. Также понравился ребятам конкурс «Волшебный сундучок», в этом конкурсе ребята доставали из сундучка волшебные предметы: зеркальце, градусник, золотой ключик, аленький цветочек, яблоко и др. и называли название сказки.

31 марта,  для  учащихся 1-7 классов библиотекарь Саввина Л.А. провела  игру – путешествие:  «По следам великого сказочника»- по мотивам  произведений К. И. Чуковского. На этом мероприятии ребята встретились с  героями сказок, была проведена волшебная мастерская «Сказочная галерея». Ребята иллюстрировали произведение К.И. Чуковского «Чудо дерево». Дети рисовали деревья и украшали их ботинками.  В конце представления появился сам легендарный Мойдодыр. В роли героев были учащиеся 1-7 классов.

3 апреля «День птиц» Международный день птиц проходит ежегодно в рамках программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера", так как именно 1 апреля 1906 года была подписана Международная конвенция по охране птиц. Международный день птиц - это не только годовщина Конвенции, но и время прилета пернатых с зимовок, которое праздновалось потому, что означало наступление весны. В старом русском "месяцеслове" есть такие праздники, как: День встречи перелетных птиц (Иванов день) - 9 марта, День закликания птиц (Герасим-грачевник, Сороки) - 17 марта. Весной во многих школах проводят праздник, посвященный Дню птиц. Школьная библиотека тоже готовится к этому празднику: выпускаем стенгазеты, пишем сочинения, проводим конкурс рисунков и внеклассные мероприятия. Ребята нашей школы любят этот праздник, в нем принимают активное участие как младшие, так и старшие классы.  В нашей школе 3 апреля был проведён праздник «Эти забавные птички». В библиотеке оформлен стенд о птицах, организована выставка книг: «Детские писатели о природе». Праздник был проведён в форме внеклассного мероприятия, где ребята начальных классов показали свои рисунки. Учащимся загадывались загадки, проводились игры. Ребята услышали голоса птиц, увидели 20 самых необычных птиц в природе. Среди учащихся была проведена викторина о птицах, а также конкурс на лучшее знание пословиц о пернатых. В конце мероприятия дети изготовили птичку из материала и провели конкурс «Чей нос лучше?» Детям было предложено дома сделать и повесить скворечники, т.к. в школьном дворе висят скворечники, сделанные руками учителя технологии Попова Е.И., родителей и учениками нашей школы. Подводя итог проделанной работы и проведения праздника, можно сказать, что дети намного лучше стали обращать внимание на то, что около них есть много прекрасных и так не похожих друг на друга птиц. Дети научились наблюдать, у них пробудился интерес к птицам, желание заботиться о них (начиная с акции «Покорми птиц зимой»). Вместо безразличия к пернатым друзьям, дети обрели теплоту к существам, которые радуют нас своим пением и красотой.

4 апреля « День воды» провела воспитатель Коломеец В.О. с ГКП « Светлячки», с первым и третьим классом. Мероприятие проходило в форме игры. Дети сначала узнали о значении, свойствах  воды, разгадывали ребусы и загадки, проводили опыты. Им понравилось окрашивать воду в разные цвета, делать её вкусной. Ребята пообещали очень бережно к ней относится,  рассказать своим родным и знакомым о том, как рационально её использовать в быту.

5 апреля для учащихся школы было проведено путешествие по сказкам «Литературный дилижанс», на котором дети путешествовали на волшебном дилижансе и отправились в путешествие в волшебный незабываемый мир сказок. Ребята побывали на дилижансе на станциях: «Сказочная разминка », «Знатоки сказок», Сказочный обед». На одной из станций для капитанов команд было открыто «Детективное агентство». Цель капитанов было узнать похищенных героев и где этот герой находится.

Дни Недели незабываемы для читателей. Этому служат не только необычные мероприятия, но и оформление библиотеки. Важно, чтобы окружающая ребенка среда была обновленной и красочной, а также несла определенную информационную нагрузку. Выставки в нашей библиотеке: «День исторической книги», «Писатели-юбиляры», «Любимые книги», «Книги-юбиляры». Каждый желающий мог выбрать книгу на свой вкус, полистать её в читальном зале или взять домой. Выставку-викторину для учащихся начальных классов подготовила библиотекарь. На ней располагались не только вопросы, но и книги в которых скрывается ответ. Выставка вызвала огромный интерес не только у заявленного возрастного контингента, но и у учащихся 5-7 классов. Также был проведен конкурс рисунков «Моя любимая сказка», Здесь ребята в полной мере проявили свою творчество, фантазию и порадовали нас замечательными рисунками к своим любимым сказкам. Очень важно научить учащихся работать с информацией, развивать читательскую самостоятельность, воспитывать культуру чтения, умение правильно вести себя в библиотеке. Этому и были посвящены экскурсии в библиотеку. Обучающиеся 3-4 классов получили задание по окончанию экскурсии разработать памятку поведения в библиотеке для обучающихся 1 классов. Людмила Александровна вместе с ребятами погостила у ее величества сказки в викторине «В гостях у сказки», вспомнила «Про все на свете» с ребятами 1 класса. Полетала в космос с 1-4 классами и заглянули в кладовые природы с обучающимися 3 класса. Интересным было мероприятие «Бабушкин сундучок» сельский библиотекарь открыла свои тайны детям начальных классов. Ребята познакомились и почитали книги, которые читали их родители. Закрывалась Неделя детской книги также торжественной линейкой, на которой были награждены грамотами лучшие читатели, активные участники читательских викторин, победители конкурсов. Это мероприятие не только логически завершает Неделю, но и нацелено на воспитание стремления к чтению, на стимулирование желания учащихся читать. Таким образом, проведение Недели детской книги не только привлекает читателей, раскрывает их скрытые таланты, но и позволяет обратить внимание детей на необходимость систематически читать, обучить простым навыкам поиска информации и, в целом, поднять культуру пользователя библиотеки.

Фотографии в альбоме «Неделя детской книги», автор ekaterinovka-school на Яндекс.Фотках










































































































 

Просмотров: 303 | Добавил: ekaterinovka-school | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]