Пятница, 26.04.2024, 03:20

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа с. Екатериновка Добровского муниципального района Липецкой области

МБОУ ООШ с. Екатериновка создана 29.11.2002 г.

Добро пожаловать, Гость | Группа "Гости"
 
Меню сайта
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 157


Баннеры сайтов


Друзья сайта

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 46 47 48 49 50 ... 128 129 »

Дорогие родители!
Национальная родительская ассоциация приглашает присоединиться к акции
«Проснись, родительское сердце!»
Причина многих детских бед - недолюбленность, критический недостаток нашего родительского внимания!!! Нам всё время некогда! В скоротечности времени без нас, родителей, пролетает нежная романтика дошкольного детства, первые открытия мира в начальной школе... Переживания юношеской любви и дружбы наших детей тоже проходят мимо нас. Место родителей всё больше занимает интернет, игры, сообщества...
Суть нашей акции - каждому из наших единомышленников находить возможности проводить с детьми больше времени, затевать совместные простые, но очень значимые семейные дела, учиться общаться.
Приглашаем присоединиться к нашим активностям:
    Обмен лайфхаками «Чем заняться с детьми?» - семейный досуг без проблем и забот
    Всероссийский семейный фото-челлендж «Наша Россия вчера и сегодня»
    Серия экспертных интервью по острым темам подросткового возраста на Ютуб-канале «Семейный траблшутинг» с ведущими специалистами в области детства.
Детство наших детей проходит здесь и сейчас. Нужно успеть!!! Уже в ближайшие выходные выйти вместе в лес, на лыжах, на шашлыки, на встречу последнего месяца зимы!!! А дальше – больше, активнее и интересней!!!

Все подробности – на сайте Национальной родительской ассоциации https://nra-russia.ru/ и в группах в социальных сетях https://vk.com/nrarussia и https://www.facebook.com/groups/nrarussia

 


Просмотров: 118 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 30.01.2021 | Комментарии (0)

Рассказываем, какие вакцины ставят сейчас, и какими начнут прививать в ближайшие месяцы.
На этом этапе прививки ставят вакциной «Спутник V», до марта этот препарат останется основным.
В марте в оборот дополнительно поступит вакцина „ЭпиВакКорона" центра „Вектор", а в апреле — вакцина „КовиЕЗак" центра имени Чумакова.
МАССОВАЯ ВАКЦИНАЦИЯ ЖИТЕЛЕЙ РОССИИ ИДЁТ ВОВСЮ: УЖЕ ПРИВИТЫ БОЛЕЕ МИЛЛИОНА ЧЕЛОВЕК.
Привив такое количество жителей, Россия получит коллективный иммунитет и действительно победит коронавирус.
Всего в 2021 году планируется вакцинировать 60% населения России, это 68,6 миллиона.


Просмотров: 113 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 30.01.2021 | Комментарии (0)

В  МБОУ ООШ с. Екатериновка с 25 января по 29 января 2021 года проходила неделя православной культуры.  Она была торжественно открыта на общешкольной линейке 25 января.  
К этому мероприятию в библиотеке оформлена выставка книг «Пусть миром правит доброта».
В этот же день в 5-6 классах проведён классный час на тему «Уроки доброты».         Доброта – что означает это слово? Кого можно назвать добрым человеком? Что это слово значит лично для меня? На этот вопрос дети попытались ответить в течение мероприятия.
В 7 классе прошло мероприятие «Добро открывает сердца!». Ребята вместе с классным
руководителем вспоминали свои добрые поступки. Ответили на вопрос «Какой он добрый
человек?». А потом ребята захотели сделать что-то доброе для всех жителей нашего села и на снегу написали послание: «Мы желаем вам добра!!!».
Восьмиклассники по итогам мероприятий сделали вывод, что доброта слабых делает сильными, сильных великодушными, а весь мир чище и ярче. Поэтому, самым ценным в человеке является доброе сердце и добрые поступки и доброту, делающую мир ярче и светлее, можно сравнить с цветами, которые украшают нашу Землю.
Самые старшие ребята, девятиклассники, подкрепили свои слова о доброте делами и расчистили  дорожку к памятнику погибшим воинам.
Но на этом добрые дела не закончились. Дети начальных классов решили помочь тем, кому это в зимнее время очень нужно – конечно же, птицам. Они развесили на ветках деревьев угощения для пернатых.   А ребятишки 1,3 классов отправили небольшую сумму денег на короткий номер со словом «спасибо».

