Пятница, 26.04.2024, 20:01

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа с. Екатериновка Добровского муниципального района Липецкой области

МБОУ ООШ с. Екатериновка создана 29.11.2002 г.

Добро пожаловать, Гость | Группа "Гости"
 
Меню сайта
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 157


Баннеры сайтов


Друзья сайта

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 43 44 45 46 47 ... 128 129 »


Просмотров: 154 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 10.03.2021 | Комментарии (0)

Сегодня выпускники 9 класса писали пробной тренировочный вариант для 9 класса в формате ОГЭ 2021 по математике. Уже известно, что с 24 по 28 мая 2021 года выпускники 9 классов сдадут два обязательных ОГЭ (по русскому языку и математике). Накануне этих экзаменов (с 17 по 21 мая) каждый школьник также должен будет написать итоговую контрольную работу (вместо одного ОГЭ по выбору). В регламентах проведения ОГЭ ничего не поменялось.


Просмотров: 131 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 04.03.2021 | Комментарии (0)

Минпросвещения предложило утвердить расписание государственных экзаменов (ЕГЭ и ОГЭ) на 2021 год. Соответствующий проект приказа появился на портале нормативных актов. Несмотря на то, что многие школьники надеялись, что государственные экзамены в 2021 году отменят, в Минпросвещения не нашли для этого достаточных оснований. Таким образом, ОГЭ, ЕГЭ и ГВЭ состоятся в текущем году. На сайте www.regulation.gov.ru появилось расписание ЕГЭ и ОГЭ на 2021 год, которое подлежит утверждению. Единый государственный экзамен начнется в последний день мая, а общегосударственный экзамен стартует на неделю раньше — 24 мая. Одновременно с ОГЭ начнется и ГВЭ. Осталось дождаться одобрения документа.


Просмотров: 131 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 03.03.2021 | Комментарии (0)

      Под таким девизом 3 марта в школьной библиотеке отпраздновали Всемирный день чтения вслух.
     Вот уже второй год подряд в Екатериновской школе первую среду марта посвящают чтению вслух. Не секрет, что в условиях современного ритма жизни на чтение вслух практически не остается времени, а ведь это очень полезно! Чтение вслух позволяет научиться легко и точно выражать мысли, способствует увеличению словарного запаса, кругозора, улучшению дикции, интонации, эмоциональной окраски, яркости, правильности речи и других ее элементов. Ученые доказали, что дети, которым родители с раннего возраста читали книги вслух, лучше владеют речью, более грамотно пишут и быстрее усваивают информацию. Вот почему чтение вслух полезно как взрослым, так и детям.
     Открыли марафон чтения вслух учащиеся начальной школы. В 2021 году громкие чтения посвятили полёту первого человека в космос. Книгой года выбраны рассказы «100 почемучек о космосе». Специально к этому дню в библиотеке была оформлена выставка-инсталляция «Полёт в космос». Ребята не только участвовали в акции, но и оформили плакат «Летим к звёздам». Победителями марафона стали Брега Патричия, ученица 4 класса, Калачёв Роман, ученик 2 класса и Мокроусова Ксения, ученица 1 класса. Все дети получили книги в дар, а победители были награждены подарками.


Просмотров: 170 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 03.03.2021 | Комментарии (0)

В первый день первого весеннего месяца по стихийно сложившейся традиции в России отмечается День кошек. По некоторым данным, впервые этот праздник был организован Московским музеем кошки и редакцией журнала и газеты «Кот и пёс» в 2004 году. И совсем неудивительно, что появился такой праздник, ведь кошка является самым популярным домашним животным на планете. Библиотекарь Саввина Л.А. приготовила для ребят книжную викторину, которая была посвящена кошкам – героям литературных произведений. Участники мероприятия вспомнили кота Матроскина, кошку Муренку, кота Базилио, Кота в сапогах, тетю Кошку и любимицу Фрекен Бок кошку Матильду. С удовольствием поиграли во фразеологизмы (например, что означают такие выражения: «купил кота в мешке», «кот наплакал», «коту под хвост», «кошки на душе скребут» и др.), проверили свои знания пословиц и поговорок о кошках, вспомнили и народные приметы, связанные с кошками. В библиотеке была оформлена книжная выставка «Гуляют кошки по страницам», на которой была представлена литература о представителях семейства кошачьих, об их породах и характере. И конечно же, дети с огромным удовольствием поделились веселыми историями о своих домашних любимцах – кошках. Дети с огромным интересом приняли участие в мур-квесте и пообщались с очаровательным котом. В заключении библиотекарь подарила команде-победителю на память книги о котиках.


