Суббота, 27.04.2024, 02:35

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа с. Екатериновка Добровского муниципального района Липецкой области

МБОУ ООШ с. Екатериновка создана 29.11.2002 г.

Добро пожаловать, Гость | Группа "Гости"
 
Меню сайта
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 157


Баннеры сайтов


Друзья сайта

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 64 65 66 67 68 ... 128 129 »

В один из дней, когда Луна нарастает, учащиеся, педагоги, библиотекари и все желающие собрались в стенах школьной столовой, чтобы капусты наквасить.
Мы решили наши посиделки назвать капустными и посвятить нашу встречу этому важному, всеми любимому овощу, приносящему здоровье в организм.  В старых русских традициях капустники издавна были народными посиделками, демонстрацией мастерства и хозяйственности. Этот народный праздник   проходил осенью на день Воздвиженья, когда появлялись первые заморозки и начинался массовый руб и засол капусты. Зимние запасы считались не фунтами и килограммами, а вёдрами и бочками. Такие большие припасы трудно сделать в одиночку. А потому рубили и солили капусту женщины сообща для всей деревни, переходя из одного дома в другой.     
Заготовили инструменты (удалось найти даже старинный инструмент для квашения капусты - «Засечка») и утварь, и работа закипела. Общими усилиями нашинковали капусты, намяли её руками, посолили, приправили морковкой. А в конце праздника, на радость всем, из печки появились румяные пирожки с капустой. Хотим поделиться с вами несколькими простыми способами посолки капусты. Желаем удачи и ждем в гости на дегустацию.

https://yadi.sk/d/coyHRaiALrlyRg


Просмотров: 200 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 01.11.2019 | Комментарии (0)

29 октября 2019 года в Липецком институте развития образования состоялся Региональный день учителя начальных классов, который прошел под девизом "Инновации - в практику".  Группа учителей начальных классов Екатериновской школы  - Саввина Л.А.(руководитель районнгого методического объединения учителей начальных классов), Мигунова Е.А, Попова В.С., Трубетчинской школы - Ковтуненко Г.А. и Замартыновского филиала Добровской первой школы - Кузнецова С.П. представляли наш Добровский район с музыкальной композицией "Добрая дегустация". В красивых народных костюмах, под мелодию "Течёт ручей" они спели песню об учительской работе, (предварительно напекли вкусные пирожки с различными начинками) и после своего выступления угостили сладкой выпечкой всех участников и гостей регионального мероприятия. "Добрая дегустация" удалась на славу!

https://yadi.sk/d/Us4XdCiJTqilAw


Просмотров: 293 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 29.10.2019 | Комментарии (0)

Театр - магическое место, где вы можете встретить личностей и героев различных эпох. Здесь соединяются игра и искусство, волшебство и реальность. Каждый участник спектакля, как актёр, так и зритель - художники, воображение которых практически неограниченно. Посещение театра – это возможность забыться и отдохнуть.
Именно с такого отдыха и начались каникулы для семиклассников. В первый день осенних каникул они отправились в Липецкий областной театр драмы им. Л.Н. Толстого, чтобы посмотреть спектакль «Золушка».
Школьная театральная студия «Ассоль» в прошедшем учебном году работала над постановкой подобного спектакля, поэтому ребятам было вдвойне интересно посмотреть его, чтобы проанализировать свою работу, ну и конечно же, поучиться актёрскому мастерству.
Спектакль очень понравился ребятам и стал настоящим подарком. Ведь в прошлом учебном году они, став победителями конкурса «Самый классный класс», получили сертификат на посещение театра. И вот, наконец – то, награда нашла своего победителя.
Воодушевлённые, взволнованные и немного уставшие по дороге домой они делились впечатлениями. Эта поездка стала огромным стимулом, чтобы победить в этом конкурсе в настоящем учебном году.

https://yadi.sk/d/TJSt412VgvWMZQ


Просмотров: 178 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 28.10.2019 | Комментарии (0)