 


Просмотров: 130 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 29.01.2021 | Комментарии (0)

Сегодня в школе состоялась беседа с учениками 6 - 9 классов о последствиях участия в несанкционированных митингах несовершеннолетних. Гласа сельской администрации Забабурина В.В. и директор школы Саввин А.Ю.ознакомили обучающихся с положениями закона об ответственности за привлечение лиц до 18 лет к участию в незаконных акциях.​


Просмотров: 132 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 29.01.2021 | Комментарии (0)

27 января - Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день весь цивилизованный мир склоняет голову перед жертвами варварских акций нацистов, ставших трагическим прологом Холокоста. Так совпало, что 27 января - знаменательный и значимый день для нашей страны, края ещё и потому, что в этот день была снята блокада Ленинграда (1944 год), а также окончательно освобождён Ставропольский край от немецко-фашистских захватчиков (27 январских дней 1943 года). В труднейших условиях, ценой невероятных усилий наши отцы, деды и прадеды сумели выстоять и разгромить жестокого врага. Наш долг - чтить их подвиг, помнить и хранить имена павших героев!
В период с 18 по 31 января 2021 года обучающиеся МБОУООШ с. Екатериновка приняли участие в «Неделе памяти».  Классными руководителями и учителем истории были проведены беседы, виртуальные экскурсии, уроки, внеклассные мероприятия, традиционная акция по раздаче буклетов, посвященные Дню памяти жертв Холокоста.
Целью проведенных мероприятий было:
- понимание обучающимися трагического события Второй мировой войны, вошедшее в историю под названием Холокост;
- усвоение уроков Холокоста для воспитания гражданственности и формирования межнациональной терпимости;
- формирование эмпатии к жертвам и сохранение памяти о них;
- развитие у обучающихся умения анализировать, использовать знания, полученные в ходе бесед, делать выводы и обобщения.
Во 2-4 классах прошёл классный час по теме: «Дети – жертвы Холокоста». Ребята посмотрели презентацию о маленьких узниках концлагерей «Саласпилса» и «Освенцима». Из неё учащиеся узнали о всех страшных испытаниях и истязаниях которыми подвергались узники. В конце классного часа ребята почтили память жертв Холокоста минутой молчания с зажжёнными свечами.
Дети 5-6 классов познакомились с записями немецкого офицера вермахта Рудольфа Гесса, который описывал, как еврейских детей обманом заманивали в газовые камеры концлагерей.
Узнали о том, как использовались «Особые отряды» пленных (других еврейских заключен-ных). Ребята не стеснялись выразить свой гнев, направленный против нацистов, когда увидели фотографии массового убийства в сентябре 1941 года в урочище Бабий Яр недалеко от Киева в Украине, где было убито более 33000 евреев всего за два дня.
  Отвечая на вопрос учителя, почему мы должны знать эти ужасные факты нашей
истории, они сказали: «Чтобы больше такого никогда не повторилось!». Почтили память всех жертв Холокоста.
Обучающиеся 7класса обсудили проблему отсутствия нравственных устоев тех нацистов, которые уничтожали людей.
В 8 и 9 классах прошёл классный час «Память поколений. Ребята познакомились с лексическим значением и историей возникновения слова «Холокост», узнали о лагерях смерти, построенных для истребления миллионов человек, крупнейшим из которых был Освенцим. Также учащиеся посмотрели художественный фильм «Мальчик в полосатой пижаме», после просмотра которого поделились впечатлениями от увиденного.


Просмотров: 131 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 28.01.2021 | Комментарии (0)

В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады - 27 января в 14:00 по московскому времени Российский Союз ветеранов совместно с Некоммерческим партнёрством «КиТ» в рамках Международного медиапроекта «Свидание с Россией» проводит онлайн-урок мужества «Подвиг блокадного Ленинграда».

Урок проходит при поддержке Бессмертного полка России, Россотрудничества, ОНФ, Ассоциации «Группы «Вымпел», Московского педагогическое университета.

.


Просмотров: 142 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 27.01.2021 | Комментарии (0)

С 18 по 27 января во всех регионах нашей страны проводится Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб», которая дает старт Году памяти и славы. Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

Символ акции – 125-граммовый кусочек хлеба: такой была норма выдачи хлеба на человека в день в самый трудный период блокады Ленинграда.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. И это не просто цифра - каждый день стал тяжелым испытанием в жизни блокадников. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 миллионов человек – и 97% из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такой была минимальная норма выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда.

Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях.

В крупных торговых центрах, аэропортах, на вокзалах волонтеры расскажут жителям и гостям региона о подвиге людей, а также передадут как символ памяти 125 граммов черного хлеба. Также волонтеры раздадут информационные листовки о прорыве блокады.

