Пятница, 26.04.2024, 18:23

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа с. Екатериновка Добровского муниципального района Липецкой области

МБОУ ООШ с. Екатериновка создана 29.11.2002 г.

Добро пожаловать, Гость | Группа "Гости"
 
Меню сайта
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 157


Баннеры сайтов


Друзья сайта

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 33 34 35 36 37 ... 128 129 »

12 декабря в России отмечается День Конституции. В целях расширения представлений детей о Конституции РФ, формирования ответственного и уважительного отношения к законам и символам России, воспитания чувства патриотизма в 6-7,9 классах  Екатериновксой школы прошёл классный час в форме квест-игры «Знатоки права». Во время игры учащиеся, разделившись на две команды «Закон» и «Порядок», проходили по станциям и выполняли задания.
На станции «О тебе, Россия» учащиеся соотносили государственные праздники России с их датами, собирали пословицы о Родине, игроки проходили блиц-опрос по символам государства.
На станции «Ребёнок  и закон» ребята называли права детей, находили правильный ответ на вопросы о нарушении закона детьми. Игроки обсуждали различные ситуации и называли какие права и обязанности нарушили дети. На последней третьей станции на примере сказок ребята выявляли, какие права были нарушены у героев сказок.

Шелудченко Ульяна, 9 класс: «Мероприятие получилось познавательным, ведь все люди: и взрослые, и дети должны знать Конституцию. Оно также получилось интересным и стало замечательным поводом для детей задуматься о себе, о нас, о нашей жизни в замечательной стране. Каждый ученик смог ощутить себя частью великой и сильной державы, гордиться, что мы - дети великой России! Каждый человек, взрослый или ребенок, должать знать свои права и обязанности. Каждый человек должен отвечать за свои поступки».


Просмотров: 108 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 12.12.2021 | Комментарии (0)

В первом классе совместно с группой кратковременного пребывания «Светлячок» прошло внеклассное мероприятие «Зимушка-зима». Ребята с удовольствием и большим интересом принимали участие в течение всего праздничного мероприятия: воспитатель Рябова И. В. рассказала о зимних месяцах и предложила пойти в гости к Зимушке-зиме. В игре дети отправились в путешествие. Ребята отгадывали загадки, рассказывали стихи, радовались приходу Зимушки (Коломеец В.О.) в красивом наряде. Участвовали в конкурсах «Назови приметы зимы», «Снежный турнир», «Слепи Снеговика». Весь ход праздника сопровождался красивой презентацией, которая помогла учащимся полнее окунуться в мир природы и прочувствовать всю прелесть «зимнего дыхания» Зимушка-зима превратила снежки в сладкие подарки. Суринов Владимир сказал: «Я очень хочу такую зиму, чтобы кататься на санках и лепить снежки». Ульяна Мокроусова подвела итог: «Было классно!».


Просмотров: 114 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 11.12.2021 | Комментарии (0)

10 декабря на базе МБОУ СОШ №2 с. Доброе прошел районный семинар учителей начальных классов на тему: «Точка роста как ресурс формирования у обучающихся современных технологических навыков». В центре «Точка роста» учителя и учащиеся 2 класса собирали модели транспортного средства из конструкторов Lego и программировали их через планшеты под руководством педагогов Ольги Сергеевны и Павла Михайловича Ильиных. Уже 2 года в школе активно работает объединение «Робототехника». В группах ребята учатся собирать роботизированные конструкции, осваивают управление ими. Самые младшие пока увлечены игрой, а ребята постарше уже постигают алгоритмы программирования. Семинар прошел в дружеской, конструктивной обстановке.


Просмотров: 107 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 10.12.2021 | Комментарии (0)

   10 декабря в Екатериновской школе, в ходе недели «Живой классики», прошло мероприятие в начальной школе «Удивительный мир Некрасова», к 200-летнему юбилею со дня рождения поэта Николая Алексеевича Некрасова.
    Ребята с интересом слушали рассказ библиотекаря Саввиной Л.А. о жизни поэта, его детских годах, о том, как Николай Алексеевич, став взрослым, писал стихи о крестьянских ребятишках, об их коротком детстве, тяжёлом труде, немудрёных забавах и взрослой мудрости.
     Школьники с большим чувством читали стихи «Крестьянские дети», «Мужичок с ноготок», «Мороз-воевода», «Зелёный шум», «Дед Мазай и зайцы» и разъясняли значение старинных слов, встречающихся в стихах Некрасова: «порсканье», «пожня», «дровни», «вирши».
    Дети показали хорошие знания и эрудицию, отвечая на вопросы викторины «Некрасов для детей и о детях» и с удовольствием поучаствовали в мастер классе по изготовлению сувениров "дедушек морозов" из ниток и нарисовали русского Деда Мороза.
    В конце мероприятия раздался стук в дверь и к детям пришёл сам Мороз-воевода с подарками, из рук которого дети получили сладкие призы и конверты для писем-желаний.
    Степанцова Наталья, 4 класс: "Интересно и познавательно пролетело время! Очень хорошие ститхи у Николая Алексеевича Некрасова. Меня больше всего удивил Дед Мороз, до Нового года мы его пока не ждали".