Просмотров: 161 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 01.03.2021 | Комментарии (0)

Сегодня в актовом зале нашей школы состоялась встреча с ветераном Афганской войны подполковником Матюниным Сергеем Александровичем. Мероприятие было посвященно 32-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана. Сергей Александрович рассказал школьникам о своём жизненном пути, особенностях службы в рядах советской армии, боевых действиях в Афганистане, познакомил детей с историческими фактами Афганской войны. Большое внимание он уделил здоровому образу жизни, гармоничному развитию личности подростающего поколения молодых мальчишек и девчёнок. Завершилось мероприятие минутой молчания в память о погибших соаетских воинах в Афганистане. Детям очень понравился рассказ Сергея Александровича. Школьники попросили подполковника Матюнина С.А. сфотографироваться с ними на память об этой интересной встрече.


Просмотров: 125 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 01.03.2021 | Комментарии (0)

1 марта в МБОУ ООШ с. Екатериновка был проведен единый  урок по ОБЖ, приуроченный к  Всемирному  дню Гражданской обороны.
Данное мероприятие было направлено на подготовку детей к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций, в том числе в местах массового пребывания людей.
 Главными задачами единого урока были:
—    пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения;
—   практическая отработка навыков безопасного поведения школьников в различных условиях;
—    популяризация профессий спасателя и пожарного;
—     выработка у обучающихся практических навыков умения осуществлять мероприятия по защите в ЧС, оказание первой медицинской помощи.
В ходе мероприятий была доведена информация до учащихся 1-9 классов и работников школы о необходимости формирования навыков распознания и оценки опасных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать первую помощь пострадавшим.
С обучающимися 1-9 классов и работниками школы была проведена тренировочная эвакуация при возникновении пожара.
Такие занятия позволяют расширить знания школьников о правилах безопасности и обучить их грамотному поведению при пожаре, правилам оказания первой помощи.


Просмотров: 179 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 01.03.2021 | Комментарии (0)

27 февраля 2021 года открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» прошла в селе Крутое Добровского района. Екатериновское сельское поселение представляла команда нашей школы. Первая «Лыжня России» прошла в далёком 1982 году и с тех пор гонка каждый год собирала лыжников по всей России. В 2021 году стартовый сигнал «Лыжни» участники услышали в 39-й раз.


Просмотров: 179 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 27.02.2021 | Комментарии (0)

ОАО «Российские железные дороги» уделяет пристальное внимание профилактике травматизма граждан на железнодорожном транспорте, так как железная дорога является объектом повышенной опасности.
Для предупреждения случаев травмирования граждан работниками железнодорожной отрасли регулярно ведется профилактическая работа среди населения, проводятся лекции, беседы, печатаются статьи в средствах массовой информации, выполняются необходимые технические мероприятия. Однако, как показывает анализ случаев непроизводственного травматизма, данных мер оказывается недостаточно.
Так, за 2020 год на полигоне Юго-Восточной железной дороги произошло несчастных случаев от наезда
подвижного состава с количеством пострадавших 70 человек, в том числе 6 несовершеннолетних, из них со смертельным исходом 53 человека. В состоянии алкогольного опьянения находились 12 человек.
В Липецкой области произошло 10 несчастных случаев с количеством пострадавших 10 человек, из них со смертельным исходом 7 человек.
Самыми распространенными нарушениями правил безопасного поведения на железной дороге и основными факторами травмирования по-прежнему остаются переход путей в несанкционированном месте и перед близко идушим поездом.
Особая проблема - травмирование детей и подростков на железной дороге. Причина несчастных случаев с несовершеннолетними - либо вина взрослых, либо беспечность самих подростков, либо хулиганство, в любом случае - грубое нарушение правил нахождения на железной дороге.


Просмотров: 137 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 24.02.2021 | Комментарии (0)

Глазами павших, смотрит небо
На мирную, земную твердь.
Огонь войны унес их в небыль
Но быль, преодолела, смерь!
Взглянув в грядущее столетье,
Застыла в камне на века,
Как вздыбленное лихолетье
Поднявшееся в облака.

Здесь был солдат, войну познавший,
Он встал за Родину свою.
Недолюбивший, только знавший
Лишь то, что - победит в бою!
Тогда он отдал жизнь за жизни.
Тогда навстречу смерти встал.
Он - победил! Солдат Отчизны!
И поднялся на пьедестал!


Просмотров: 132 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 23.02.2021 | Комментарии (0)

В преддверии праздника Дня защитника Отечества по всей стране проходят акции в поддержку ветеранов Великой Отечественной войны с основным хэштегом #ЗащитимВетеранов.

Участвуя в этой акции, мы можем продемонстрировать ветеранам нашу заботу и ответственность перед ними и их подвигом, поддержать позитивное настроение самого настоящего «мужского» праздника!

Дата реализации: С 19 февраля по 23 февраля.

Любой желающий может написать либо у себя в аккаунте, поставив хештег #ЗащитимВетеранов, либо через сайт волонтерыпобеды.рф поздравления с 23 февраля ветеранам Великой Отечественной войны. Волонтеры Победы распечатают их на специальном бланке и к 23 февраля донесут до адресатов в муниципальном образовании.

Коломеец Леонид, обучающийся 8 класса


Просмотров: 144 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 23.02.2021 | Комментарии (0)



-----------------