Понедельник, 29.04.2024, 13:55

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа с. Екатериновка Добровского муниципального района Липецкой области

МБОУ ООШ с. Екатериновка создана 29.11.2002 г.

Добро пожаловать, Гость | Группа "Гости"
 
Меню сайта
Календарь новостей
«  Ноябрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 157


Баннеры сайтов


Друзья сайта

Главная » 2023 » Ноябрь » 12 » Синичкин день
15:21
Синичкин день

Ежегодно зимой гибнет очень много птиц от голода и холода. Чтобы привлечь внимание детей, было проведено мероприятие «Синичкин день» . Этот экологический праздник появился всего лишь несколько лет назад. Но история его происхождения, уходит корнями в далекое прошлое. В народном календаре 12 ноября отмечается как день памяти православного святого Зиновия Синичкина. В этот день мы встречаем первых зимующих птиц, таких как снегирей, свиристелей, синиц и других. Они к нам прилетают в город из леса, поближе к людям, так как в лесу уже плохо найти им корм. Именно с этого времени мы – люди, начинаем помогать птицам: развешиваем кормушки и каждый день кормим птиц. Люди заготавливают для птиц не только хлебные крошки, но и кормят птиц несоленым салом, семечками, нежареным арахисом. Кстати, дети узнали, что название синица получила вовсе не от того что у нее синее оперение, как думают многие. Свое имя синица получила за свои красивые и звонкие песенки, которые напоминают нам перезвон колокольчиков (зинь-синь). 
Вот и ребята нашей школы тоже не остались в стороне от этого события. Учащиеся узнали интересные факты о птичке с желтым брюшком, услышали её голосок и даже попробывали ей подрожать. Дети с большим интересом слушали рассказ учителя о том, как приготовить вкусные лакомства для пернатых. И, конечно, к этому дню ребята вместе с родителями изготовили  кормушки для птиц, которые мы развесили на своём участке, насыпали корм и надеемся, что птицы заглянут в наши птичьи столовые. Подумать только, одна кормушка, повешенная на дерево, обеспечивает пропитанием несколько сотен птиц. Необходимо учить детей доброте. Приучать их заботиться о птицах, наблюдать за ними, испытывать радость от сознания, что можно спасти птиц от гибели. 

Просмотров: 116 | Добавил: ekaterinovka-school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]