Понедельник, 29.04.2024, 02:56

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа с. Екатериновка Добровского муниципального района Липецкой области

МБОУ ООШ с. Екатериновка создана 29.11.2002 г.

Добро пожаловать, Гость | Группа "Гости"
 
Меню сайта
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 157


Баннеры сайтов


Друзья сайта

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 57 58 59 60 61 ... 128 129 »

Проблема приобщения детей к чтению в последнее время очень остра, она носит глобальный характер. Бурное развитие таких благ цивилизации, как радио, телевидение, компьютеры и т.д., привело к снижению интереса детей к чтению.
В рамках недели начальных классов, в 4 классе проведён открытый урок по литературному чтению. Его задачами были: повышение  интереса учащихся к чтению  художественной литературы, обучение  детей самостоятельности и творчеству, повышение уровня мотивации на уроках чтения.
Через произведения Ю. Яковлева и  И. Соколова-Микитова обучающиеся познакомились с понятиями  «малая родина» и «великая родина», углубили знания о природе нашей страны. На уроке красной нитью прошла  информация о Великой Отечественной войне.

https://yadi.sk/d/GV33OwOtNph2EQ


Просмотров: 223 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 26.02.2020 | Комментарии (0)

25 февраля в честь Дня Защитника Отечества в школе прошло праздничное мероприятие «Школа юного бойца», подготовленное учителем начальных классов Саввиной Л.А. Программа состояла из конкурсов: «Меткий стрелок», «В разведке», «На аэродроме», «Медицинская», Солдатская кухня». Дети активно принимали участие в состязаниях. Победителем стал ученик 4 класса Дятлов Никита. Он набрал 14 очков. Ребята подарили открытки, изготовленные своими руками мужскому коллективу школы и папам присутствующим на мероприятии. В заключении мероприятия участники устроили чаепитие с блинами. В конкурсе «Самые вкусные блины» победили 4 ученика: Ефимчеко Д., Карлина В., Дятлов Н. и Калачёв Р.

https://yadi.sk/d/LmaKdIFDOP2VpA


Просмотров: 224 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 25.02.2020 | Комментарии (0)

В Екатериновской школе продолжается исторический информационный проект "10 минут о Победе". В этот раз семиклассники школы подготовили презентацию и рассказали детям и педагогам о том или ином оружии времён Великой Отечественной войны, без которого победа советского народа над фашистской Германией была бы невозможной: стрелковое оружие, артиллерийские орудия, самолёты, танки, самоходные артиллерийские установки, подводные лодки, бронепоезда, ручные гранаты, автомобили.


Просмотров: 198 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 25.02.2020 | Комментарии (0)

В мире нет вещи ценней родного языка. Родной язык-это характер народа, его память, история, духовное могущество. В нем отображается обычаи и традиции народа, быт, ум, опыт и т.д. Только Родной язык может возвысить человека с его способностями...
Язык обеспечивает народу неповторимость, историческую наследственность, сохранность его культуры.
В Российской Федерации русский язык является родным для 130 млн. человек и служит основным средством общения людей в многоэтническом государстве, а также основным государственным языком, на котором осуществляются все функции государственного управления. Кроме того, он также является средством для сохранения и передачи последующим поколениям истории и культуры России.
Русский язык - важнейшая часть национального богатства России, поэтому каждый человек, говорящий на нём, должен его уважать, ценить и хранить для будущих поколений. Именно об этом шла речь на внеурочном мероприятии «День родного языка» в 5 – 7 классах, которое закрывало Языковую неделю в школе.
Ребята узнали много нового и интересного о языках, посоревновались в викторинах по русским народным сказкам и сказкам Пушкина, проверили свои знания в области фольклора. В заключении прозвучали слова Е.В. Федосюк, которые были признаны девизом прошедшего мероприятия:
Язык наш драгоценный –
Богатый и звучный,
То мощный и страстный,
То нежно-певучий.
В нем есть и усмешка,
И меткость, и ласка.
Написаны им
И рассказы, и сказки –
Страницы волшебных,
Волнующих книг!
Люби и храни
Наш великий язык!


Просмотров: 195 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 21.02.2020 | Комментарии (0)

Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. Каждый человек с детства начинает говорить, мыслить, рассуждать на родном ему языке. 21 февраля – Международный день родного языка. В школе с. Екатериновка он прошел под девизом: «Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык». Дети начальных классов в этот день отправились в путешествие по родному языку. Они отвечали на вопросы викторины, решали посильные лингвистические задачи,отгадывали загадки, играли в слова.


Просмотров: 179 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 21.02.2020 | Комментарии (0)

Сегодня в нашей школе состоялось общешкольное родительское собрание. Тема "Воспитание в семье". Перед родителями выступила заиеститель директора Попова В.С., педагог-психолог школы Коломеец В.О., директор школы Саввин А.Ю.

Были затронуты вопросы распространения и употребления подростками снюса, употребления алкоголесодержащей продукции. Директор школы сообщил родителям о стоимости питания во втором полугодии, в том числе и для льготных категорий родителей.


