Понедельник, 29.04.2024, 02:39

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа с. Екатериновка Добровского муниципального района Липецкой области

МБОУ ООШ с. Екатериновка создана 29.11.2002 г.

Добро пожаловать, Гость | Группа "Гости"
 
Меню сайта
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 157


Баннеры сайтов


Друзья сайта

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 29 30 31 32 33 ... 128 129 »

В Екатериновской школе для обучающихся 6-9 классов проходят уроки истории, рассказывающие о многовековой истории Русского государства "Единство народов - несокрушимая крепость".


Просмотров: 107 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 27.02.2022 | Комментарии (0)

Руководитель кукольного театрального кружка "Арлекин" провела с учениками 2-4 классов мастер-класс по изготовлению куклы-Масленицы. Лариса Викторовна рассказала про народные кукольные обереги и о том, что встречая весну, радуясь солнцу на Руси, люди жгли костры, в которые бросали куклу "Боль-Хворобу". Хворь должна была отступить и вся семья становилась здорова. А ещё кукла Масленица отображала сытость и достаток, радость новой жизни и счастья для всех.


Просмотров: 93 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 26.02.2022 | Комментарии (0)

  Наше время — время великих достижений науки, техники, время замечательных открытий. Но из всех чудес, созданных человеком, наиболее великим считается книга — самое могучее и самое универсальное средство общения людей, народов, поколений. Ее называют единственной машиной времени, с помощью которой можно совершать путешествия в невиданные страны, в прошлое, в будущее и настоящее… Книга остается главным источником знаний. Недаром Константин Паустовский писал: «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной страницы из новой книги!»
  25 февраля в МБОУ ООШ с. Екатериновка состоялся школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», способствующий пропаганде чтения среди детей, расширению читательского кругозора. Также конкурс «Живая классика» - это поиск и поддержка талантливых детей.
   Попова В.С., учитель русского языка и литературы, отметила, что его проведение в нашей школе стало традицией,
  В этом году в соревновательном мероприятии принимали участие 9 школьников 5-9 классов. В исполнении учащихся прозвучали строки из произведений  А.П. Чехова,  А.М. Шипилова, В.К. Железникова, В.Ю. Постникова, М. Дружининой, С.В. Силина, Ф.Д. Кривина, и Ф.А. Абрамова.
  Юные чтецы во время выступлений продемонстрировали не только высокий уровень исполнительского мастерства, но и глубокое понимание материала..     
Компетентное жюри в составе  Жеребчикова И.В. – учителя истории и обществознания, Подзоровой О.П. – учителя биологии,  Коломеец В.В.  – учителя физической культуры, Мигуновой Е.А. – учителя начальных классов , Попова Е.И. – учителя технологии оценивало выступления чтецов по следующим критериям:
- выбор текста произведения;
- грамотная речь;
- артистизм исполнения;
- глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.
  Эмоциональность исполнения, артистизм, детская искренность и непосредственность не могли оставить зрителей равнодушными. Вместе с героями произведений они радовались, грустили, переживали жизненные трагедии.
  По единогласному решению жюри победителями конкурса признаны: Кардашова Эвелен, Митяшина Виктория, Купченко Елена, Ерещенко Елизавета, которым вручены дипломы победителей. Все  остальные конкурсанты отмечены грамотами за участие в конкурсе. Поздравляем победителей и желаем им творческого вдохновения в дальнейших конкурсных испытаниях!


Просмотров: 102 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 25.02.2022 | Комментарии (0)

Сегодня, 25 февраля,  у первоклашек МБОУ ООШ с. Екатериновка прошёл первый открытый урок "Прощание с Азбукой" К ним приходили в гости директор Саввин А.Ю., завуч Попова В.С., учителя начальных классов Мигунова Е.А. и Саввина Л.А. Ребята полностью справились со всеми заданиями, которые для них подготовила их учитель Коломеец В.О. Урок прошёл на одном дыхании. Первоклашки уже научились многому - читать и делить слова на слоги, различать гласные и согласные звуки, разгадывать ребусы и решать логические задачи. А сколько ещё предстоит узнать? Ведь впереди интересная и познавательная школьная жизнь! Постарались и родители, - они помогли своим детям  изготовить свои именные буковки. Завершилось мероприятие напутственными словами гостей урока и подарками.


Просмотров: 100 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 25.02.2022 | Комментарии (0)

Ежегодно в осенне-зимний период на водных объектах гибнут люди, в том числе дети. Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в данный период часто приводит к трагедии. Чтобы избежать несчастного случая, родителям необходимо уделять внимание своим детям.

Уважаемые родители!
Не оставляйте детей одних!.
Взрослому человеку вполне понятно, что передвижение по льду связано с большой опасностью. Необходимо объяснить ребенку, что игры на льду – это опасное развлечение. Не всегда осенний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, а сразу может провалиться. Следует рассказывать детям об опасности выхода на непрочный лед, интересоваться, где ребенок проводит свое свободное время, не допускать нахождение детей на водоемах в осенне-зимний период. Особенно недопустимы игры на льду!

Легкомысленное поведение детей, незнание и пренебрежение элементарными правилами безопасного поведения - первопричина грустных и трагических последствий.