Осень… Золотое время года, поражающее богатством цветов, плодов, фантастическим сочетанием красок: от ярких, бросающихся в глаза, до размыто-прозрачных полутонов.
А ведь и правда, оглянитесь вокруг, всмотритесь: кованым золотом сверкает листва, ярко вспыхивают разноцветные фонарики астр и хризантем, капельками крови застыли на деревьях ягоды рябины, и бездонное осеннее небо удивляет обилие и яркостью рассыпанных по нему звезд.
За окнами сейчас осень… По-разному мы называем её: холодной, золотой, щедрой, дождливой, грустной… Но, как бы там ни было, осень – прекрасно время года, подведение итогов полевых работ, это начало учебы в школе, это подготовка к долгой и холодной зиме, это время сбора урожая …
Именно урожаю и был посвящён осенний бал в 6 – 9 классах под названием «Осений винегрет».
В конкурсе соревновались команды 6 класса «Морковки», 7 класса – «Горе луковое», 8 класса – «Картофель в мундире» и 9 класса – «Крутые перцы». Под руководством своих классных руководителей ребята готовились к испытаниям на лучшее блюдо, поделку, костюм и творческий номер. В результате упорной борьбы победу одержала команда «Крутые перцы» с результатом 20 баллов, на втором месте «Горе луковое» (19 баллов), на третьем – «Картошка в мундире» (18  баллов).
Ребята и родители, присутствовавшие на мероприятии получили массу и удовольствия и огромный заряд хорошего настроения, очень важного в эти пасмурные осенние дни.

https://yadi.sk/d/p6aRzSdxfLoGfw


Просмотров: 188 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 24.10.2019 | Комментарии (0)

Гете писал: «Невозможно всегда быть героем, но всегда можно остаться человеком».
В 7 классе прошёл открытый классный час под таким девизом, а назывался он «Подвиги и герои».
Ребята на протяжении урока выясняли, какими качествами обладают люди, совершившие героический поступок, разгадывали кроссворд, читали материал из областной газеты «Золотой ключик», узнали об инициативе «Горячее сердце» и об интернет – проектах, посвящённых Великой отечественной войне.
В конце занятия представили проект об учителе – ветеране Быковой Татьяне Семёновне.
Выводом данного классного часа стали слова, что в жизни всегда есть место подвигу и человеческой доброте, но путь к ним лежит через воспитание в себе чувства долга, ответственного отношения к своим обязанностям. В победе над своими слабостями и недостатками и рождается тот героический характер человека, который необходим всем, строящим прекрасную, светлую жизнь. Не стоит бездействовать в ожидании подвигов. Нужно просто жить и совершать поступки, достойные человека. Нужно думать не только о себе, но и о тех, кто с вами рядом. И мир будет ярким и красивым!

https://yadi.sk/d/1RDZ_Be3qqdqRg


Просмотров: 212 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 22.10.2019 | Комментарии (0)

Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек!
Кто умеет в буднях быть счастливым,
Тот и впрямь счастливый человек!
Эдуард Асадов

https://yadi.sk/d/cDSd-udIRAPUbA


Просмотров: 241 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 19.10.2019 | Комментарии (0)

В начальной школе состоялся праздник "Осенний бал". Осень - очень красивое время года! Все деревья в саду, во дворе, и в лесу стоят празднично одетые! По-разному мы называем осень: холодной, золотой, щедрой, дождливой, грустной… Но, как бы там ни было, осень – прекрасное время года, это время сбора урожая, подведение итогов полевых работ, это начало учебы в школе, это подготовка к долгой и холодной зиме… И как бы там ни было на улице – холодно или тепло – родная земля всегда прекрасна, привлекательна, очаровательна! Так пусть в этот октябрьский день звучит прекрасная музыка, льётся рекой весёлый смех, ваши ноги не знают усталости в танцах, пусть вашему веселью не будет конца!

https://yadi.sk/d/8maj_en6541DlA


Просмотров: 180 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 18.10.2019 | Комментарии (0)

 18 октября 2019 года на базе МБОУ гимназии №19 г. Липецка прошло сетевое событие «Пушкинская осень» для участников региональной методической сети «Проектирование и развитие воспитательной системы в условиях образовательных и профессиональных стандартов».
Программа события «Пушкинская осень» включала презентацию   воспитательной системы гимназии №19 г. Липецка «Гражданин России 21 века» для педагогов ОУ, экскурсию в музее «Липецкая капитанская дочка» для педагогов и учащихся ОУ, участие обучающихся в фестивале литературного творчества «Читая Пушкина»: «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово», в рамках которого работали фестивальные площадки по следующим номинациям:
· номинация №1 «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…» (чтение стихотворений А.С. Пушкина);
· номинация №2 «Прошли года, пройдут века – его стихи остались с нами…» (чтение стихотворений, посвященных памяти А.С. Пушкина);
· номинация №3 Горю Поэзии огнём» (конкурс лирических произведений собственного сочинения, тема стихотворений – свободная). 

