Пятница, 26.04.2024, 17:05

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа с. Екатериновка Добровского муниципального района Липецкой области

МБОУ ООШ с. Екатериновка создана 29.11.2002 г.

Добро пожаловать, Гость | Группа "Гости"
 
Меню сайта
Календарь новостей
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 157


Баннеры сайтов


Друзья сайта

Главная » 2019 » Март » 22 » Неделя детской книги - 2019. Обзорный отчёт
20:35
Неделя детской книги - 2019. Обзорный отчёт

Семь дней в конце марта вот уже более 70 лет в нашей стране называются Неделей детской и юношеской книги. Книжкины именины - праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей.  Это праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, дни новых литературных открытий и веселых приключений.
Открылся праздник 14 марта в День Православной книги.  Были приглашены ученики 1-9 классов. Состоялся интересный и, одновременно, серьёзный разговор о книге. Присутствующие совершили увлекательную виртуальную экскурсию в историю развития книги и письменности. Вспомнили  узелковое письмо, которым, кстати, до сих пор пользуются перуанские пастухи Южной Америки, письмо на бересте, возникшее в Древней Руси в 11 веке и берущее начало от берестяных грамот, первые из которых найдены в Новгороде в 1951 г., восковые дощечки – «церы», придуманные древними римлянами, египетские иероглифы, над расшифровками которых до сих пор думают специалисты – египтологи.
Библиотекарь Саввина Л.А. рассказала о знаменитой первой библиотеке, существовавшей в Александрии в 300 г. до н. э. и о том, что книги не всегда были такими, какими мы их знаем сейчас: у древних шумеров – глиняные плитки, папирусные  свитки - у древних египтян; подчеркнули, что  ещё до нашей эры к книге отношение было уважительным и даже трепетным.Школьники ознакомились «на ощупь» с настоящими папирусом, берестой, расшифровывали живое послание древних скифов персам. Ребята проявили эрудицию и назвали имя русского первопечатника Ивана Фёдорова, а библиотекарь объяснила детям, что празднование Дня православной книги приурочено к дате выхода первой печатной книги на Руси – «Деяния и послания апостолов» -14(1) марта 1564 г.
  Ещё школьники узнали, что до появления на Руси первой типографии – «печатни», книги переписывали вручную долгие месяцы и даже годы.
«Аки заяц радуется, убежавший ловушки, так радуется и писец, окончивший эту книгу!» - такими словами заканчивались книги, переписанные вручную.
Ребята узнали о греческих монахах – просветителях Кирилле и Мефодии и о собственном глаголическом письме славян.
Чтобы попробовать свои силы в умении писать на старославянской азбуке – глаголице, к доске выстроилась целая очередь.
В заключение все присутствующие получили подарки-книги, которые написали своими руками.
15 марта в начальных классах прошла квест-игра «В поисках домовенка Кузьки». 10 января исполнилось 90 лет со дня рождения Татьяны Ивановны Александровой - замечательной писательницы, придумавшей забавного домовёнка. Библиотекарь рассказала детям о том, что в библиотеке есть свой домовёнок, небольшой, молоденький, а зовут его Кузенька. Пока библиотека открыта - он с детьми, а как закрывается, возвращается и он в свою книжку. Но домовенок уже несколько дней не возвращался в книжку и спрятался где-то в школе. Ребята отгадывали загадки, разгадывали ребусы, собирали пазлы, проявили творческие способности и раскрасили картинки.  Домовята получились замечательные! Выполнив все задания, дети отгадали слово «музей». Вот туда-то и привел ребят волшебный клубочек. А в музее, за печкой и спрятался Кузька. Дети нашли его и вернули назад в библиотеку. 
18 марта прошло мероприятие, посвящённое 200-летию со дня рождения И. Тургенева. Школьникам 8 класса библиотекарь рассказала о жизни и творчестве великого русского писателя. Также помогла ребятам окунуться в прекрасный мир тургеневских героев и вспомнить знакомые страницы его неповторимых произведений и изобразить их в цвете.
19 марта к ребятам пришел необычный герой и спрятался он под шляпой. Ребята сразу узнали героя произведения «Живая шляпа». В этот день к ребятам пришел в гости Н.Н. Носов. 23 ноября, мы отмечали 110 лет со дня рождения Николая Николаевича Носова, которого по праву можно назвать "Волшебником и другом детей". Его произведения учат детей быть добрыми, честными, трудолюбивыми. В этот день все ребята превращались ненадолго в героев произведений Н.Н.Носова. Учащиеся отвечали на вопросы дружно и воодушевленно: все читали рассказы, и всем очень хотелось продемонстрировать свои знания. Чувствовалось, что юные читатели любят рассказы Н.Носова и, особенно, его знаменитого Незнайку. Поэтому с особой радостью встретили они этого героя и его друзей. А потом герои сказки задавали свои шуточные вопросы. По количеству набранных жетонов победителем стал Ефимченко Даниил, ученик 3 класса. Ему и подарил свою шляпу Незнайка.
20 марта прошел литературный час «Мастер улыбки». 1 декабря у любимого детского писателя всех поколений детей и взрослых, автора «Денискиных рассказов» Виктора Драгунского, был юбилей, 105 лет со дня рождения. Добрые и озорные рассказы писателя стали классикой детской литературы советского периода. Их с удовольствием читают и сейчас, находя забавными, поучительными и остроумными. 
В этот день дети обсудили рассказы писателя и приняли участие в литературной викторине по творчеству В. Ю. Драгунского. Они узнавали по отрывкам из произведения название рассказа, угадывали рассказ по иллюстрациям, по описанию называли героя, слепили героя произведения «Он живой и светится». В конце мероприятия был определен победитель. Карлина Валентина, ученица 3 класса, набрала больше всех жетонов и надела шляпу победителя.
21 марта состоялся литературный праздник «Прощание с Азбукой», посвящённый окончанию изучения первой школьной книги. В гости к сказочным персонажам — Азбуке, Литературному чтению, Незнайке и Буратино пришла Красная шапочка, ученица 1 класса. Малыши отправились в путешествие через лес на поезде «Первоклассник» и побывали на станциях «Дружба», «Сказочная», «Бюро находок», «Волшебная», где искали ответы на сложные задания конкурсов, читали стихи об Азбуке и школе. Завуч школы, Попова В.С. и учитель Саввина Л.А. поздравили первоклашку с окончанием изучения Азбуки и вручили ей грамоту и диплом.
22 марта состоялся квест-игра «Малахитовая шкатулка». 27 января исполнилось 140 лет со дня рождения русского писателя Павла Петровича Бажова. П. П. Бажов – самый знаменитый уральский писатель, автор очерков о жизни людей Урала. В этот день в начальной школе состоялся просмотр мультфильма «Серебряное копытце». Ребята изобразили на холсте северное сияние. Мероприятие прошло интересно и оживленно. Победителями стали: Дятлов Даниил и Рухлин Виталий. Им удалось найти больше всего самоцветов и положить их в шкатулку.
В торжественной обстановке прошло награждение победителей. В номинации «Самый читающий класс» победил 2 класс.

https://yadi.sk/d/N5gW9UCti1K1zw

Просмотров: 691 | Добавил: ekaterinovka-school | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]