Чтобы избежать опасности, запомните:
• осенний лед становится прочным только после того, как установятся непрерывные морозные дни;
• безопасным для человека считается лед толщиной не менее 7 см;
• переходить водоемы нужно в местах, где оборудованы специальные ледовые переправы. В местах, где ледовые переправы отсутствуют, при переходе следует обязательно проверять прочность льда палкой;
• лед непрочен в местах быстрого течения, стоковых вод и бьющих ключей, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов;
• крайне опасен лед под снегом и сугробами, а также у берега.

Что делать, если Вы провалились и оказались в холодной воде:
• не паникуйте, не делайте резких движений, дышите как можно глубже и медленнее;
• раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, предав телу горизонтальное положение по направлению течения;
• попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед;
• выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли: ведь лед здесь уже проверен на прочность.

В любом случае при возникновении чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить по телефону: 112 (все звонки бесплатны).
Взрослые, не будьте равнодушными, пресекайте попытки выхода детей на лед, беспечность может обернуться трагедией!


Просмотров: 79 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 23.02.2022 | Комментарии (0)

Ученики Екатериновской школы совместно с главой администрации Екатериновского сельского поселения, работниками культуры и библиотеки возложили цветы к памятнику погибшим воинам в годы Великой Отечественной Войны. Участники акции почтили память погибших защитников Родины минутой молчания.

#23февраля               #ЗащитникиОтечества               #НашиЗащитники 


Просмотров: 114 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 23.02.2022 | Комментарии (0)

23 февраля — День защитника Отечества, день настоящих мужчин. Ведь каждый мужчина, будь он морским офицером или программистом, ученым или фермером, студентом или школьником - защитник своего Отечества, своей семьи. В честь этого в ГКП «Светлячок» и в первом классе Екатериновской школы прошло спортивно-развлекательное мероприятие «Богатыри земли русской». Принимали участие две команды: команда «Богатыри» и команда «Дружина». С самого начала мальчишки и девочки были настроены на упорную борьбу и показали её в полной мере в ходе прохождения всех этапов. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали детей настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил быть первыми. В зале царили смех, шум и веселье. Все были счастливы! А счастливые от восторга глаза детей – лучшая награда всем организаторам праздника… (Коломеец В. О., Рябова И. В.)
Атмосфера спортивного праздника была и радостная и в тоже время напряженная – ведь соревновались сильные соперники, а победить должен был сильнейший… С обручами, мячами, кеглями и колечками дети управлялись лихо! По итогам соревнований победила ДРУЖБА! Спортивные соревнования – это всегда праздник, а любой праздник должен выглядеть запоминающимся и увлекательным. Такие массовые, зрелищные мероприятия погружают в мир добра и красоты. Наш спортивный праздник удался!


Просмотров: 108 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 22.02.2022 | Комментарии (0)

Акция «Письмо деду», в которой приняли участие обучающиеся 5 класса Екатериновской школы.  Это мероприятие послужило уроком для изучения истории  своей страны, семьи  и, конечно, явилось толчком к  исследовательской работе на территории Екатериновского сельского поселения.
# 23 февраля  # ЗащитникиОтечества  #Наши Защитники


Просмотров: 99 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 22.02.2022 | Комментарии (0)

Накануне замечательного праздника Дня Защитника Отечества в Трубетчинском ДЦК прошёл конкурс «А ну-ка, мальчики!», среди команд села Трубетчино и школы села Екатериновка. Самых мужественных, быстрых, сильных и ловких ребят собрал Досуговый центр культуры. На мероприятии присутствовал глава сельского поселения Коврегин Александр Николаевич. Участникам соревнования предстояло пройти ряд испытаний: подтягивание на перекладине, подъем туловища из положения лёжа, армрестлинг, эстафеты, а так же перетягивание каната и др…. Ребята продемонстрировали отличную физическую подготовку, волю к победе и в итоге успешно справились со всеми заданиями. Все победители конкурса награждены грамотами и сладкими призами.
#23февраля, #ЗащитникиОтечества, #НашиЗащитники

 


Просмотров: 119 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 22.02.2022 | Комментарии (0)

Накануне празднования Дня Защитника Отечества в 5-9 классах Екатериновской школы прошло спортивно-развлекательное состязание "А ну-ка, мальчики!". Задор, азарт, волнения, переживания и, конечно, хорошее настроение сопровождали ребят на протяжении всего мероприятия, которое провели учитель физитеской культуры Коломеец Виктор Викторович и практикантка Лебедянского педагогического коллежда Саввина Юлия Алексеевна. Все участники получили награды - сладкие призы.


Просмотров: 119 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 22.02.2022 | Комментарии (0)

В преддверие праздника Дня Защитника Отечества, обучающимися школы было проведена уборка мемориального комплекса в селе Екатериновка. Зима выдалась снежная и учащиеся помогали взрослым в расчистке памятника погибшим воинам Великой Отечественной Войны, аллеи памяти и табличек с фамилиями односельчан.

# 23 февраля, # ЗащитникиОтечества, #Наши Защитники. 


Просмотров: 112 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 21.02.2022 | Комментарии (0)



-----------------