Просмотров: 106 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 10.12.2021 | Комментарии (0)

День Героев Отечества 9 декабря — праздник боевой славы, наших ратных традиций и воинской доблести. В этот день мы чествуем Героев Российской Федерации и Героев Советского Союза, кавалеров ордена Славы и ордена Святого Георгия.
В Екатериновской школе прошло мероприятие, посвященные Дню Героев Отечества. Преподаватель начальных классов Саввина Л.А рассказала детям о празднике и показала видео-презентацию о городе Воинской Славы - Ельце. Ребята с интересом узнали о том, что от г. Ельца началась наступательная операция, и именно от стен нашего героического города Советская армия «прогнала» фашистские полчища с нашей земли. Вместе с учащимися 2-4 классов рассмотрели карту Липецкой области и вспомнили героев Великой Отечественной Войны, в том числе и нашего земляка Мигунова И.К., чье день рождения мы недавно отметили в нашей школе. Ученики, посмотрев презентацию о войне, с большим интересом писали слова увековеченные на стенах Рейхстага : «Мы из ЕЛЬЦА». Они рассматривали фотографии детей-героев Великой Отечественной войны и гильзы от орудий, найденные на Елецкой земле поисковиками. В конце мероприятия все почтили память погибших героев минутой молчания. Было решено летом посетить музей под открытым небом в г. Ельце.


Просмотров: 104 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 09.12.2021 | Комментарии (0)

С 30 ноября стартовал онлайн-зачёт по финансовой грамотности. Принять участие в зачете могут граждане старше 14 лет. Каждый желающий сможет проверить и оценить насколько хорошо он ориентируется в финансовых вопросах, выбрав уровень сложности (базовый или продвинуты) в зависимости от уровня своей подготовки. Для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке https://finzachet2021.ru и пройти тест из 30 вопросов, которые касаются кредитов и депозитов, пенсионных накоплений и страхования, инвестиций и правил защиты от мошенников. В МБОУ ООШ с. Екатериновка уже есть результат: Шелудченко Ульяна, обучающаяся 9 класса набрала 23 балла из 30 баллов. Ну что ж, неплохо. Ждём ещё участников!

 


Просмотров: 99 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 04.12.2021 | Комментарии (0)

Уже с детского возраста необходимо формировать гражданственность, любовь к Родине и стремление к миру, чувство собственного достоинства и дисциплинированность, гармоничное проявление патриотических чувств у старшеклассников. Для того чтобы подростки почувствовали себя полноправными гражданами своей страны, надо что бы они знали историю возникновения этого главного документа - паспорта.  С этой целью был проведен классный час в 9 классе где учащиеся достигли 14 летнего возраста и получили паспорт. Дети познакомились с историей возникновения документа, удостоверяющего личность гражданина, узнали, что разрешается и что нельзя делать с паспортом, о сроках действия паспорта и необходимости его замены, всем понравилась викторина "По страницам паспорта". Демянива Л.В., классный руководитель 9 класса: "В недалёком прошлом торжественное вручение первого паспорта было доброй традицией. Чтобы подростки почувствовали себя полноправными гражданами своей страны, ощутили важность и торжественность момента, неплохо было бы возродить эту традицию".

 


Просмотров: 180 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 04.12.2021 | Комментарии (0)

Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечают День инвалидов — это международное мероприятие, направленное на защиту прав и достоинства инвалидов. Учащиеся школы: Низаметдинов Тигран, Дятловы Даниил и Никита, Рухлин Виталий, Рябовы Илья и Иван, Тимошенко Матвей приняли участие в акции «Доброты и Милосердия», посвящённой этому дню. В ходе мероприятия ребята ознакомились с историей возникновения Дня инвалидов и его значением. Разобрали понятие слова - «инвалид», причины и ситуации приводящие к такому состоянию человека. Обсудили, как это - быть инвалидом, отвечали на вопросы выполнили практические упражнения, провели тренинг «доброты и милосердия ». Учащиеся 7 класса , с классным руководителем Рябовой И.В . подготовили к мероприятию поделки – сердечки, с которыми волонтёрский библиотечный отряд «Добрята» и поздравительной акцией «Доброта и милосердие», посетили на дому людей с ОВЗ. В ходе акции прозвучали теплые пожелания здоровья и радости, поддержки, внимания и участия.