Просмотров: 212 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 20.02.2020 | Комментарии (0)

В День защитника Отечества, 23 февраля, мы отдаем дань благодарности и уважения тем, кто защищал родную землю от врагов, несет нелегкую службу в наше мирное время. Вместе с тем уделяется особое внимание мальчикам и юношам, которым только предстоит в будущем стать защитниками. В целях патриотического воспитания, развития в детях чувства долга перед Отечеством, любви к Родине, в нашей школе прошло мероприятие, приуроченное к празднованию 23 февраля.

Где 19 февраля в актовом зале школы для обучающихся 8-9 классов состоялось внеурочное мероприятие «Так точно!», посвященное дню Защитников Отечества. Программа соревнований была довольно насыщенной. Все этапы этого увлекательного соревнования проходили в напряженной борьбе. Болельщики следили за ходом событий и очень переживали. Спортивный задор и желание добиться победы захватывали соревнующихся настолько, что они не замечали происходящего вокруг. И завершился наш праздник-чаепитием. Поздравляем всех мальчишек и мужчин С ДНЕМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА!


Просмотров: 243 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 19.02.2020 | Комментарии (0)

В МБОУ ООШ с. Екатериновка продолжается "Языковая неделя". Во вторник 18 февраля для учащихся 5 - 7 классов была проведена викторина "В стране русского языка".Ребята вспомнили правила таких разделов русского языка как морфология, фонетика, синтаксис, разгадывали ребусы и головоломки. В нелегкой борьбе победила команда "Глагольчики"(Купченко Лена, Шелудченко Ульяна, Коломеец Леонид).
А в среду 19 февраля в знаниях по русскому языку соревновались учащиеся 8 - 9 классов. Ребята вспомнили постановку знаков препинания в сложных предложениях, тренировались в красноречии, определяли значение фразеологизмов. Абсолютным победителем стала ученица 9 класса Купченко Екатерина.


Просмотров: 208 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 19.02.2020 | Комментарии (0)

19 февраля в 1, 3 классах был проведен классный час по теме: «Ордена и медали Великой Отечественной войны». Ребята познакомились с орденами и медалями времён войны, кто ими удостаивался. Классный руководитель Мигунова Е.А. провела викторину по этой теме. В заключении мероприятия каждый попробовал нарисовать понравившийся орден или медаль.


Просмотров: 203 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 19.02.2020 | Комментарии (0)

Что нужно делать в период активной  циркуляции возбудителей гриппа, коронавирусной инфекции и других возбудителей острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) для того, чтобы предотвратить собственное заражение и обезопасить окружающих, если заболели вы?
Возбудители всех этих заболеваний высоко заразны и передаются преимущественно воздушно-капельным путем.
При чихании и кашле в воздухе вокруг больного человека распространяются микрокапли его слюны, мокроты и респираторных выделений, которые содержат вирусы. Более крупные капли оседают на окружающих предметах, и поверхностях, мелкие -долго находятся в воздухе и переносятся на расстояния до нескольких сот метров, при этом вирусы сохраняют способность к заражению от нескольких часов до нескольких дней. Основные меры гигиенической профилактики направлены на предотвращение контакта здоровых людей с содержащими вирусы частицами выделений больного человека.
Соблюдение следующих гигиенических правил позволит существенно снизить риск заражения или дальнейшего распространения гриппа, коронавирусной инфекции и других ОРВИ.

Как не заразиться
    Мыть руки после посещения любых общественных мест, транспорта, прикосновений к дверным ручкам, деньгам, оргтехнике общественного пользования на рабочем месте, перед едой и приготовлением пищи. Уделите особое внимание тщательному намыливанию (не менее 20 секунд), и последующему полному осушению рук.
    После возвращения с улицы домой - вымыть руки и лицо с мылом, промыть нос изотоническим раствором соли.
    Прикасаться к лицу, глазам-только недавно вымытыми руками. При отсутствии доступа к воде и мылу, для очистки рук использовать дезинфицирующие средства на спиртовой основе. Или воспользоваться одноразовой салфеткой, при необходимости прикосновения к глазам или носу
    Надевать одноразовую медицинскую маску в людных местах и транспорте. Менять маску на новую надо каждые 2-3 часа, повторно использовать маску нельзя.
    Отдавать предпочтение гладким прическам, когда вы находитесь в местах скопления людей, распущенные волосы, часто контактируя с лицом, увеличивают риск инфицирования.
    Избегать близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).
    Не прикасаться голыми руками к дверным ручкам, перилам, другим предметам и поверхностям в общественных пространствах.
    Ограничить приветственные рукопожатия, поцелуи и объятия.
    Чаще проветривать помещения.
    Не пользоваться общими полотенцами.

Как не заразить окружающих
    Минимизировать контакты со здоровыми людьми (приветственные рукопожатия, поцелуи).
    Если вы испытываете недомогание, но вынуждены общаться с другими людьми или пользоваться общественным транспортом - использовать одноразовую маску, обязательно меняя ее на новую каждый час.
    При кашле или чихании обязательно прикрывать рот, по возможности - одноразовым платком, если его нет - ладонями или локтевым сгибом.
    Пользоваться только личной или одноразовой посудой.
    Изолировать от домочадцев свои предметы личной гигиены: зубную щетку, мочалку, полотенца.
    Проводить влажную уборку дома ежедневно, включая обработку дверных ручек, выключателей, панелей управления оргтехникой.


Просмотров: 205 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 18.02.2020 | Комментарии (0)



-----------------