 


Просмотров: 132 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 27.01.2021 | Комментарии (0)

Итоговое собеседование. Это устный экзамен по русскому языку, без успешной сдачи которого ученик не получит допуска к ОГЭ. Итоговое собеседование – нововведение, которое проводится по всей стране в обязательном порядке, при этом результат собеседования напрямую влияет на допуск к экзаменам.
Итоговое собеседование 2021 состоит из 4 частей:
1. Чтение (2 балла);
2. Пересказ (5 баллов);
3. Монолог (3 балла);
4. Диалог (2 балла).
Также оценивается наличие ошибок в речи: 4 балла за задания №1-2 и 4 балла за задания №3-4.
Всего 20 баллов.
Оценка за собеседование не ставится. Есть два варианта – либо незачёт (0-9 баллов из 20), либо зачёт (10-20 баллов из 20). Не стоит из кожи вон лезть, чтобы набрать максимум. Главное – спокойно перейти порог в 10 баллов. Желательно с запасом в несколько баллов.


Просмотров: 117 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 27.01.2021 | Комментарии (0)

Жителям Липецкой области разъяснили, как проходит вакцинация от COVID-19 в Липецкой области. Ответы на самые популярные вопросы подготовили сотрудники управления здравоохранения Липецкой области.

Так, прививка проводится вакциной «Гам-Ковид-Вак», торговое название «Спутник-V». Она проверена и абсолютно безопасна, вырабатывает антитела и защищает от тяжелых последствий коронавируса. Вакцина двухкомпонентная, поэтому вакцинация проходит в два этапа.

Вакцина абсолютно бесплатна при наличии полиса ОМС и доступна любому взрослому жителю области от 18 лет. Записаться на прививку можно по телефону единой диспетчерской службы по телефону 8-800-450-48-48, по короткому номеру 122, либо в поликлинике по месту жительства. В ближайшие дни записаться на прививку будет можно и на портале Госуслуг. Затем, в зависимости от темпов поступления вакцины, на прививку пригласят каждого записавшегося к определенному времени.

Прививку делают строго по записи, так как вакцину готовят — размораживают — к определенному времени. Эти условия необходимо строго соблюдать, иначе она потеряет свои свойства. Вакцина пятидозная, то есть, каждая ампула используется для иммунизации пяти человек. Вскрытая ампула не может храниться больше двух часов, даже невскрытая ампула не подлежит повторной заморозке, поэтому пациенты должны приходить вовремя, чтобы рационально расходовать вакцину.

Терапевта предварительно посещать не нужно — непосредственно перед прививкой врач проведет осмотр. Он должен убедиться, что противопоказаний для вакцинации нет. У пациента измеряют температуру, врач изучает анамнез, проводит осмотр. Если при осмотре обнаружена острая фаза инфекционного, неинфекционного, либо хронического заболевания, вакцинация откладывается на 2-4 недели.

Какие есть противопоказания? Острые симптомы ОРВИ, обострение хронических болезней, тяжелые аллергические реакции, беременность и период грудного вскармливания, возраст до 18 лет.

Затем человеку вводят первый компонент вакцины. После — ведется медицинское наблюдение, дневника самонаблюдения. Через три недели необходим повторный осмотр врача, введение второго компонента медицинское наблюдение, ведение дневника самонаблюдения.

В течение трех дней после прививки нужно снизить физические нагрузки и исключить алкоголь. Также рекомендуется не мочить место укола, не посещать сауну. В редких случаях после прививки возможны индивидуальные реакции: слабость, недомогания, повышенная температура, местная реакция. Они обычно проходят в течение нескольких дней. Если симптомы сохраняются, необходимо обратиться к врачу.

После прививки можно вести обычный образ жизни, строгая самоизоляция не требуется. Однако обязательными по-прежнему являются меры предосторожности: физическая дистанция, масочный режим в общественных местах.

Пациенту по итогам выдается сертификат о прохождении вакцинации на портале Госуслуг. На портале можно вести дневник самонаблюдения, также портал Госуслуг напомнит о дате второй аппликации вакцины.

Уже после введения первого компонента начинается выработка антител. Максимальная эффективность, указанная производителем, Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи, наступает после введения второго компонента.


Просмотров: 158 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 27.01.2021 | Комментарии (0)

Классный руководитель Коломеец  Виктория Олеговна  вместе  с обучающимися 7 класса провели мероприятие «Помни … Не забывай». 27 января большинство стран мира отмечают Международный день памяти жертв Холокоста. Обучающиеся узнали, что миллионы людей были убиты и не имеют могил, никто их не хоронил, они стали дымом и пеплом…Это был геноцид еврейского народа. Это было что – то вроде… Ада…Это был Концентрационный лагерь- это символ бесчеловечности, которую люди проявляли по отношению к другим людям. Сейчас, в наше время, когда мир гудит от потрясений национальных взрывов, религиозной нетерпимости, мы обязаны вспоминать это событие - самое страшное проявление античеловечности, заживо уничтожившим 6 миллионов людей.
 Виктория Олеговна вместе с ребятами обсудили проблему отсутствия нравственных устоев тех нацистов, которые уничтожали людей.


Просмотров: 124 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 25.01.2021 | Комментарии (0)



-----------------