Просмотров: 132 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 03.12.2021 | Комментарии (0)

   Дню памяти неизвестного солдата было посвящено мероприятие которое прошло 3 декабря в Екатериновской школе. Ученики своими руками изготовили гвоздики  и возложили их в память о погибших неизвестных героях к мемориалу погибшим воинам.
    С учениками прошла беседа о значении Великой Отечественной войны в истории нашей страны и всего мира. Ребята с интересом рассматривали медали и наградные знаки, а за тем из рук в руки передавали символическую капсулу памяти с землей, взятой на Мамаевом Кургане.
    Бывают события, которые по прошествии десятилетий стираются из памяти людей и становятся достоянием архивов. Но есть события, значение которых не только не уменьшается со временем, а, напротив, с каждым годом приобретают особую значимость, становятся бессмертными.
    В 2014 году 3 декабря объявлен как  День Неизвестного солдата. Именно 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду.
    8 мая 1967 г. на месте захоронения был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата», а также зажжён Вечный огонь. «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен», - такие слова начертаны на сводах этого мемориального комплекса. В настоящее время у  Могилы Неизвестного Солдата находится пост №1 с почетным караулом. Караул несут воины Президентского полка, сменяясь каждый час.
    Неизвестный солдат. Он погиб, защищая свой рубеж, маленький клочок родной земли. Не сдался, не поднял руки, не побежал. Но не оставил потомкам своего имени. В полях, лесах и болотах России до сих пор лежат безвестные останки воинов, погибших на той войне. Сейчас лишь немногим воинам, чьи останки находят поисковики, удается вернуть имена. Остальные так и остаются «Неизвестными солдатами» той далёкой и страшной войны.
    Неизвестный солдат никогда не обретет имени и фамилии. Для всех тех, чьи близкие пали на фронтах Великой Отечественной, для всех тех, кто так и не узнал, где сложили головы их братья, отцы, деды, Неизвестный солдат навсегда останется тем самым родным человеком, который пожертвовал жизнью ради будущего своих потомков, ради будущего своей Родины. Вечная память павшим героям!


Просмотров: 129 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 03.12.2021 | Комментарии (0)

В МБОУ ООШ с.Екатериновка с 22 по 27 ноября проходила неделя психологии. Педагог - психолог Коломеец В.О. подготовила для ребят  интересные и развивающие мероприятия целью которых было создание атмосферы доброжелательности к друг другу, позитивного психологического настроя, условий для психологической разрядки. Дети с удовольствием приняли участие в акциях: "Ларец радости и предсказаний","Отправь сердце другу", "Гирлянда добрых дел".Акция "Заряди батарейку" детей начальной школы привела в восторг. Все без исключения хотели зарядится добрыми, позитивными мыслями. Учащиеся 8 класса приняли участие в квесте" Следопыт". Играя в него, они узнали очень много нового и интересного о школе и учителях. Учащиеся 9 класса написали послание "Письмо самому себе". Вместе с психологом договорились это письмо прочитать 25 мая на празднике "Последнего звонка" и посмотреть изменились ли их жизненные позиции.


Просмотров: 132 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 03.12.2021 | Комментарии (0)

В Екатериновской школе с приходом холодов сложилась добрая традиция. Каждую неделю обучающиеся и классные руководители приходят в школьный сад, чтобы насыпать корм в кормушки для птиц, которые дети смастерили своими руками и разместили на ветвях деревьев.

Мигунова Елена Алексеевна, классный руководитель 2 и 3 класса: "Как мы с вами можем помочь птицам пережить зиму? Нужно делать кормушки. Одна кормушка может спасти от смерти до 50 синиц за зиму. Одна синица спасает от вредителей до 10 деревьев за сезон. Одно небольшое дерево обеспечивает кислородом 3 человека".

Митяшина Полина, 3 класс: "Птицам трудно приходится зимой, им не только холодно, но и голодно. Нет ни букашек, ни жучков, ни ягодок, ни травки. Тяжело зимой птицам отыскать еду".
Тимошенко Матвей, 4 класс: "Главное, выбрать такое место, чтобы оно было закрыто от ветра и недоступно для кошек. Колючие кустарники, такие как розы или боярышник, - подходящее убежище для птиц, где их не достанут хищники".


Просмотров: 89 | Добавил: ekaterinovka-school | Дата: 02.12.2021 | Комментарии (0)



-----------------