 Впервые в фестивале приняли участие ребята из других школ города и области: ОУ №5, №23, №31, МБОУ СОШ с. Панино и с. Екатериновка Добровского района, МБОУ СОШ с. Троекурово Лебедянского района, МБОУ гимназия им. И.М.Макаренкова с. Ольговка Добринского муниципального района Липецкой области. Для гостей гимназии и их наставников была проведена экскурсия в музее «Липецкая капитанская дочка», а после торжественного открытия Фестиваля заработали фестивальные площадки:
  «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…» (чтение стихотворений А.С.Пушкина);
  «Прошли года, пройдут века — его стихи остались с нами…» (чтение стихотворений, посвященных памяти А.С.Пушкина);
  «Горю Поэзии огнём» (конкурс лирических произведений собственного сочинения.
Екатериновскую школу в номинации "Чтение стихотворений А.С.Пушкина" представляли: Купченко Екатерина, 9 класс, "Письмо Татьяны"; Купченко Елена, 7 класс, "Бесы"; Шелудченко Ульяна, 7 класс, отрывок из поэмы "Медный всадник".

https://yadi.sk/d/LYKKWD2vZ3Rc0A


Просмотров: 212 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 18.10.2019 | Комментарии (0)

В школьной библиотеке состоялся литературный час «Миры Кира Булычева» для учащихся начальной школы, посвящённый 85-летию со дня рождения одного из самых известных детских писателей-фантастов Кира Булычёва, книги которого читала вся страна. Фильмы, снятые по его произведениям, были самыми популярными телесериалами для детей и подростков. Имя Кира Булычева для многих поколений школьников является метафорой фантастического мира, жить в котором страшно интересно.
Ребята узнали, что Кир Булычев - один из первых советских прозаиков, который создавал литературные циклы: о самой необычной девочке 80-х Алисе Селезневой - «Приключения Алисы», о вымышленном городе «Великий Гусляр», о бесстрашном и благородном «Докторе Павлыше», о суперагенте Андрее Брюсе. Книги каждого цикла писались много лет, а над самым долгим и многотомным циклом об Алисе Селезневой писатель работал до конца жизни. Ребята были удивлены, узнав, что его книги переведены на многие языки мира, что до Кира Булычева у писателя было ещё четыре псевдонима: Игорь  Вселодов, Николай Ложкин, Сейн Джи Майн и Лев Минц. И, оказалось, что писатель был заядлым коллекционером, у него было две большие коллекции: служебных знаков и головных уборов. Во время встречи участники зачитали отрывки из книг: «День рождения Алисы», «Колдун и Снегурочка», приняли участие в литературной викторине «Веришь-не веришь», посмотрели отрывки из замечательного мультфильма «Тайна Третьей планеты».
Юные читатели совершили путешествие по мирам, созданным Киром Булычевым. Узнали, что лучшие из рассказов об отважной Алисе Селезнёвой стали эталоном детской фантастики, что всего Кир Булычев посвятил своей любимой героине 52 произведения, а её прототипом стала дочка писателя; что количество опубликованных произведений исчисляется сотнями.
 Книжная выставка «Космос Кира Булычева» познакомила читателей с изданиями, находящимися в фонде библиотеки. Состоялся конкурс рисунков, посвященный героям удивительных фантастических произведений писателя.

https://yadi.sk/d/y_wuso438di4Fg


Просмотров: 219 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 18.10.2019 | Комментарии (0)

15 октября 2019 библиотекарь школы Саввина Л.А. провела литературно-музыкальный час, посвященный 205-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова. На мероприятие пришли учащиеся 5-8 классов. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Свободы витязь молодой». 9 классом была выпущена стенгазета «Творческий путь М.Ю. Лермонтова». Литературный час начался с вопроса библиотекаря: «Как имя М.Ю. Лермонтова связано с . Трубетчино?» Ведущая рассказала о жизненном и творческом пути великого русского поэта и прозаика, ребята узнали, Лермонтов был разносторонне талантливым человеком, увлекался шахматами, живописью, музыкой, любил и знал математику. После виртуального путешествия «По Лермонтовским местам» (фото были предоставлены из личного архива библиотекаря), учащиеся прочитали наизусть свои любимые стихотворения: «Смерть поэта», «Утес», «Родина», «Осень», отрывок из «Бородино» читали все хором. В завершение прозвучали романсы на стихи М.Ю. Лермонтова «Выхожу один я на дорогу», «Молитва», «Белеет парус одинокий».


Просмотров: 141 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 15.10.2019 | Комментарии (0)



-----------------